Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#21

11 сен 2016, 22:36

Chocobo, у меня все гораздо хуже :(
Снимок экрана от 2016-09-11 22-34-48.png

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#22

11 сен 2016, 22:41

StarMAUGLI, закралась идейка, а не было ли случайно обновления с 17.3 до 18? :scratch:

Также покажи inxi -r ибо выборочно потыкал пакеты - они все ссылаются на убунтовый реп...
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#23

11 сен 2016, 22:54

Chocobo писал(а): а не было ли случайно обновления с 17.3 до 18?
Да. Была. И ядро до кучи тоже обновил.

А что в этом случае этот жуткий зоопарк норма?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#24

11 сен 2016, 23:12

StarMAUGLI, тогда есть предположение, что часть пакетов не требовала обновления до xenial, а репы tursty успешно потерты, при обновлении Розы до Сары.
Думаю сейчас туда не стоит заглядывать чтоль, в таком случае :smile: . С временем пакетики получат свои обновления из актуального репозитория - и пропадут из этого списка.

Если хочется что-то вычистить(хотя само количество пакетов напрямую фактически влияет на производительность), то лучше пока не здесь рыться), а например - вот тут
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#25

12 сен 2016, 04:28

Chocobo, короче после непродолжительной медитации потер я те пакеты которые сам не ставил. Надеюсь, что все будет ок.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#26

12 сен 2016, 05:11

Chocobo писал(а): Ну и по этим непонятным пакетам тоже можно дать apt-cache policy если он в репе - то покажется
Кстати если после этого остался вопрос что за тот или иной пакет, всегда есть aptitude. Там описания под большинство пакетов.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#27

19 сен 2016, 10:26

Chocobo,
StarMAUGLI писал(а): Надеюсь, что все будет ок.
Напрасно надеялся...
После перезагрузки не смог войти в систему. В первую очередь накрылся граб. После восстановления граба выяснилось, что и еще что-то из системных файлов улетело в топку.
Пришлось переустанавливать минт. :(
Там тоже оказались грабли: по умолчанию при первоначальной установке старой ОС линукс минт подвинул существующую винду и создал всего два тома - свап и корень. Инсталлировать без форматирования в тот же том на форумах не рекомендовали. Сейчас при установке я своп оставил как были, а создал корень, бут (место освободил с помощью GParted). В качестве хоум подцепил к новой ОС те ошметки, что остались от старой установки: программы-то я, допустим, переустановлю - не проблема, а вот документы рабочие (1С, договора, справки, таблицы какие-то экселевские) [и сейвы игрушек] надо спасать.

У меня масса вопросов по ходу действия. Или за советами по этому вопросу лучше новую тему создать?

Аватара пользователя

crow7882
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 11:53
Решено: 2
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#28

19 сен 2016, 10:52

StarMAUGLI, Если оставляешь старый /home то все файлы с конфигами , то есть с точкой (.wine .kde .бла бла бла) удали, что бы не было конфликта.
Всегда есть что сказать, просто мы боимся реакции на эти слова

no avatar

symon2014

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#29

19 сен 2016, 10:58

StarMAUGLI, Неправильно ты смотрел, если что то погубил, действия простые, ставишь ту же систему на то же место с тем же юзером и паролем без форматирования, все данные и конфиги остаются старыми, теряются только проги, установленные отдельно, но и в этом случае, при установке проги подцепится старый конфиг. А вот если побаловался с разделами (свап не в счёт) тогда ОЙ!

no avatar

symon2014

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#30

19 сен 2016, 11:00

crow7882, Конфликтов не будет, в этом случае победят старые конфиги ( раздвоения не будет).

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#31

20 сен 2016, 02:29

crow7882 писал(а): Если оставляешь старый /home то...
С хомом после всех моих экзерсисов получилась престранная пертрубация. Новый /home создался на sda5 как я и планировал. А вот старый хом теперь виден в новом хоме как /home/home... поскольку мне не нужно два хома (тем более что хлама как по работе, так и для домашнего употребления у меня на винте довольно много), то я хотел бы их объединить... перетащить доки, музыки, фильмы, сохраненки от 1С, сейвы игр, яндекс диск и дроп бокс может быть лучше перенести чем синхронизировать по сто гигов в каждом... может еще чего забыл... можно ли это все делать простым копированием? или есть какие-то подводные камни? Конфиги я, наверное, по твоему совету удалю. Экспериментировал много, пусть будет все с чистого листа (задоно и практика какая никакая).

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#32

20 сен 2016, 02:34

symon2014 писал(а): Неправильно ты смотрел
что есть, то есть
Chocobo, давал добрый дружеский совет не спешить и не трогать те файлы. Но я возомнил себя и не замедлительно получил от мироздания "привет".
Систему я ставил НЕ на то же место и "баловался с разделами" в полный рост. Кстати, поставил / на btrfs: хочу посмотреть можно ли будет делать откаты. Никто не пробовал?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#33

20 сен 2016, 09:40

StarMAUGLI писал(а): можно ли будет делать откаты. Никто не пробовал?
Откаты не пробовал, но меня она на ноуте несколько раз расстроила, когда не успел воткнуть зарядник вовремя и получил отруб по питанию - при подъеме побилась куча конфигов в хомяке :sad:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

crow7882
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 11:53
Решено: 2
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#34

20 сен 2016, 09:43

StarMAUGLI, /home/home. прикольно. судя по всему получался каталог в каталоге, но это не страшно. Копируй , файлы на прямую не связанные с системой можно копировать без проблем. А вот с системными надо быть осторожней.
Всегда есть что сказать, просто мы боимся реакции на эти слова

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#35

20 сен 2016, 16:01

Chocobo писал(а): при подъеме побилась куча конфигов в хомяке
Понял.
Хом у меня остался как и был на ext4
А комп я использую стационарный. Конечно тоже от перебоев по питанию 100%-й гарантии нет, но тем не менее...
Попробую поиграться с откатами. Может чего интересного получится.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#36

20 сен 2016, 16:02

crow7882 писал(а): Копируй , файлы на прямую не связанные с системой можно копировать без проблем. А вот с системными надо быть осторожней.
"Системные файлы" в хоме где-то есть? На что обратить внимание?

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#37

20 сен 2016, 16:08

StarMAUGLI писал(а):"Системные файлы" в хоме где-то есть? На что обратить внимание?
Все файлы и папки в хомяке начинающиеся с точки (например .mozilla) это как правило файлы конфигурации. Они не системные, но содержат все настройки конкретного пользователя. А так же кэш, и кое-что другое. Если грохнуть слетят твои настройки на настройки по умолчанию.

А вообще если интересно какие файлы создаются у пользователя после его создания - загляни в папку /etc/skel.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#38

21 сен 2016, 09:53

zuzabrik, Спасибо. Вроде все получается. К сожалению, приходится делать все набегами. Времени посидеть и позаниматься спокойно не хватает.

Закрыто

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей