Почему Mint, а не Ubuntu?

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#1

26 фев 2017, 12:21

Собственно, сабж для холивара.
Касаемо меня... Unity мне нравиться, хотя изначально ни чего кроме рвотных позывов не вызывала. А вот в остальном... Почему-то что-бы подкрутить рожу нужно доставить какие-то твики. Nautilus - какой-то огрызок. Конкретно на моём железе не поднимается WiFi после ждущего режима. Вентилятор крутит на полной скорости выдувая такую жарущу, что можно испечь яйца (специально для гусаров - имеется ввиду не мои, а куриные :-D ) А батарейка дохнет быстрее, чем я выкуриваю сигарету. Ну и ещё всякие досаждающие мелочи. А, да - откройте еще параметры системы в Ubuntu и Mint, для сравнения.

Конечно, можно полохматить бабушку форумы и всё это вылечить, но нафига, если в Минте всё это работает искаропки.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#2

26 фев 2017, 12:45

У меня вообще смешно... :blush: viber на xubuntu не запускался (или не доставлялся), а в mint xfce пошел. Собственно искал именно xfce поскольку она универсальна - идет как на маломощных, так и на мощных ПК. Как оказалось потом, что надо было всего лишьsudo apt install -f сделать. Но на тот момент я этого не знал. А раз там не работает, а здесь работает - то это лучше. Всё просто: где больше работает без танцев - то лучше :hoho:
Что касаемо самой ubuntu то мне не понравилось то, что там все мессенджеры пытаются впихнуть в один гуй. По мне это неудобно. Но у каждого свое представление об удобстве :vic:

Аватара пользователя

Автор темы
di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#3

26 фев 2017, 12:49

Ну, похоже, у нас критерии выбора одинаковые были. И не смотря, что те подводные камни, которые меня изначально напугали я уже преодолеть могу, под знамя Ubuntu всё равно не тянет.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

symon2014

Почему Mint, а не Ubuntu?

#4

26 фев 2017, 13:07

Я начал с убунту 12.04, поначалу всё устраивало, но со временем юнити стала грузить мою шелесяку, прикрутил лхде, вроде ок. А добил дебил наутилус, мало того что функционал надо плагинами натягивать, так он ещё перестал быть 2хпанельным. Это меня подкосило. :evil:

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#5

26 фев 2017, 13:13

Не использую ни то ни другое.
Убунту - прибита гвоздями.
Минт крыса и иже с ними - медленнее работает на моем железе чем хубунту.
Юзаю хубунту - всё то что мне нужно работает как часы и с данного де я делаю то что лично мне нужно...

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#6

26 фев 2017, 13:21

Лет 8 использовал Debian-testing, но он меня доканал своей "тру-философией Linux", когда любой мало-мальско важный пакет приходится собирать из ppa или исходников (еще не известно, что хуже) с кучей танцев, бубнов и черной магии. Ну и количество костылей, которые были заюзаны для установки всего нужного в какой то момент превышает все рамки...
Выбирал между бубнтой и минтом, но совершенно не оценил прелестей юнити. Киннамон как то привычней еще с дебиана...

Аватара пользователя

Seisan
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 15:35
Решено: 3
Откуда: Средний Урал
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#7

26 фев 2017, 13:51

Начинал с "Белой Рыси" Убунту 10.04 LTS. Работала безотказно на моем железе
Терминал_006.png
, все устраивало, пока поддержка не кончилась. Unity душа не приняла, поэтому перешел на Mint 13 Mate. Пользовался ,как основным дистром , до момента выхода Mint 17.3 (после выхода перешел на LM 17.3 XFCE). Для себя взял за правило использовать как основную систему только "обкатанную и вылизанную" - минимум глюкокортикоидов и нанайских танцев...
Linux Mint 18.3 Xfce , Kernel: 4.15.0-54-generic x86_64 , Memory: 8Гб , Graphics NVIDIA GK208B GeForce GT 710 , браузер Palemoon

Аватара пользователя

LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#8

26 фев 2017, 14:04

Как бы создал Господь Дебиан. Потом решил, что оному не хватает человеческого лица и состряпал Убунту. Но поскольку лицо оказалось не в меру кривым, то призвал Господь Архангелов своих и они для просто нормальных людей сделали Минт...
А если без лирики, то во время оно решил я поставить "что-нибудь из этого". Любопытство, понимаешь ли, удовлетворить. Поставить, чтоб просто кино посмотреть.Начал с Убунту. Кино не показывает. Чего? Пошёл на Форум. Ага, зайди в Храм по имени Терминал, прокамлай вот такую фразу и дважды ударь в бубен Энтером. Спасибо, не-а.
Поставил Минт. Кажись, к тому времени, как меня эта хворь задела, был тринадцатый. А оно взяло и всё сразу мне показало, кино это. Чего мне ещё?
Патаму как проще, понятнее, всё есть из коробки, вид приличный и не ломается. И "корица" всё ж с человеческим лицом. Как по-мне.
Suum cuique

Аватара пользователя

AJIeKC
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 19:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#9

26 фев 2017, 14:48

Давным давно сидел на Ubuntu 9.X и какое-то время на Ubuntu 10.X Помню точно была версия 10.10, у меня даже мой видос на ютубе остался. Это был примерно 2010-2011 год. Потом они придумали Unity и он мне не понравился категорично. Какое-то время сидел на ubuntu с крысой. Но в конце концов ушел с нее. Сейчас уже года 2 использую минт с корицей и вполне все устраивает. Даже жена уже привыкла.

Аватара пользователя

LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#10

26 фев 2017, 14:59

AJIeKC писал(а): Даже жена уже привыкла.
Единственная система, которую моя никак не в состоянии сломать при всём своём старании.
Как говорит мой хороший друг, "лучшая техника та, которая выдерживает детские и женские руки" :smile:
Suum cuique

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#11

26 фев 2017, 17:22

Потому, что там омерзительнейший юнити + какие-то странные интегрированные продукты, так уже не помню, толи амазон, толи еще чего. Оно отключается, но осадок остается. Ну и обновления так себе.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#12

26 фев 2017, 20:01

Не по теме
LinDeMin писал(а): И "корица" всё ж с человеческим лицом. Как по-мне
значит я нелюдь
AJIeKC писал(а): Сейчас уже года 2 использую минт с корицей и вполне все устраивает
Это справедливо только для того случая, если не используются плюшки, которые они пилят/добавляют/удаляют внезапно/в процессе/каждый год/неоднократно

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#13

27 фев 2017, 11:40

Почему Mint, а не Ubuntu?

...патамуштагладиолус
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Obamacyborg1975
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 08:19
Решено: 2
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#14

27 фев 2017, 18:06

Убунту — древнее африканское слово, означающее „Я не могу настроить Debian“. А в принципе, нормальный дистрибутив, который движется к своей цели — линукс для людей, а не красноглазиков. Разобраться с ним просто, проблем с оборудованием почти не возникает (классический писюк в себе раритеты не содержит), а на всякие недостатки используемых графических интерфейсов, нехватку производительности и проблемы с глубокой настройкой обычному Windows-пользователю будет чихать, так как там-то вообще хрен что поменяешь. Собственно, единственное, чего не хватает на данный момент системе — действительно широкого круга пользователей.
Linux Mint — здесь особо противные глюки Убунты и амазоновская ботнет-реклама вырезаны, а взамен добавлена некислая подборка своего говна. Алсо, в отличие от оригинальной Убунты там расовый русский язык, MP3, Компиз и Flash искаропки! В целом бесполезный и не нужный велосипед, однако сея приблуда находится на первом месте дистрвотча — налицо большее удобство для хомячков. Буквально полгода назад был глючным говном, однако сейчас ситуация поправляется в лучшую сторону. Является лучшим выбором, если вы..: только что перешли с Windows, собираетесь устанавливать систему на компьютер без интернета (зачем?), хотите всё изкаробки и не желаете терять время на пердолинг с системой. Базируется сейчас на LTS, что тоже неплохо. На выбор для интерфейса KDE, MATE, XFCE и собственная разработка — Cinnamon. Также имеется ветка дистрибутива на Debian. (!)

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Почему Mint, а не Ubuntu?

#15

27 фев 2017, 22:59

Давным давно, мигрируя на Линукс, я попробовал разного и много, но быстро определился в сторону Убунту, потому что (ИМХО) это был первый дистрибутив который создавался не для специалистов, любителей поупражняться и маргиналов, а для простых пользователей, дистрибутив который создавался не ради "высоких" целей "избранных", а что б удовлетворять потребности максимально широкого круга среднестатистических потребителей. Это можно конечно оспаривать, но лично я убеждён что Каноникл стала первым дистрибютором Линукс, которому удалось повернуть эту ОС "лицом к потребителю" не в пафосных декларациях, а в реальности. И опять таки в формате глубокого ИМХО, это была самая значительная революция в истории Линукс.

И сколько бы господа федарасы не брызгали бы жёлтой слюной в истошном экстазе словесного поноса и тролинга в адрес разработчиков Убунту, все их усилия в вектор потребительского Линукса (при чём отдаю должное, таковые усилия действительно заметны) до сих пор дают весьма убогий и архаичный результат..., а ведь это сообщество вокруг которого и сконцентрирован без малого весь кластер разработчиков которые образно выражаясь пишут "мясо" Линукса!

Но всё имеет свой конец своё начало... так и Убунту со своей конвергенцией "платформ" и анальным Юнити...
Можно конечно и это оспорить, но Убунту была несколько лет подряд самым популярным дистрибутивом и ровно до релиза с Юнити, после чего её кстати на этом пьедестале сменил именно Минт.

Лично я крайне благодарен разработчикам Минт и Корицы, за их десктопную идеологию, за весьма качественный продукт с хорошей поддержкой. Надеюсь так будет и впредь.


Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей