Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Удаление сторонних пакетов [РЕШЕНО]

#1

11 сен 2016, 09:25

Добрый день.
В настройках Минт в оснастке Источники приложений есть кнопка удаление сторонних пакетов.
При клике на нее открывается окошко "Установленные пакеты, отсутствующие в репозитариях". Это идет речь только об Минтовских репозитариях или о тех, что я добавлял для установки программ тоже?
Допустим, из тех, что попали в этот списо виртуал бокс, яндекс-диск и вайбер не добавляют репозиторий и я знаю, что я их устанавливал.
Но откуда взялись такие пакеты как bluez-gstreamer (блютуза на стационарном компе нет, откуда он взялся и можно ли его удалять?), fonts-droid, libapt-inst1.5 (вообще пакетов начинающихся на lib* здесь очень много), pithon-support (как его может не быть в репозиториях? или в репозиториях он представлен другим пакетом, а этот можно удалять?)
Т.е. суть вопроса в том как определить какие пакеты можно из этого списка удалить, а какие нет. Прямое гугление на первом же пакете ставит в тупик.

Решение Chocobo » 11 сен 2016, 23:12
StarMAUGLI, тогда есть предположение, что часть пакетов не требовала обновления до xenial, а репы tursty успешно потерты, при обновлении Розы до Сары.
Думаю сейчас туда не стоит заглядывать чтоль, в таком случае :smile: . С временем пакетики получат свои обновления из актуального репозитория - и пропадут из этого списка.

Если хочется что-то вычистить(хотя само количество пакетов напрямую фактически влияет на производительность), то лучше пока не здесь рыться), а например - вот тут

Перейти к ответу ➙
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 12

no avatar

symon2014

Re: Удаление сторонних пакетов

#2

11 сен 2016, 09:42

Попробуй сначала apt autoremove , это удалит пакеты ,которые были нужны только для установки, и снова посмотри. Можно установить ubuntu tweak , там тоже есть пару пунктов подчистки пакетов и их конфигов, и снова посмотреть, убавится или нет.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#3

11 сен 2016, 10:14

Симон, спасио.
Авторемув уже пробовал:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 16 пакетов не обновлено.

На некоторых сайтах типа компизомании твикеры всех мастей категорически не рекомендуют использовать...

Собственно главный вопрос меня, как новичка :dash2: , о том, как вы, проженные линуксоиды :magic: :), определяете можно удалять пакеты из этой оснастки или нет.
Ну допустим, нашел я пакет bluez-gstreamer в интернете. Он относится к убунту. Почему же его нет в репозитории?
...Также он относится к блютузу которого на стационарном компе нет. Но... не потянет ли он за собой при удалении каких-нибудь перекосов в работе железа? (я чего-то наслышан про всякие зависимости)...


Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#5

11 сен 2016, 10:43

symon2014, Да. В интернете я его нашел по этой же ссылке. Только версия чуть по-старше
http://packages.ubuntu.com/trusty/arm64/bluez-gstreamer
А вот откуда он на относительно свежем компе (Минт 18 Чиннамон) взялся - ума не приложу. Я конечно эксперементирую и ставлю и сношу программы. Собственно что бы почиститься в эту оснастку и залез. А что можно удалять, а что нет ни всегда понятно. Кое-какие пакеты мне удалось идентифицировать и их я оставляю. Что же касается остальных, то информации не достаточно.

no avatar

symon2014

Re: Удаление сторонних пакетов

#6

11 сен 2016, 10:55

Найди мануал по синаптику, он с пакетами чудеса творит.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#7

11 сен 2016, 11:20

man synaptik?

no avatar

symon2014

Re: Удаление сторонних пакетов

#8

11 сен 2016, 11:35

Нет, такого мана нет, в гугле поискать, правда на русском я ничего порядочного не находил.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#9

11 сен 2016, 11:45

StarMAUGLI, apt ведет лог изменений в /var/log/apt/history.log
Там можно найти что было установлено, удалено обновлено и т.д. с разбивкой по датам.

Так что вполне можно удалить (обратив внимание на зависимости) и последить за регрессом, и в случае чего вернуть обратно.
В минт многие пакеты "на все случаи жизни", это дань user-friendly....
Изображение
   
Изображение

no avatar

symon2014

Re: Удаление сторонних пакетов

#10

11 сен 2016, 12:28

StarMAUGLI, Сейчас вырвал синаптиком этот синезуб с корнем, оставил 1 библиотеку, которая могла утянуть NM , сейчас он потерялся даже в приложениях. Синаптик удобен, если потыкать мышкой, можно узнать всю инфу о пакете и его зависимостях.

no avatar

Conquistador
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 14:15
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#11

11 сен 2016, 15:02

В центре приложений есть хорошая программа для очистки системы от мусора - BleachBit , которая в том числе работает и с Apt.

Аватара пользователя

crow7882
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 11:53
Решено: 2
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#12

11 сен 2016, 15:38

Conquistador писал(а): В центре приложений есть хорошая программа для очистки системы от мусора - BleachBit , которая в том числе работает и с Apt.
Вы вот эти виндовые приколы забудьте. Для этого есть синаптик, не приучайтесь ссылатся на прогу, которая может срезать вам пол системы. Потом будете ныть , что все сломалось.
Всегда есть что сказать, просто мы боимся реакции на эти слова

no avatar

Conquistador
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 14:15
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#13

11 сен 2016, 16:27

crow7882 писал(а): Вы вот эти виндовые приколы забудьте. Для этого есть синаптик, не приучайтесь ссылатся на прогу, которая может срезать вам пол системы. Потом будете ныть , что все сломалось.
Screenshot.png
Что тут можно срезать, даже если делать это намеренно? Программа просто удаляет лишний мусор. Как раз в синаптике по незнанию можно наломать дров, желая лишь подчистить систему.
Особенно новичку, привыкшему к "виндовым приколам".

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#14

11 сен 2016, 16:31

Chocobo, symon2014,
Спасибо.
Буду по-тихонечку эксперементировать и убивать не нужные пакеты. Вопрос, правда, откуда они беруться если их нет даже в репозиториях? Из дистрибутива что ли?

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#15

11 сен 2016, 16:35

crow7882, Conquistador,
В виду столь разных мнений придется все-таки попробовать. Пока сам руками не пощупаешь, свое мнение не выработать. ;)

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#16

11 сен 2016, 16:53

Минт понятия не имеет есть у тебя блютус или нету. Принтер, сканер итд :) Поэтому при установке накатывается поддержка самого широкого спектра устройств. Так же как и самого широкого круга программ, которые ты возможно никогда и не запустишь.

Мешают ли они? Нет. Каждый пакет не больше пары мегабайт, и чистить их = воевать с ветряными мельницами. Пока программа не запущена она просто лежит на жестком и никому не мешает.

Если тебя беспокоит производительность системы, лучше обрати внимание на демонов, которые стартуют автоматом. Убери лишнее из загрузки системы (тот же блютус) и будет хоть польза :)

Что касается чистильщиков. Они просто убивают кэши всяких там прог в основном. Тоже полезность сомнительная при том что щас меньше чем на пол терабайта жесткий хрен купишь )
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#17

11 сен 2016, 17:55

zuzabrik писал(а): Минт понятия не имеет есть у тебя блютус или нету.
Это как раз понятно. Не понятно откуда берутся пакеты если их нет в репозиториях? :)

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#18

11 сен 2016, 18:45

StarMAUGLI, есть он в репах, те которые убунтовые. У меня по дефолиу в 17.3 не установлен

Код: Выделить всё

chocobo@desktop:~ > apt-cache policy bluez-gstreamer
bluez-gstreamer:
  Установлен: (отсутствует)
  Кандидат:   4.101-0ubuntu13.1
  Таблица версий:
     4.101-0ubuntu13.1 0
        500 http://mirror.corbina.net/ubuntu/ trusty-updates/universe amd64 Packages
     4.101-0ubuntu13 0
        500 http://mirror.corbina.net/ubuntu/ trusty/universe amd64 Packages
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#19

11 сен 2016, 19:13

Chocobo писал(а): есть он в репах, те которые убунтовые.
Странно... я ж как раз открыл оснастку Минта по кнопке "Удаление сторонних пакетов" и в качестве подзаголовка в открывшемся окне серым по серому написано "Установленные пакеты, отсутствующие в репозиториях"

Дело же не только конкретно в этом пакете, но и в остальных тоже. Если я их не устанавливал для каких-то заведомо известных мне задач (я знаю откуда в этом списке взялись виртуал бокс, тим вьюер, яндекс-диск), то означает ли это, что те кого я не знаю можно со спокойной совестью удалять? Ну вот следующий пакет accountsservice нужен? и я так и буду вас спрашивать пока все их не поудаляю? Я хочу понять принцип.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Удаление сторонних пакетов

#20

11 сен 2016, 21:20

StarMAUGLI, У меня отрисовал все верно, ничего лишнего не зацепил.
mint_packets.png
Странно тогда. Может этот пакет подтянулся со стороны по каким-либо зависимостям...
Огласите весь список, пжалста :smile: Может станет ясней что там и откуда. Ну и по этим непонятным пакетам тоже можно дать apt-cache policy если он в репе - то покажется.
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей