Небольшой обзор операционной системы "Ось".

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#1

24 июн 2017, 19:13

От нечего делать закачала и пару дней протестила вот эту штуку. Операцинная система "Ось". Может, кому интересно будет мое мнение о ней.

И так, представляю вам, операционную систему "Ось". Да, вот такое резкое и простое название одним простым русским словом. Даже не знаю как ее ласково называть. Оська что ли? Ну пусть так. Оська родилась в недрах корпорации Ростех при участии каких-то полусекретных институтов. Но на базе достаточно известных в соответствующей среде линуксов - Fedora и Гентос.

Почему выбрали именно эти базы? Видимо по двум причинам:
Линуксы, аля-Убунту (Любунту, Кубунту, Минт и т. д.) посчитали слишком попсовыми, то есть неподъодящими для серьезных идейных целей строгого государственного сектора. А во-вторых, Fedora славится тем, что почти любое новшество для Линуксов появляется и отрабатывается первым именно в этой операционке. Типа, Ось будет всегда использовать самые новые решения. Но вот, что касается "дружелюбности" и юзабилиности" для новичков (а именно для тех работников администраций, бухгалтеров и т.п., которые теоритически будут мигрировать с винды на Оську) - выбор этих базовых продуктов выглядит не очень оправданным.

Оська появилась совсем недавно. Ну по крайней мере все комментарии, которые я нашла о ней, датируются апрелем-маем 2017 года. Так же не совсем понятно, какая версия. На одних сайтах, ее называют, просто "Ось", на других "Ось2". На сайте Оська позиционируется довольно строго. Для государственного, муниципального и бизнес секторов. И разработана, как заявляется, для охраны государственной тайны. Правда, от кого и какие тайны охранять - не уточняется. Вообще российских Линуксов уже не один и не два. Их много. И, честно говоря, причин для разработки новой Оси я не вижу. Ну кроме очередного распиливания средств, выделенных на разработку. Тем не менее, Оська состоялась. Есть, правда, лихое заявление о том, что Ось разработана в рамках импортозамещения. Но, позвольте. Во-первых, база для Оськи все равно не русскими головами придумана. Во-вторых, Линуксы свободные по своей сути. И никакие санкции на них распространяться просто не могут.

Ну да ладно. Зачем вообще мне, блондинке, все это знать? Да просто интересно было. Вот и зачиталась...

Установка Оськи выглядела для меня чуть посложнее, чем установка Минта или Любунту. По крайней мере для установки в ручном режиме мне потребовалось достаточно долго подумать, что бы сохранить еще винду и Минт. Оська предлагает так же автоматическую установку. Наверное, в этом случае, процесс пошел бы проще. Но тогда диск полностью очистился. Лайв режима (то есть запуск системы без установки) - отсутствует.

Вообще я боялась, что Оська будет тормозить или вообще не пойдет на моем слабом компике. Ибо опять же по разным источникам, требования были довольно строгими. Типа 2 гигов оперативки, и 64-я система. На моих ресурсах, Оська бы не потянула. Но все оказалось лучше, чем на самом деле. Оська встала и запустилась нормально. Хотя запуск занимает ощутимо больше времени, чем тот же Минт. Работает Оська шустро. Никаких лагов, тормозов, вылетов - не проявляет. После установке, в справке самой Оськи прочитала, что ей требуется минимум гиг оперативки.

Все устройства подключились сразу и без бубнов. И телефон в качестве модема и все остальное. В этом плане - все как в Минт.

Больше вопросов у меня вызвали настройки времени. Почему Оська не дает просто руками и клавиатурой установить правильное время - загадка. Для начала нужно установить в правильном формате (правильный формат пришлось искать в интернете) часовой пояс в настройках часов на панели. Потом идти в администрирование - дата и время. Там ставить время вручную, потом опять регулировать часовой пояс. В итоге мне стало выдавать ошибку. И время я смогла настроить только после перезагрузки. Согласитесь, не самый удобный способ для настройки важной мелочи. Хотя, скорей всего, это признак сырости Оськи.

Вся структура файлов и папок - аналогична Минту.

По параметру "красивость", Оська находится на уровне Минта. Опять же не пыталась все мелочи настраивать, ибо не люблю это. Но для нуждающихся есть множество настроек.

Окружение XFCE это как Мате в Минт, только полу- зеркальное. То есть некоторые штуки расположены ассиметрично. На винду Оська похожа меньше, чем Минт. Однако основные фитчи - в общем то такие же.

Меню "пуск" находится слева внизу. Там, собственно, весь список программ, сортированный по категориям. Но вот что сразу бросается в глаза. Если система как бы "русская" и как бы "упрощает миграцию с винды на линукс", то зачем городить огород и делать выплывающие меню в программах - слева? Такое впечатление, что это арабы придумывали, которые справа налево пишут. В общем, мне такой креатифффф не понравился.

Список программ оказался тоже стандартным. Почти такой же как в Минт. То есть браузеры, плееры, фото-редакторы, офисные редакторы. Программы можно запустить и кликнув на рабочем столе правой кнопкой мыши.


Разочарование.
Во-первых, не нашла никакого намека на возможность обновить систему. Получается, что? Получается: Либо обновление возможно только через терминал. И команду для этого производитель сообщит дополнительно. Либо (что мне кажется наиболее вероятным) обновления в принципе не будет. Потому что, Оську не будут развивать дальше. А если и будут, то через очень большой промежуток лет.

Еще одно разочарование. То, что Оська не предлагает никаких графических утилит для установки программ. Для установки программ доступен только терминал. Лиха беда то, казалось бы. Ведь терминал, это сила. И установить все через него даже быстрее. Но Оська напрочь отказывается закачивать или обновлять, казалось бы элементарные вещи. Не известно, какие репозитории (базы программ) подключены в Оське, но они явно не те, которые включены в Fedora. Кстати, Fedora, на сколько я помню, обладает более развитой графической базой программ.

В Минте есть замечательная штука. Можно удалить программу, просто нажав правой кнопкой мыши по ее значку. Оська так не может.

Не менее интересно, что дополнительные репозитории, которые включены или которые возможно подключить в Fedora, в Оське просто не подключаются. Хотя, казалось бы, почему? ответа я не нашла. Ибо Оська не обладает никаким способом технической поддержки. Ни форума, ни почты, ни группы в соцсетях. Ничем. Кроме вшитой справки, которая на нужные вопросы не отвечает. Нет привычных для пользователей Линуксов сообществ, куда кинешь вопрос и кто нибудь, да натолкнет на верную мысль.

Можно пытаться найти информацию на сообществах материнских Федоры или Гентоса. Но что-то странное. Производители Оськи либо перепелили, либо не допилили. В итоге, много известных терминальных команд в Оське не работают. Это очень странно, ведь в том же Минте, Любунте, Убунте и прочих, команды для терминала одинаковы и работают. Для примера, я не смогла установить Wine так, как это делается в Fedora. Хотя в релизах Оськи прямо указано, что она может работать с виндовс программами. Ну хотя бы тогда для этого wine впилили сразу.

Делаю выводы.
  • Оська отличается не только от Минта (что вполне логично), но и Fedora, от которой не взяла самые важные возможности. Такое впечатление, что производитель, просто выпилил лишку.
  • Отсутствие возможности обновления, и хотя бы намека на поддержку говорит мне о том, что система не будет иметь будущего.
  • Нигде нет исходников. Это как бы кирпичики, по которым собирается каждая операционка. То есть ни одно сообщество не будет модернизировать Оську или делать на ее основе свою сборку. Ибо брать исходные данные, что бы что-то изменять, просто не откуда. А если Линуксоиды не могут что-то изменить или модернизировать, то никакого интереса, Оська не вызывает.
  • Не понимаю, для кого и зачем предназначена Оська? Для того, что бы однажды выпустить закон, что с первого числа всем отделам администрации переходить на Ось? Повторюсь, есть множество других вариантов, даже среди русских линуксов. И они более удобны и давно обтесаны.
  • Оська, конечно, подходит для интернета, аудио-видео, работы с документами. На этом применение Оськи заканчивается. А такие плюсы, как стабильность и прочее, это у каждого Линукса есть.
  • Для новичков Оська явно не подойдет. Ну вернее, есть куда более подходящие варианты. А для гиков она просто не будет интересна.
В общем, я разочаровалась. Хотя ведь и ставила для изучения. Но ожидала большего дружелюбия и логичности. Каких-то приятных фитчей. А получила с одной стороны обрезанные важные вещи, а с другой стороны, огород в плане меню.

Нет, рекомендовать не буду. То ли сырая, То ли специально так все сделали. Короче говоря, плохо. От чего столько весит .iso и уже установленая Оська - не понятно.
Вложения
Снимок экрана_2017-06-23_18-15-11.png
Справка Оси.
Снимок экрана_2017-06-23_18-14-40.png
Настройки
Снимок экрана_2017-06-23_18-14-14.png
Требования
Снимок экрана_2017-06-23_18-12-57.png
Вид главного меню из рабочего стола
Снимок экрана_2017-06-23_18-11-25.png
Главное меню
Снимок экрана_2017-06-23_18-10-30.png
Часы и фалы
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#2

24 июн 2017, 19:28

Отличное повествование, спасибо за информацию.
"Оську" уже удалили?
Интеерсно что там за пакетынй менеджер (yum / dnf ) и какие-все таки репозитории задействованы
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#3

24 июн 2017, 19:37

Да, уже снесла. Yum, но полностью без графической оболочки. Такое впечатление, что вообще никакие не подключены. Даже команды Fedora для проверки репозиториев - не работают (если я правильно их нашла и ввела). Но мне все же думается, что это, скорей, большой недопил.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#4

24 июн 2017, 19:54

А я, признаться, не помню уже что былов федоре при yum с графическими менеджерами пакетов. Да и мало ли что они там насобирали на этой базе.

Упоминал уже неоднократно мой скептицизм по поводу отечественных дистрибутивов.
Иключение - только Calculate Linux, к которому питаю самые теплые чувства. Остальные как-то не порадовали, особенно те что массово появляются сейчас на волне "импортозамещения"
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#5

24 июн 2017, 19:59

Я холтела Росу посмотреть. Но у меня ни установка не пошла, ни лайв режим. Что-то не хватило ей. :sad:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#6

24 июн 2017, 23:07

Да, интересные (нет) в рашке методы "импортозамещения": взять свободный продукт, который разрабатывают во всем мире, сделать из него говносборку и гордо назвать "отечественным продуктом" да еще и для "охраны гос. тайны"... АНБ нервно курит в сторонке. Боже, как это тупо... А потом нормальные линуксоиды удивляются, мол "а че все не любят линукс". Да потому что разные говносборки по сети гуляют, а новички, вместо того, чтобы поставить хороший проверенный продукт, ведутся на всякие псевдо мак панели, псевдо windows визуальщину, высеры российского псевдо "импортозамещения", а потом у них все лагает, крашится, не работает, и они делают соответствующий вывод: линукс - говно, сделанное тупым говном, для тупого говна; и ставят крест на всем семействе gnu/linux ОС. :thumbs: :evil:
 ! Сообщение из: Chocobo
поменьше говна в сообщениях, изъясняйся более литературно (пока без предупреждения). В треде дамы :blink:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

ForumLiker
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:20
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#7

24 июн 2017, 23:38

Я даже и не пытался ставить отечественные дистры. Как то не привлекают даже) Сиди гадай как там что установить :) Слепят из кучи дистров один с тысячами проблем и со слоганом "Запустилось, значит работает", а потом хвастаются, что создали что то грандиозное :)

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#8

25 июн 2017, 08:15

Среди отечественных дистров некоторые имеют многолетнюю историю и существуют не меньше (ну или почти столько же) чем минт.
Calculate (Gentoo), ALT Linux (Mandriva), ROSA (Mandriva), Runtu (Ubuntu), PuppyRus (Puppy) - из менее маргинальных.

Те же, что стали появляться сейчас (как и описанная в данном обзоре "ОСЬ") - в большинстве своем непредсказуемы, большая часть из них метит в сертификацию чтоб пилить бабло в окологос секторе, и абсолютно не интересны нам.
Многие из них наверное долго не наживут, коммьюнити вокруг них сформируется вряд ли.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#9

25 июн 2017, 10:14

С месяц назад пробовал установить эту ось на ноут, в UEFI режиме. В моём случае была Ошибка установки загрузчика, при этом эта ось "убила" загрузчики всех других установленых систем (пару Windows, пару Linux, Ubuntu и Debian). Перед установкой этой системы делайте бэкап раздела EFI и\или будьте готовы восстановить EFI загрузчики систем.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#10

25 июн 2017, 10:32

Мне вот что интересно - почему когда речь идет о открытой ОС для госучреждения - так давай сертифицированную. А если по каким-то причинам её не возможно использовать, банально - для работы с госпорталами, где кстати используются ключи для входа и подписывания, что само по себе подразумевает сохранность данных, ставят Windows. Какие-то двойные стандарты, штоле. :dntnw:
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#11

25 июн 2017, 11:40

S.A. писал(а): С месяц назад пробовал установить эту ось на ноут, в UEFI режиме. В моём случае была Ошибка установки загрузчика, при этом эта ось "убила" загрузчики всех других установленых систем (пару Windows, пару Linux, Ubuntu и Debian). Перед установкой этой системы делайте бэкап раздела EFI и\или будьте готовы восстановить EFI загрузчики систем.
Хочешь сказать, что Анаконда безусловно форматирует ESP раздел? И нельзя просто задать точку монтирования без форматирования раздела?
Тогда за это на кол нужно сажать. Мегакосяк.
А так в ОСи хорошая справка, особенно для новичков. Можно рекомендовать Руководство пользователя и администратора к изучению.
Ну, и это не домашняя ОС. Не для рукожопой установки кучи свистоперделок не понятного назначения и не вникая, что это такое и нужно ли вообще. Поэтому и гуишку к yum не прикрутили.
Заявляют свой реп на овер 7000 пакетов. Интересно, что там есть. Кто-нибудь удосужился ради интереса посмотреть, что там. Свой-то реп должен быть подключен.
По версии ядра если ориентироваться, то дистр уже не актуален.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#12

25 июн 2017, 11:44

Unborn, Так если центось 7-я под капотом - то 3.10 исходное ядрышко там.
Вот "свой реп" сразу отбивает все желание смотреть на него. Ибо возьмем из апстрима все, а пакеты будем пилить свои. Я вотне особо в этих мейнтейнерах уверен)
Либо автоматическая сборчница - что не исключает тысячи проблем. Либо для вида перепакуют центосьи пакеты - что очень низко.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#13

25 июн 2017, 14:06

Unborn писал(а):
Хочешь сказать, что Анаконда безусловно форматирует ESP раздел? И нельзя просто задать точку монтирования без форматирования раздела?
Точку монтирования задать можно и без форматирования можно обойтись, только раздел ESP после этого накрывается медным тазом. В Gparted он становится помечен восклицательным знаком и информацию с раздела "прочитать" невозможно. Кроме того в UEFI-BIOS появляются две новые загрузочные записи OS и Red Hat Enterprise Linux.

Я пишу исключительно про свой опыт установки, но "симптомы" работы установщика, настораживают. Возможно моя информация поможет кому-то хотя бы быть осторожней.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#14

25 июн 2017, 14:34

Chocobo писал(а): Вот "свой реп" сразу отбивает все желание смотреть на него.
Вот и мне не охота тратить трафик.
S.A. писал(а): Кроме того в UEFI-BIOS появляются две новые загрузочные записи OS и Red Hat Enterprise Linux.
Наверно - одна shim, другая - grub. Или ещё как.
S.A. писал(а): Точку монтирования задать можно и без форматирования можно обойтись, только раздел ESP после этого накрывается медным тазом. В Gparted он становится помечен восклицательным знаком и информацию с раздела "прочитать" невозможно.
А вот это интересно.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#15

25 июн 2017, 15:42

"...представляю вам, операционную систему "Ось"...То ли сырая, То ли специально так все сделали... ...в рашке....как это тупо.....высеры .... псевдо "импортозамещения"...даже и не пытался ставить отечественные дистры...Слепят из кучи .... один с тысячами проблем..."
417.gif
... пробовал установить эту ось на ноут, в UEFI режиме....эта ось "убила" загрузчики всех других установленых систем ..
на ноуте уефи. с гпт или мбр ?
собсно система эта , судя по написанному в разделе Установка на оффсайте - http://os-rt.ru/, не предусматривает устанорвку в режиме уефи -
"...установка может не работать из-за режима UEFI. Если система не устанавливается или не удаётся разбить жёсткие диски, попробуйте войти в BIOS и выключить подсистему UEFI (переключиться на режим Legacy)."
... пишу исключительно про свой опыт установки, но "симптомы" работы установщика, настораживают....
больше настораживают действия лузеров
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#16

25 июн 2017, 20:43

colonel писал(а): на ноуте уефи. с гпт или мбр ?
У S.A., ESP раздел, какой мбр? Мне интересно, что эта ОСь с ним делает? При нормальной установке просто добавляется каталог с загрузчиками и конфигом груб и записи в меню УЕФИ. Если руками каталоги с ESP раздела не удалять, то они там так и будут лежать не зависимо установлен ли дистр или уже снесён и разделы пересозданы, переформатированы. Версии одного и того же дистра свой каталог переписывают, другие не трогают.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#17

25 июн 2017, 21:30

colonel писал(а):
... пробовал установить эту ось на ноут, в UEFI режиме....эта ось "убила" загрузчики всех других установленых систем ..
на ноуте уефи. с гпт или мбр ?
собсно система эта , судя по написанному в разделе Установка на оффсайте - http://os-rt.ru/, не предусматривает устанорвку в режиме уефи -
"...установка может не работать из-за режима UEFI. Если система не устанавливается или не удаётся разбить жёсткие диски, попробуйте войти в BIOS и выключить подсистему UEFI (переключиться на режим Legacy)."
Разметка диска GPT. На оффсайте я был, возможно читал невнимательно, а возможно на тот момент про установку в UEFI ещё небыло информации (я не видел). Совет переключиться в Legacy на мой взгляд странный, а как же будут грузиться другие системы если они установлены и установлены в UEFI.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#18

25 июн 2017, 21:52

Ну давайте поглядим сначал снаружи:

Сайт чудной у них :crazy:
На главной странице - гигантская анимация, и две небольших кнопки, первая из которых "Загрузить ОСь"
Снимок экрана от 2017-06-25 21-42-15.png
Полистав ниже - тоже забавные спецификации:
Снимок экрана от 2017-06-25 21-43-13.png
Прям отличное раскрытие информации, что же нас ожидает.

"Характеристики" системы не заслужили отдельной веб страницы и грузятся в pdf, в худших традициях. Сам pdf-документ потянет на курсовую студента второго-третьего курса, ибо там табличка с версиями некоторых компонетов ОС.

Вот такой вот Enterprise-уровень нацеленный прямиком на госструктуры :sad:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#19

25 июн 2017, 21:55

Chocobo, ну "средства защиты информации" есть, об этом сказано на сайте.
А в тендере на поставку "ОС" будет так и сказано: "должна обладать средствами защиты информации"

Так что свою "цель" эта "ОС" выполнит, я уверен =)

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#20

25 июн 2017, 21:59

"...установка может не работать из-за режима UEFI. Если система не устанавливается или не удаётся разбить жёсткие диски, попробуйте войти в BIOS и выключить подсистему UEFI (переключиться на режим Legacy)."
Это вообще кто-то не далёкий писал.
В БИОС нет УЕФИ, это в УЕФИ есть эмуляция БИОС.
Походу в ихней шараге нет ни одного компа с УЕФИ. Ну хотя бы на домашних проверяли.
Может всё-таки Секьюри бут отключить, чтобы не подписанные низкоуровневые утилиты могли работать.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей