Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

2
100%
 
Всего голосов: 2
Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#21

27 дек 2016, 15:46

machulan, вопрос в том что есть "лучшие наработки", каждая реализация той или иной хреновины как правило имеет (как минимум по мнению разрабов) - дикие превосходства и незначительные проблемы :smile:
нежизнеспособные варианты конфигураций - отпадут сами, тут маркетинговые фичи толком не работают у нас)

Минту бы, вроде, тоже плюнуть на 4 редакции и пилить свой Cinnamon (который они в любом случаесчитают наиболее перспективной оболочкой), но многие ли согласятся с ними? :hoho: и каким образом это скажется на популярности проекта...
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#22

27 дек 2016, 19:01

Chocobo писал(а): у многих из нас свое видение на то, как должна быть устроена ОС и как она должна функционировать.
Также и мой минт может разительно отличаться от твоего, причем не только обоями и расположением панелек.
Вот именно. У меня Минт 18.1 Корица. Но если не рассматривать плюшки-рюшки и добавленный софт, то ядро даже близко не минтовское и сконфигурированное и настроенное конкретно под железо и потребности, иксы тоже.

Аватара пользователя

Автор темы
zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#23

27 дек 2016, 20:05

Забавно что получилась целая дискуссия :) Как правильно сказал чокобо в одном из своих коментов, видео это аллегория на то как линуксоиды мечутся от дистра к дистру в поисках своего идеала. И согласитесь вы как минимум знаете одного такого человека, который не может не попробовать новый релиз нового дистра, как наркоман :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#24

28 дек 2016, 13:25

Chocobo писал(а): у многих из нас свое видение на то, как должна быть устроена ОС и как она должна функционировать. Также и мой минт может разительно отличаться от твоего, причем не только обоями и расположением панелек.
Для этого и должен быть выбор, а не лишение его. Никто не мешает вместо 4-ех скромных исошников, которые весят меньше 700 Мб, сотворить нечто, что будет весить добрые 4 Гига (DVD) добавить туда возможность установки сразу и при установке алгоритм типа как при сборке ядра. Т.е. К тем ступеням, которые уже есть (язык, имя пользователя, пароль и прочее) добавить вопросы о том какое DE, где располагать панель, какие фишки делать доступными, какие библиотеки и тд и тп. На доступном пользователю языке. С картинками. Я не про отказ от этих 4 существующих, а про то, что было бы неплохо иметь еще и такое чудо. Глядишь это чудо было бы популярней всякой пресловутой корицы. Ведь на выходе была бы конфетка покруче.
di_mok писал(а):Внатуре Воистину
Снимок экрана от 2016-12-26 21-16-59.png
:-D
Корзиной пользуются трусы :-D

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#25

28 дек 2016, 14:38

Dja писал(а): Корзиной пользуются трусы
Ты даже не представляешь - какой я трус. :ispug: Ты будешь в шоке, я еще и бэкапы делаю
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#26

28 дек 2016, 14:41

бэкапы это как раз правильная практика :-D

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#27

28 дек 2016, 14:44

Chocobo писал(а): у многих из нас свое видение на то, как должна быть устроена ОС и как она должна функционировать.
Также и мой минт может разительно отличаться от твоего, причем не только обоями и расположением панелек.
И еще добавлю. Взять тот же сон и ждущий режим. Вот на рабочем asus (у нас их два. 1 из них у меня, другой у коллеги). Так вот у коллеги стоит мастдай. И там эти режимы работают! А здесь... В ждущий уходить уходит, а потом ведет себя так будто его выключили, а не в ждущий отправили - грузится заново когда крышку открываешь. Т.е. что-то недоработано - вот над чем надо работать, прописывать какие-то общие драйвера и добиваться того, чтобы всё работало, а не за новыми релизами гнаться )
Опять же всё это можно сделать в виде тех же вопросов "Хотите ли вы пользоваться ждущим режимом"? Да - значит будут ставиться доп пакеты, библиотеки, драйвера и тд. Нет - значит эта процедура исключается напрочь.

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#28

28 дек 2016, 15:01

Chocobo писал(а): Минту бы, вроде, тоже плюнуть на 4 редакции и пилить свой Cinnamon (который они в любом случаесчитают наиболее перспективной оболочкой), но многие ли согласятся с ними?
Истину глаголете... У меня ещё глаз не замылен, как говорят. С октября сего года только на Минт перешёл. На маломощном ноуте у меня с 2-мя Гигами Минт 18 с XFCE, повторюсь, а на ноуте "домашнего прокурора" :blat: недавно поставил 18.1 Корицу... И ноут начал греться. Не знаю, почему, не искал причину, не рыскал ещё по просторам интернета в поисках ответа... Только, там 10-ка была. Винда. И ноут не грелся. Ноут мощный. Факт остаётся фактом. После установки Mint 18.1 Cinnamon ноут стал греться.... Да, и проблемка сразу выскочила, Менеджер Обновлений ошибку писАл, не хотел обновляться. Слава Богу, Гугл выручил. Сейчас, вроде там нормально, но, чё-то там всё равно как-то не так...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#29

28 дек 2016, 15:06

Nik-Neim писал(а): Mint 18.1
таки чем 18 не устраивал? 18,1 - для тех, кто хочет быть подопытным ) Вообще, наверно, более правильно ставить предыдущую версию - чтоб наверняка как можно больше работало адекватно. Кстати интересно... исошки там обновляются?

no avatar

machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#30

28 дек 2016, 15:21

Пример из истории - объединение разрозненных княжеств в единое государство. Кто-то готов спорить с тем, что это единственный путь РАЗВИТИЯ ? Да, можно дома "на коленке" состряпать очередной "шедевр", но он гарантированно будет иметь свои недостатки и массу критиков.

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#31

28 дек 2016, 15:22

Dja писал(а): таки чем 18 не устраивал? 18,1 - для тех, кто хочет быть подопытным )
Ну, так... Дурная голова ногам покоя не даёт...
Dja писал(а): Кстати интересно... исошки там обновляются?
Вот это для меня ещё расшифровывать надо... Догадка, что исошки, это Виндувские файлы? Если так, то работают. Установил WIN, всё Виндусовское работает.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#32

28 дек 2016, 15:36

Nik-Neim, исошники - *.iso (образы, которые скачиваются посредством http, ftp или rorrent-трафика).

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#33

28 дек 2016, 17:01

Dja, если ты прои исошники Минта, то раньше точно нет. Да и сейчас наверно также будет. Это тебе не Арч. Я не сразу после официального выхода устанавливал 18. Скачал образ, установил, обновилась половина системы.
Dja писал(а): Опять же всё это можно сделать в виде тех же вопросов "Хотите ли вы пользоваться ждущим режимом"? Да - значит будут ставиться доп пакеты, библиотеки, драйвера и тд. Нет - значит эта процедура исключается напрочь.
Так всё и устанавливается, что нужно и не нужно. Анализатор оборудования как был говённым так и остался. Если Ящерица показывает конфиг и спрашивает - всё правильно или нет, то здесь, б.., user friendly. Я не против автоматики, только, чтобы не через жопу работала. А то установил ОС - опа - нет сети. Нужен драйвер. Требуется подключение к интернету - как? И вот это вам юзер френдли. Дебиан честно предупреждает при установке, что сеть не будет работать, нужен проприетарный драйвер. Если он у тебя есть, покажи дорогу, где находится, попробую установить.
У меня в ноуте с интел нет дискретки от слова вообще, зато файл amdgpu.conf по дефолту присутствует, а intel.conf нет. Примеров много.
Хотите интерактивный установщик - Ящерица, Питерский калькулятор вам в руки.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#34

29 дек 2016, 08:36

а калькулятор то тут причем? :crazy:

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#35

29 дек 2016, 11:31

Dja писал(а): а калькулятор то тут причем? :crazy:
Calculate Linux

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#36

16 сен 2020, 11:25

Unborn писал(а):
29 дек 2016, 11:31
Calculate Linux
https://zen.yandex.ru/media/id/5db841f6 ... 777df49de2
Цитата: "Всем привет!
Сегодня мы поговорим об отечественной разработке - дистрибутиве Calculate Linux и о том, почему это отличный дистрибутив для Вас..." бла-бла-бла
А стоит ли ставить? Хочу попробовать. Есть в нём что-то особенно интересное?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#37

16 сен 2020, 11:26

hellonet писал(а):
16 сен 2020, 11:25
Есть в нём что-то особенно интересное?
Gentoo под капотом
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#38

16 сен 2020, 16:31

rogoznik писал(а):
16 сен 2020, 11:26
Gentoo под капотом
Это я знаю, просто никогда не пользовал его

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10014
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#39

16 сен 2020, 18:18

hellonet писал(а):
16 сен 2020, 16:31
просто никогда не пользовал его
ну вот это и интересно...прилетели обновления - запустил мир пересобирать - веселуха :dance:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

sheridan
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 19:13
Решено: 14
Откуда: Алчевск
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 467 раз
Контактная информация:

Как линуксоиды пробуют разные дистрибутивы.

#40

16 сен 2020, 18:55

Мне понравился пока не поставил Gentoo.
Calculate Linux, лёгкий в установке для рядового пользователя, не плохой звук, Chromium по умолчанию прекрасно тянет видео даже 4k, под другими системами хромиум не нравится, есть заморочки с обновлениями не так все просто как в Arch и Mint.
Но если сравнивать с Gentoo то теряешь в стабильности плавности и быстродействии.
Gentoo это другая лига, например при загруженной Gentoo KDE оперативки используется 350мб, процессор если ничего не делаешь все по нулям, да и компилирует все под конкретное железо, так что если комп не новый преимущество значительное.
Минус Gentoo сложный в установке не для новичков (очень много нужно читать инфы), компиляция занимает на моем компе 12 часов, если хотите поставить Chromium то это ещё 14 часов компиляции, в Кальке все ставят с бинарников поэтому все быстрей.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей