Оффтопики

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#21

14 фев 2017, 21:27

Капец как много времени уходит на то, чтобы разобраться с установкой этого линукса со всеми нужными приложениями!!!
Хотя мне кажется, что из всех дистрибутивов Linux Mint самый дружелюбный к бывшим пользователям винды. Или есь и другие более дружелюбные дистрибутивы и операционные системы?

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#22

14 фев 2017, 21:39

Sergey_1973 писал(а): Капец как много времени уходит на то, чтобы разобраться с установкой этого линукса со всеми нужными приложениями!!!
И не говори...
Sergey_1973 писал(а): Хотя мне кажется, что из всех дистрибутивов Linux Mint самый дружелюбный к бывшим пользователям винды.
В точку!
Sergey_1973 писал(а): Или есь и другие более дружелюбные дистрибутивы и операционные системы?
Винда, Линукс, Мак, другие маргинальные ОС. Выбор как видишь невелик.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#23

14 фев 2017, 22:21

у меня "завязки на софт" нет. У меня, если можно так по вашему мнению выразиться, "завязка" на решение стоящих передо мной задач:
1) формирование подача отчетности в налоговую службу с электронной подписью;
2) сканирование и распознавание текста;
3) работа в удобной многопользовательской программе-органайзере.
Не получается самостоятельно решить такую проблему. Может быть посоветуете чем заменить виндовые приложения в линукс-ОС?
Или таки для решения моих задач - линукс отстой?

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#24

14 фев 2017, 22:30

Sergey_1973 писал(а): 1) формирование подача отчетности в налоговую службу с электронной подписью;
государство как правило не заморачивается, оно пишет нечто что работает в винде и все.

сильно повезет если написаное ими не требует при этом наличие конкретной версии браузера интернет эксплорер, активХ элементов, и возможно ряда забавных доп. требований.

с этим нельзя бороться, вы либо исполняете все их прихоти, или просто не пользуетесь.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#25

17 фев 2017, 23:06


Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#26

17 фев 2017, 23:15

О! Це дило. Это вам не виртуальнымими пиписьками меряться. [Смахнул скупую слезу, вспоминая благословенные 90е]
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#27

17 фев 2017, 23:38

Ну а шо, разве нет? Ну нет никакой заботы о пользователях: то косяки установщика программ и микрофон без танца с бубном не мог включить, то мультитач точно так же. Автоматическое переключение на наушники или на гарнитуру при их включении в порт - тоже без танцев не настроишь. Нормальных программ распознавания текстов нет, отчеты в налоговую с электронными подписями отправить невозможно. Не думают разработчик о пользователях, НЕ ДУМАЮТ. Такие дела.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#28

17 фев 2017, 23:51

Sergey_1973,все то же что и в начале поста.
Sergey_1973 писал(а): Не думают разработчик о пользователях, НЕ ДУМАЮТ.
И-М-Е-Н-Н-О!
Разработчики железа забили на написание драйверов.
Разработчики неких вендопрограмм забили на кроссплатформерность завязав всю свою деятельность на .NET

И только мейнтейнеры дистрибутивов, и мы, простые пользователи сидим и печалимся вместе в вами.
Sergey_1973 писал(а): Нормальных программ распознавания текстов нет
Кстати, а какой "нормальный" софт есть под Win этой направленности?
Sergey_1973 писал(а): отчеты в налоговую с электронными подписями отправить невозможно
Не знаю как оно сейчас происходит, но давно пора перевести на веб сервисы, со стороны госоргана.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#29

18 фев 2017, 01:24

Да, всегда легче переложить ответственность за происходящее то на производителей железа, то на госорганы. Но надо бы что-то делать организованно, чтобы и они понимали, что "так жить нельзя". Взять тех же мелкомягких: если бы они сами или через своих юристов прижали госорганы за нелицензионный софт, и нам бы, свободным людям зажилось легче.

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#30

18 фев 2017, 01:25

Посмотрите например на тот же Приватбанк: они все на Убунте. И это здорово!

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#31

18 фев 2017, 01:41

Sergey_1973 писал(а): Да, всегда легче переложить ответственность
Боюсь моей ответственности здесь быть никакой не может, поэтому кроме как ткнуть пальцем в ответственных - не вижу других путей :smile:
Sergey_1973 писал(а): Но надо бы что-то делать организованно
Тут еще больше вопросов:
1.Кому делать? Для начала нужны программеры (хоть на чем-нибудь) которым эта тема может быть интересна и понятна.
2. Будет ли это свободным софтом? Если да, то неясно как мотивировать кого-то бесплатно писать и поддерживать интересующую вас программу. Если нет - возымеет ли она успех (учитывая нишевость), чтоб отбить инвестиции в разработку

Sergey_1973 писал(а): Приватбанк: они все на Убунте. И это здорово!
Молодцы раз сумели перепрыгнуть, весь их процессинг думается уже в вебе находится
в нашем Сбере девочки-консультанты с айпадами последнее время видел шастают в залах
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#32

18 фев 2017, 01:52

Во-первых. Есть волшебное слово: "МАРКЕТИНГ", и этим разработчики ОС похоже брезгуют. И как к ним достучаться - не знаю даже.
Во-вторых. Это уже моё профессиональное, как юриста: если компаниям "сёрч&ворч" "настучать" на те же госорганы - они зашевелятся по поводу пропиетарного софта, и госорганам, по своим функциям обязанным за этим наблюдать - будет движение.
Кто смелый, кто напишет сам или оплатит эту работу юристам? То-то же... Мало их.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#33

18 фев 2017, 02:42

Sergey_1973, ситуация с паленым софтом в госорганах - у нас не наблюдается. Уже вроде как с полдюжины лет как причесали везде, повыкидывав все ЗверьЫкспи. Да и не только в госорганах. Ползволить себе пользоваться откровенным нелицензиатом могут сегодня наверное только ушлые маргинальные конторы. Как спец от ИТ - я бы трижды подумал стоит ли с этим связываться...

Теперь обратно к теме глобальной, поехали :smile:

в линукс-системах разработчики ОС занимаются разработкой ОС (ядра и околосистемных интсрументов), разрабатываются в большинстве вещи востребованные в серверном сегменте, куда вливают сотни сотен тысяч долларов (куда, к слову, вливает ту же длинную деньгу и сам майкрософт). Графическая составляющая, и тем более рядовые десктопы - второстепнны, т.к. в их бурном развитии пока почти никто из крупных игроков на рынке не интересуется.

Поэтому большая часть дистрибутивов десктопных (исключив RedHat, SuSe ну и Canonical) - формируется чуть ли не энтузиастами, в дальнейшем опираясь на сообщество, пожертвования, или альтруизм, а если выстрелит - то спонсоры и платная поддержка.
Берут они базовый дистрибутив илии разрозненные компоненты - и собирают это дело в кучу задействовав "лом и некую матерь", плюс драйвера написанные другими энтузиастами, чтоб на нашем зоопарке всевозможных железок это дело запустилось и работало.

Возвращаясь к конкретной Вашей ситуации - про тачпад думаю уже понятно, что под закрытую железку никто кроме производителя дров не напишет. Так что все шишки тут им и только им.
Теперь к софту -
про распознавание текста, я спрашивал примеры не зря - у известной на этом поприще ABBYY есть OCR-продукт (cli) для LInux, стоит от 200 до 5250 евро на годовую подписку. Я сегодня погонял триальную версию - работает, но по достоинству оценить не могу, не зная критериев "нормальной программы" :smile:

Про отчетность - программа которой вы пользовались в виндах написана не майкрософтом, и потому требовать подобного со стороны мейнтейнеров линукс-дистрибутивов не совсем верно. Олицетворение минта, Clement Lefebvre - француз, и ему скорей всего чужды и незнакомы финансовой отчетности в других государствах.
Глянув этот вопрос у нас - наткнулся на такую ссылку, где тоже фигурирует виндовый программный комплекс, только менее костыльный и успешно завайнившийся без рукоприкладства.
UL.png
Так что милости просим, переносите свою проф деятельность по эту сторону границы, здесь похоже у брата-линуксоида как минимум одним головняком меньше :-D
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#34

18 фев 2017, 03:11

Chocobo писал(а): Глянув этот вопрос у нас - наткнулся на такую ссылку, где тоже фигурирует виндовый программный комплекс, только менее костыльный и успешно завайнившийся без рукоприкладства.
Ну "переехать в Россию" - это не вариант ))))

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#35

18 фев 2017, 03:17

Да и OCR - вообще все несвободно и ООООЧЕНЬ не бесплатно. Так а в чём профит переходить с винды на линукс тогда?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#36

18 фев 2017, 03:41

Sergey_1973, свободность в данном случае чем вам необходима? тем более если открытые аналоги не пришлись по душе.
Стоимость да, дороговато для домашнего использования, для компании базовая редакция - невеликие деньги.

Что же касается профита - то вряд ли все мы здесь собрались из-за бесплатности линукса (кстати есть дистрибтивы которые нужно покупать). Среди сотен местных пользователей - наверное каждый второй дуалбутчик (это норм), и у большинства из них не самый лицензионный win (это не совсем норм).

Платить за нужный софт - по сути обыденное дело, Разработчик потративший человекочасы на эту программу хочет купить себе еды, независимо от платформы. Распространять свое детище бесплатно или заработать на этом - решение за ним.

У меня из платного софта только игры, ну и подписки на некоторые сервисы. остальным обхожусь всем бесплатным.
Возникнет вдруг производственная необходимость в платном решении того же распознавания текста - согласую приобретение с работодателем. Потребуется дома - обойдусь триалом на 100 страниц.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#37

18 фев 2017, 03:50

А чем тогда СУТЬ линкуса? Не в его общедоступности? Еду надо заработать. При чем тут линукс? Это уже поняли большинство разработчиков: зарабатывать нужно на сервисе

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#38

18 фев 2017, 04:16

Sergey_1973, Мы переходим к базовым вещам.
Система полностью настраиваема, неприхотлива к ресурсам, шустро работает, бесплатность ос и софта (выше оговорили исключения из правил), годное коммьюнити, отсутсвие вирусов, стремящаяся к нулю вероятность слива конф.данных со стороны системы и родного софта.

Этого уже немало.

А подходящая модель монетизации приложений - она у каждого своя.

1. Разовый платеж - Если я усердно произвожу колбасу из натуральной отборной говядины, и все в курсе что аналогов ей в округе не найти, я выставлю соответствущий качеству ценник.
3. Подписка - Мы бесплатно ставим домофоны - а потом выставляем ежемесячный счет на обслуживание устройств и линии
2. Свободный продукт - Мы отряд тимуровцев, собираем хворост и складываем его на площади - кому надо возьмут, а нам не жалко, нам в кайф по лесу шарахаться. Когда-то я начинал один, сейчас нас целая бригада добровольцев

Все три имеют право на жизнь. Но последним на одном энтузиазме в свободное время - крайне непросто сделать вместо кучи хвороста вагон годной колбасы, ибо сырье надо или купить или вырастить, а это из хобби превратится в работу, которая будет убыточной если продолжать раздавать все результаты труда нахаляву.
Но если добровольцев очень много или нарисовался инвестор заинтересованный в этом продукте - то все возможно
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

wanoska
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 15:36
Решено: 4
Откуда: Кинешма
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#39

18 фев 2017, 04:54

Chocobo писал(а): ситуация с паленым софтом в госорганах - у нас не наблюдается. Уже вроде как с полдюжины лет как причесали везде, повыкидывав все ЗверьЫкспи. Да и не только в госорганах. Ползволить себе пользоваться откровенным нелицензиатом могут сегодня наверное только ушлые маргинальные конторы. Как спец от ИТ - я бы трижды подумал стоит ли с этим связываться...
мне тут недавно пристов не мог распечатать квитанцию, свернул ворд и на рабочем столе заставка зверь сд,
LM18.2 Xfce 4.12.3 Kernel: 4.10.0-40-generic

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#40

18 фев 2017, 07:57

Seisan писал(а): я думаю, вам нужен переходный период для перехода на линукс.
Абсолютно согласен, переходной период обязателен, не бывает так что пересел и все...
Минт это на мой взгляд самая понятная и дружественная к пользователю система, хотя и не доработок хватает собственно как и в других системах, но это со временем и опытом поправится...
Я тоже почти год в паре винда\Минт - не жалею. Со временем планирую окончательно перебраться на минт, пока рабочие моменты и опыт не позволяет...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей