10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#1

12 апр 2017, 14:19

Здесь не будет сравнения GNOME vs Plasma, это специально для Ubuntu и его пользователей, учитывая новаторский взгляд, который у них присутствовал до сих пор. Просто некоторые персональные тонкости, которые важны для успешности Ubuntu, на мой взгляд.

1. Windows-like взаимодействие из коробки
Самая важная причина для меня в том, что новый пользователь Ubuntu чаще всего был пользователем Windows. Plasma по умолчанию имеет стиль напоминающий Windows: панель внизу, с иконкой, чтобы открыть меню и искать / запускать приложения и файлы, диспетчер задач и панель задач. На протяжении многих лет я устанавливал Plasma для многих пользователей Windows, и они находили это более интуитивно понятным, чем Ubuntu Unity и, вероятно, чем GNOME 3. На самом деле я много раз пробовал GNOME 3, но мне понадобилось некоторое время, прежде чем я смог понять концепцию рабочего процесса GNOME. Это очень интересно и новаторски, но оно навязано по умолчанию, и вы узнаете, как использовать его разумно, только если вам это действительно хочется, или если вы очень опытный пользователь другого конкретного интерфейса. Пользователь Windows, который пытается понять Linux, просто хочет знакомую рабочую среду. Я увидел, что пользователи Windows, которые пытались Плазма, были удовлетворены с первого момента, начали работать, и через некоторое время (дни, недели) они настроили свой интерфейс и возможно исследовали новые возможности, когда у них есть свободное время и они не напряжены работой. 2. Unity-like интерфейс - в один клик!
Те пользователи, кому нравится Unity - могут легко получить его из свежей установки плазмы с помощью установки Look & Feel пакета. Ону же есть в KDE Store. Или же сам установщик Ubuntu может предоставить выбор в конце процесса, спрашивая, какой интерфейс пользователь предпочитает (Windows / Plasma, Unity-подобный, Mac OS-подобный и т. д.). 3. Простой по умолчанию, мощный, когда это необходимо
Программное обеспечение KDE, включая Plasma и KDE Applications, как правило, очень просто и интуитивно понятно по умолчанию, но предоставляет расширенные функции, которые пользователь может легко обнаружить ведомый своим любопытством. Вместо этого GNOME имеет четкое видение минимализма, что означает очень элегантный продукт, но часто также не хватает очень важных функций для повышения производительности.
4. Мобильная Plasma
KDE разрабатывает свою альтернативу Android с многими технологиями, схожими с Ubuntu Touch. Опыт энтузиастов Ubuntu в Qt и QML может быть использован и для Plasma Mobile. На данный момент приложения Ubuntu Touch могут работать в Plasma Mobile.
5. Конвергентность - это будущее
Оригинальная идея о конвергенции пользовательских интерфейсов, родилась в KDE. Canonical разработала то же с Ubuntu Touch, и теперь Plasma Mobile и Kirigami продолжают это видение. Конвергенция также осуществляется Google и Microsoft, и в будущем это будет очень распространенная функция. Смартфоны, превращающиеся в настольные ПК, когда они подключены к клавиатуре, мыши и монитору, становятся планшетами, которые становятся ноутбуками, файлами и конфигурациями которых пользуются устройства разных форм-факторов. Plasma и Kirigami используют лучшие технологии для этой цели, такие как Qt / QML и Wayland.
https://youtu.be/3XK5EdoWySQ 6. Приложения для Kirigami, которые работают везде
Скажем честно: Plasma Mobile и другие решения не будут реальными альтернативами Android в краткосрочной перспективе. Но быть в мобильном мире, на Android или iOS, очень важно для каждого производителя программного обеспечения, и на самом деле KDE совершил небольшую революцию с KDE Connect, которая улучшает взаимодействие настольных систем с Android. Но подумайте также над такими приложениями, как Nextcloud, доступными на настольных компьютерах Linux и Android, которые синхронизируют наши файлы. Чтобы обеспечить лучший опыт работы с плазмой и KDE, нам понадобятся такие сопутствующие приложения на Android и iOS. Kirigami находится здесь, чтобы предоставить кросс-платформенную структуру пользовательского интерфейса для Linux Desktop, Windows, Mac OS, Android, iOS и Plasma Mobile. 7. Qt - не только для Linux
Хотя Gtk может быть хорошим продуктом, его внимание сосредоточено на настольных системах Linux, и оно разработано в основном для видения GNOME. В программном обеспечении KDE вместо этого используется Qt, который является одним из лучших продуктов в отрасли и доступен в Windows, Mac OS, Android и iOS. В то время как многие разработчики предпочитают Gtk для своих приложений Linux, если целью является продвижение FOSS, то мы должны быть открыты и для других платформ, и, как я уже сказал, особенно на Android и iOS, потому что в настоящее время у нас нет мобильной альтернативной платформы.
8. KDE Neon и его инновации
KDE Neon предоставляет новый способ присоединиться к разработке, предоставляя полный набор сборок, в том числе непосредственно из git-stable и git-unstable репозиториев. Кроме того, использование образов Docker для пользователей KDE Neon позволяет быстро протестировать новые функции, обеспечивающие обратную связь или поиск ошибок. Я нахожу очень полезным попробовать ежедневную сборку, чтобы проверить, была ли исправлена ошибка, прежде чем я сообщаю об этом в блоге.
9. Интеграция с KDE Store
Программное обеспечение KDE, включая саму Plasma и приложения, может загружать самые разные типы дополнений из KDE Store без посещения веб-страниц, непосредственно из приложений: плазменных виджетов, плазменных тем, значков Freedesktop, сервисных меню для Dolphin, скинов для Yakuake и многих других. Мы все видим успех Google Play Store и Apple, KDE Store и OpenDesktop в целом - это шаг вперед. Интеграция KDE для них постоянно совершенствуется: также Plasma Discover, программный центр KDE, может управлять добавлениями из KDE Store.
10. Breeze
Это уже личная мысль: тема Breeze выглядит более современно, и она принята также в продуктах, отличных от KDE, например, значки Breeze теперь используются в Libreoffice. Источник - http://www.alexl.netsons.org/blogposts/ ... -of-gnome/
(блог одного из разработчиков KDE :smile: )
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#2

12 апр 2017, 15:25

Парочку вопросов.
Сразу скажу, что мне плевать нужно ли это еще кому то, то есть, если я спрашиваю, значит лично мне оно нужно.
1. Есть ли псевдо-тайлинг?
2. Есть ли возможность удалить или отключить верхнее меню окон?
3. Есть ли возможность контекстное меню создавая или удаляя пункты?

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#3

12 апр 2017, 15:32

по третьему пункту точно есть варианты.
ServiceMenu's в кедах настраивается с возможностью разделения для Kwin, dolphin и т.д.
Изображение
   
Изображение

no avatar

jack13
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 23:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#4

12 апр 2017, 19:25

по второму- есть вариант "без рамки" - ни меню окна, ни кнопок закрытия, во весь экран.. Меню окна по alt+F3

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#5

14 апр 2017, 10:12

Я буду не конструктивен, но если выбирать из этих двух, то мне GNOME больше нравится =)

Пользователи мозг сломают себе, пока KDE настроят (ИМХО) - у меня так и не вышло. Плюс эти все плазмоиды (или как там эти виджеты называются) мне вот лично вообще не понравились... Два раза пробовал ставить себе KDE, два раза не оценил и сменил на что-то другое.

Потом мне в силу причин GNOME ближе по духу. KDE живет само в себе (в силу диких зависимостей), а приложения GNOME в той или иной форме используются почти во всех DE.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#6

14 апр 2017, 10:20

SemenSinchenko, я за крысу, могу лепить из данного де что мне нужно, все что я выше спрашивал, это там реалезуемо.
Юзал как то гном, как по мне, данное де больше заточено под сенсорные экраны.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#7

14 апр 2017, 10:32

А я напротив согласен с автором :smile: Почти по всем пунктам (похрену пока на неон и киригами, и не приучен к kdeStore)
Тоже было несколько неудачных заходов на kde (Debian 6, Fedora 18, kubuntu 12.04) - что-то отталкивало, а при очередном заходе знатно так втянулся.
Под мои предпочтения и потребности Dolphin, kate(kwrite), kdeconnect, да и плазма в общем - подходит почти идеально, в отличии от любых других сред, где могу работать без напряга, но и без особой радости.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#8

14 апр 2017, 10:35

Впечатление от человека из среды чайников. Устанавливал KDE mint несколько раз. Внешне всё красиво. Но по ощущениям работает эта красота нестабильно. Запускал на AMD Fenom 945 4 gb ddr3 GF450. Самое большое разочарование было когда в либро офис перестал корректно отображать менюшки. В итоге пользую корицу. ... Чуть-чуть посидел на нашей РОСЕ на КДЕ 4 опять же по ощущениям там как то всё работает более цивильно

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#9

14 апр 2017, 11:10

ravial555, если хочешь Плазменные Кеды, то устанавливай Ящерицу. Это их совместный проект. Все остальные приспосабливают под свой дистр.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#10

14 апр 2017, 11:23

Unborn, и Suse точно также встраивают себе кеды, хоть и контрибьютят разработку :smile:
Вот Neon (https://neon.kde.org/) - собирается разрабами из KDE на убунтовой базе, но и тут они не хотят называть это именно кедодистром
Is this "the KDE distro"?

Nope
. KDE believes it is important to work with many distributions, as each brings unique value and expertise for their respective users. This is one project out of hundreds from KDE.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#11

14 апр 2017, 11:36

Chocobo писал(а): и Suse точно также встраивают себе кеды, хоть и контрибьютят разработку
Одно время очень плотно сотрудничали, никто столько в Кеды не вложил ни денег ни работы. Да и сейчас не хило. Дефолтное ДЕ - Плазма с участием в её разработке, и коммерческий дистр, что ещё надёжнее может быть?

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#12

14 апр 2017, 11:44

Unborn, Коммерческий дистр (SLED который) у них только под гномом несколько лет как выходит :sry:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#13

14 апр 2017, 14:01

Chocobo писал(а): Коммерческий дистр (SLED который) у них только под гномом несколько лет как выходит
Имел ввиду, что дистр коммерческий, т.е. у компании серьёзный подход к разработке дистрибутива, разрабатывается для профессионального использования, как и красная шляпа, а не тяп-ляп абы как. Федора с Плазмой тоже не падает и работает быстро, не чета Кубунту или Минт в Кедах. Хотя красная шляпа, хотя и нейтральна к ДЕ, но тяготеет тоже к Гному. 7 наверно уже чётче с Гномом будет.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#14

14 апр 2017, 14:15

Unborn, Тогда понятно о чем ты :smile:
У шапки также свои прямые вливания в разработку гнома - да и сайт https://www.gnome.org/ - Hosted by Red Hat.
И да, RHEL 7.3 тащит в себе Gnome-Shell-3.14 (а ядро 3.10)
2017-04-14-141437_1024x816_scrot.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#15

14 апр 2017, 14:42

Chocobo, на PCLinuxOS что-ли попробовать, работал года полтора на ней. Мне дальше Гном2 не катит, а там или Плазма или Мате и ядро 4.10 Дистр для малого и среднего бизнеса.
В рунете не популярен из-за неполной русификации системы.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#16

14 апр 2017, 14:53

Unborn, только вот "малый и средний бизнес" у нас еще не везде с XP и 2003 винсерв спрыгнул :joke:
Куда им 4.10? :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#17

14 апр 2017, 15:15

Chocobo, это у кого как :smile:

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#18

15 апр 2017, 14:21

"10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME"
не торкнула ни одна из указанных причин расписанных адептом "кед" толи для тех кто и не видел других окружений акромя винды, толи он и сам не видел других окружений.

в бубунте пущай и используют ... вот только нахрена её в бубунте использовать, если есть кубунта.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#19

15 апр 2017, 14:37

colonel, так тут новый мировой порядок жеж намечается :joke:
юнити спустили в утиль, а гном выходит на передний план вместо неё в основной убунте.

Поэтому "адептам кед" самое подходящее время заявить о своих пожеланиях (хотя решение в сторону гнома похоже и не обсуждается особо)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

10 причин, почему в Ubuntu нужно использовать KDE Plasma вместо GNOME

#20

16 апр 2017, 07:33

Chocobo, ну так сказано же "фанатеющим кедовым разрабом" и о гноме :- ...Plasma для многих пользователей Windows, .... это более интуитивно понятным, чем Ubuntu Unity и, вероятно, чем GNOME 3. .... я много раз пробовал GNOME 3,.... мне понадобилось некоторое время, прежде чем я смог понять концепцию рабочего процесса GNOME ...
для этого "адепта" просто как будь то не существует других DE
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей