Оффтопики

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#41

18 фев 2017, 08:57

Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#42

18 фев 2017, 09:32

ИМХО учитывая что ТС привязан к программе, которая запускается только под виндой рецепт тут один - установить винду. И виноват в этом только производитель того софта.

Обвинять линукс и его сообщество в том что они не смогли запустить это поделие на линуксе занятие глупое. ТС может попробовать пожаловаться разработчику софта на то что оно не поддерживает платформы отличные от винды. Но это уже занятие бесперспективное. Вам быстро объяснят что это не выгодно и делать они этого ради вас не будут :-D
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#43

18 фев 2017, 10:38

Chocobo писал(а): Про отчетность - программа которой вы пользовались в виндах написана не майкрософтом
Сань, ты тут зацепил самый больной вопрос. Ты в бюджетной среде ни когда не вращался? Есть такая замечательная вещь как *.gov.ru, которая ставит жирный крест на переход российских госучереждений на Linux. Потому что там как раз программа написанная Microsoft - всеми обожаемый IE.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#44

18 фев 2017, 11:31

Chocobo писал(а): про распознавание текста, я спрашивал примеры не зря - у известной на этом поприще ABBYY есть OCR-продукт (cli) для LInux, стоит от 200 до 5250 евро на годовую подписку. Я сегодня погонял триальную версию - работает, но по достоинству оценить не могу, не зная критериев "нормальной программы"

попробуйте сравнить с тем же OCR для линукс но не триальным и не от ABBYY
2.png
Последний раз редактировалось пользователем 1 colonel; всего редактировалось раз: 18
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#45

18 фев 2017, 11:42

colonel, вот что получилось при экспорте в текст и в rtf
testforum.png
test_txt.png
test rtf.png
Для txt наверное не надо было боковой блок цеплять, ну да понятно почему там несколько строк поехало из соседнего столбца :smile: Зато на rtf струтура наглядней получилась
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#46

18 фев 2017, 12:20

di_mok, Я бы не сказал что все так плохо. В информационных системах на *.mos.ru и *.gov.ru до начинки которых могу доятнуться по роду службы - никаких ActiveX в помине нет, веб чистенький и пригодный для почти всего зоопарка браузеров.

К примеру до недавнего времени в одной из них, над формой логина светилась такая вот пометка, никаких IE:
some_is.png
Так что легаси конечно еще может быть где-то, но большинство перепилили уже.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#47

18 фев 2017, 12:28

mos.ru даже не нюхал. А вот для bus.gov.ru и zakupki.gov.ru CAPICON нужен. Ой, ещё забыл наше местное нижегородское изобретение netis.pro. Вот, как пример, его требования http://netis.pro/instructions/%D0%A1%D0 ... %D1%83.pdf
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#48

18 фев 2017, 12:32

Chocobo писал(а): вот что получилось при экспорте в текст

и этопрограммой у которой установщик в полгига? и стоит немеряно ...
в #44 на скрине результат не хуже
Chocobo писал(а): на rtf струтура наглядней получилась
там очевидно распознавание таблиц ещё
в бесплатной yagf (тессерактом и куинформом ) грозились в последнх версиях поддержку таблиц, но что-то не понял как работает...
про него вот здесь речь вели - Вылетает YAGF (распознавание текста)
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#49

18 фев 2017, 12:39

colonel писал(а): на скрине результат не хуже
и не лучше :smile: обе на мой взгляд нормально распознали - может это было несложной задачкой.
colonel писал(а): про него вот здесь речь вели
Да, там я тоже участвовал. просто как уже говорил - этот софт мне не по профилю, и чем его адекватно оценить можно лишь догадываться)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#50

18 фев 2017, 15:54

wanoska писал(а): на рабочем столе заставка зверь сд,
У этих я не бывал, пошатался только по городским и районным администрациям в свое время, ребята админы знакомые были, было у нас некоторое взаимодейтсвие - вот там курс на очищение кармы от пираток был взят ответственно.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#51

18 фев 2017, 16:54

Chocobo писал(а): и не лучше
та я к тому что и объёмом меньше и бесплатная, а не хуже сработала...
но вряд ли такая замена финеридеру устроит и Sergey_1973 и большинство виндоюзеров.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Оффтопики

#52

18 фев 2017, 17:36

Nickolas писал(а): Seisan писал(а):
Источник цитаты я думаю, вам нужен переходный период для перехода на линукс.
Nickolas писал(а): Абсолютно согласен, переходной период обязателен, не бывает так что пересел и все...
Ну, не знаю, не знаю... Мне хватило 3 месяцев, чтобы начать уверенно пользоваться системой. Свой переход я начал в конце августа того года. Винду удалил, и если честно, после потребности в ней не испытывал. Просто поставил систему и принялся читать мануал и различные руководства, статьи. По началу было непонятны некоторые моменты, но потом очень быстро втягиваешься, мозг совершенно по-другому начинает информацию воспринимать. Очень помогла программа Cherry Tree для заметок. С ее помощью можно отмечать некоторые интересные аспекты, например, последнее, что я добавил, были краткие заметки о сочетаниях alt+sysrq+.... Фишка в том, что, добавляя новые заметки, мы все равно листаем старые, и они еще сильнее в голове откладываются +если не запомнили, мы знаем, где всегда можно найти информацию.

Автору темы рекомендую к прочтению данную статью https://www.gnu.org/gnu/thegnuproject. Многое станет понятно. Ну, а по поводу замечаний к вам, то правила для всех писаны, вы ж не особенный какой-то. Следует соблюдать, иначе порядка не будет на форуме.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#53

18 фев 2017, 17:43

colonel, объем дело относительное, фич же тут наверное больше накручено должно быть (нужных и не очень). И в ягфе отдельно словари подключаются. каждый из которых что-то весит.

И я не защищаю это платное решение, просто предположил что у той конторы могут быть годные наработки :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#54

18 фев 2017, 18:18

Bill Williamson писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=OJZkfFDgXe0
Согласен полностью.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#55

18 фев 2017, 18:22

Sergey_1973 писал(а):наушников ... гарнитуры ... звук
Как-то перелопатил несколько ноутов. Тулил на них LM 13, 17.*, 18.* (Xfce, Cinnamon). Заметил интересную тенденцию: чем старше железо, тем дружелюбнее оно к Линуксу. - В новых ноутах (в очень многих случаях, если не в большинстве моделей) отказывается работать микрофон, и дров под Линь к нему нет в природе(!). Нынче производители железа не заморачиваются с этим. Ощущение, что они забили на Линукс. В глазах - только Windows-пользователь и бабло, бабло, бабло! От жадности скоро лопнут!
. . . .

Вывод:
Идя в магаз покупать ноут, надо иметь с собой флэшку с образом своей системы. На месте с неё загрузиться и проверить через Скайп работоспособность камеры и микрофона.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#56

18 фев 2017, 19:06

Chocobo писал(а): И я не защищаю это платное решение, просто предположил что у той конторы могут быть годные наработки
а я его и не ругаю . :)
Chocobo писал(а): объем дело относительное, фич же тут наверное больше накручено должно быть (нужных и не очень). И в ягфе отдельно словари подключаются. каждый из которых что-то весит.
конечно больше и наверное и словари все скопом что есть вкатываются, потому в "инструкции" по установке рекомендации -
"На жестком диске:
800 МБ для установки библиотеки и 100 Мб для работы программы, а также дополнительные 15мб для каждой страницы обработки многостраничного документа."

В ягфе да , словари можешь скачивать и ставить только те которые нужны... из тессарактовых (их много ) , вот только ягфе может работать и без них (там же выбор -либо тессаракт либо кунейформ ) ну а для двуязычия (рус-англ) достаточно вот этого установленного
1.2.png
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Оффтопики

#57

17 мар 2017, 09:00

Ага, Windows 10 заруливает. Ещё как заруливает...
Как теперь выясняется, с выходом обновления Creators Update (в русскоязычном варианте — Windows 10 для дизайнеров) в операционной системе Windows 10 появится еще больше рекламы. Microsoft планирует начать показывать пользователям Windows 10 персонализированные рекламные объявления, основанные на данных о приложениях, которые установлены в системе. Соответствующий скрытый функционал был обнаружен в последних сборках Creators Update — новом крупном обновлении операционной системы Windows 10, выход которого ожидается уже в ближайшее время.

Обнаруженная в Windows 10 Creators Update опция предполагает показ рекламных объявлений на основе уникального ID. Windows 10 будет проверять, какие приложения пользователь установил в операционной системе, и будет показывать рекламу на основе этих данных. То есть мало того, что Windows 10 отслеживает все данные об установленных пользователем приложениях, так теперь она еще и будет использовать эти данные для показа рекламы. Это означает, что все данные об установленных и используемых вами приложениях будут передаваться на сервера Microsoft, где будут анализироваться и, вероятно, в итоге будут передаваться рекламодателям.

Поскольку речь идет об уникальном ID, на основе которого каждому конкретному пользователю Windows 10 будет показываться реклама, то очевидно, что вся информация об используемых вами приложениях будет аккумулироваться в некоторой базе данных и будет привязана к вашему ID. Таким образом, Microsoft, видимо, создает цифровое досье на каждого пользователя Windows 10, и в этом досье, судя по всему, будет храниться информация обо всех ваших действиях в операционной системе. Чем больше система будет о вас знать, тем более релевантные рекламные объявления она сможет вам показать, а значит Microsoft сможет дороже продать эту рекламу рекламодателям. Аналогичным образом искусственный интеллект цифровой помощницы Кортаны подстраивается под каждого конкретного пользователя Windows 10, давая ему всевозможные советы и подсказки. Вероятно, рано или поздно Кортана также начнет давать советы, за которые Microsoft получила деньги от рекламодателей.

Также вероятно, что рано или поздно вся информация о ваших действиях в операционной системе Windows 10 окажется у американских спецслужб (это тем более вероятно, учитывая недавние разоблачения WikiLeaks глобальной программы ЦРУ по взлому различных операционных систем и другого ПО) или у независимых хакеров, которые выложат эту информацию в открытый доступ, чтобы все желающие могли ознакомиться, например, со списком игр, в которые вы когда-либо играли, или со списком видео, фото, музыки или текстов, которые вы когда-либо смотрели, слушали или читали, используя операционную систему Windows 10.

Естественно, что Microsoft также будет знать и обо всех сайтах, на которые вы когда-либо заходили, используя Windows 10, поскольку, независимо от того, какой браузер вы используете, вы используете его в операционной системе, которая отслеживает все ваши действия. Очевидно, что Windows 10 имеет доступ к любым данным, которые вы вводите в системе, в том числе к тем, которые вы шифруете с помощью различных приложений. Как недавно стало известно, аналогичным образом ЦРУ отслеживало зашифрованный трафик в популярных мессенджерах, просто перехватывая его до того момента, как он был зашифрован. Поэтому вполне вероятно, что рано или поздно Windows 10 начнет показывать вам рекламу, основанную не только на ключевых словах и фразах из вашей переписки в почте и мессенджерах, но и основанную на любой другой информации, которую вы получаете или передаете, используя Windows 10.

Учитывая тот факт, что с релизом операционной системы Windows 10 компания Microsoft отказалась от традиционной модели монетизации, предполагавшей продажу лицензий (фактически продажа лицензий осталась лишь для корпоративного сектора, а обычные пользователи двух предыдущих версий Windows (7 и 8/8.1) получили возможность в течение года обновиться до Windows 10 бесплатно), то очевидно, что компания активно ищет новые способы заработка. Для Microsoft это тем более актуально, учитывая тот факт, что несмотря на то, что с момента выхода Windows 10 прошло уже более полутора лет, ее доля на рынке десктопных ОС в настоящее время составляет всего 25,25%, а почти половину рынка занимает Windows 7. Это означает, что большинство пользователей Windows 7 и 8/8.1 так и не перешли на Windows 10, даже несмотря на предоставленную компанией Microsoft возможность сделать это бесплатно в течение года. Период бесплатного апгрейда до Windows 10 уже завершен, и достаточно очевидно, что те, кто не стал обновляться бесплатно, тем более не будут делать это за деньги. Таким образом, план Microsoft по глобальному переводу пользователей Windows 7 и 8/8.1 на новую Windows 10 провалился, что летом 2016 года признала и сама Microsoft, отказавшись от ранее озвученных планов по установке Windows 10 на 1 млрд устройств к 2018 году.

Одним из способов монетизации провальной Windows 10 является показ рекламы или так называемого «спонсируемого контента», который демонстрируется пользователям операционной системы. Однако до настоящего времени пользователи Windows 10 видели в основном рекламу, касающуюся собственных сервисов Microsoft. Помимо этого, операционная система демонстрировала пользователям альтернативных браузеров уведомления о преимуществах браузера Microsoft Edge.

В частности, в ноябре 2016 года пользователи браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox обнаружили, что операционная система Windows 10 советует им отказаться от использования альтернативных браузеров и перейти на браузер Microsoft Edge: соответствующие сообщения демонстрировались в панели задач Windows 10 при запуске браузера Google Chrome или Mozilla Firefox. Ранее, в июле 2016 года, аналогичные уведомления всплывали в Windows 10 из иконки аккумулятора и сообщали, что Chrome и Firefox расходуют батарею быстрее, чем браузер Microsoft Edge (подробности об этом Microsoft тогда же рассказывала в специальном посте).

Ранее, в феврале 2016 года, некоторые пользователи Windows 10 заметили рекламу на экране блокировки, а еще раньше, в октябре 2015 года, реклама появилась в меню «Пуск». В мае 2016 года стало известно о планах Microsoft увеличить количество рекламы в меню «Пуск» вдвое, а в декабре стало известно, что рекламы в Windows 10 станет еще больше, поскольку после отпуска, длившегося почти год, в Microsoft вернулся вице-президент компании Джо Белфиоре (Joe Belfiore), который ранее возглавлял разработку Windows Phone. В итоге операционная система Windows Phone, как известно, провалилась, и Белфиоре ушел в заслуженный отпуск, но к декабрю вернулся и теперь отвечает за монетизацию операционной системы Windows 10.
Источник

Аватара пользователя

kvark1951
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 21:27
Контактная информация:

Оффтопики

#58

30 апр 2017, 21:32

На виндовских сайтах линуксоиды разносят Wndows в хвост и гриву. С такой гордостью рассказывают о Linux и что она бесплатная, и что она не глючит, и что нет вирусов и т.д. Я на Windows сижу с 2004 года (купил свой первый комп). И вот уговорили, решил установить Linux (что да как). Поставил Linux Mint 18.1 с дескоптом Cinnamon. Встала удачно все работает: интернет. видеокарта, звук, видео и т.д. Поработав 2 недели, я сделал вывод, что работают на этой системе профи или юзеры, которые только смотрят видео, слушают музыку, что пишут в редакторе ну, крнечно, webсерфинг, а остальное от лукавого. Чтобы скачать нужную стороннюю программу и установить ее, не из репозитария (тут все нормально, но там нужных программ нет), и вот начинаются пляски. Нашел хороший сайт для линуксоидов losst.ru скачал кучу статей, рекомендаций и т.д. В основном работать надо через ком.строку в линуксе называется терминал, и вот тут засада. Набираю команды по инструкциям с этого сайта нажимаю Enter в ответ пишет "нет такой команды", какую только команду не набирал и всегда "нет такой команды". Даже простой скринсейвер просто так установить не получается. Я считаю, что эта ОС для мазахистов. А на счет платной винды скажу: у меня 2 настольных компа и 2 ноутбуков. Установил после 29 июня 2015г Windows 10 на всех компах. Лицензия была только на одном (в 2008 году купил семерку за 5000 руб.) и на всех активировал без проблем. А на счет глючности скажу: нехрен ставить всевозможные твики и лазить в реестре, если не соображаешь и все будет работать. Не знаю, у меня все работает уже 2 года без глюков, без зависонов. Говорят в винде вирусов полно. Поставил бесплатную Panda FreeAntivirus и горя не знаю. В винде скачал какую нужную прогу установил в 3-4 клика и работаешь. Про игрушки я молчу, потому, что не играю. Как-то так. Но Linux не брошу на берусь терпения буду добивать. Ух, сколько написал.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#59

30 апр 2017, 21:54

kvark1951, Не стоит верить всему что написано в интернетах :joke: Win и тут бывает ругают иногда, но довольно лениво.

для установки чего-либо или добавления сторонних репозиториев - вовсе не обязательно обращаться к командой строке, на все основные аспекты уже придуманы графические утилиты (мы ж в минте :smile: ) Поэтому "нехрен лазить в терминале, если не соображаешь и все будет работать" :-D

Если что-то не получается - спрашивай, разберемся и порешаем.
А про некий спецсофт уже неоднократно говорилось, что ОС нужно подбирать под задачи. Мои вот, как домашние так и профессиональные задачи - полностью перекрываются тем софтом который у нас есть, у кого-то разумеется возможно расклад будет иной.
kvark1951 писал(а): Как-то так. Но Linux не брошу на берусь терпения буду добивать.
Годный эпилог, удачи в покорениях новых вершин :thumbs:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Spartex
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 02:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Оффтопики

#60

30 апр 2017, 22:03

kvark1951 писал(а): Набираю команды по инструкциям с этого сайта нажимаю Enter в ответ пишет "нет такой команды", какую только команду не набирал и всегда "нет такой команды".
На указанном вами сайте есть один нюанс, все команды на том сайте выглядят так:
$ sudo apt-get install audacious
Но в терминал нужно вводить
sudo apt-get install audacious
Без символа $ Тогда всё заработает :thumbs:

Ответить

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей