Небольшой обзор операционной системы "Ось".

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#21

25 июн 2017, 22:05

SemenSinchenko, У меня в минте полный реп "средств защиты информации" :smile:
На сайте не вижу информации о сертификации, чтоб оно было предпочтительней любого другого десктопного дистрибутива.

Ну а в серверной реализации - её не будет использовать абсолютно никто в здравом уме. А если вдруг начнут - ребятам разрабочтикам "ОСи" предстоит опреативно пожалеть, что не сумели вытянуть поддержку своего продукта на уровне редхата, ибо сейчас им предстоит подвинуть именно их, со своими гифками на главной странице.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#22

25 июн 2017, 22:20

Можно было бы описать графическую установку, но здесь ничего интересного для тех кто видел анаконду из Centos, кроме своего логотипа сбоку
Снимок экрана от 2017-06-25 21-54-52.png
Снимок экрана от 2017-06-25 21-56-33.png
Снимок экрана от 2017-06-25 21-57-52.png
Снимок экрана от 2017-06-25 22-08-42.png
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#23

25 июн 2017, 22:40

Ну а вот и сама ось.
Как уже упоминалось - седьмая центось под крысой 4.12, DM - базовый lightdm. В качестве терминала странный выбор в пользу terminator
Снимок экрана от 2017-06-25 22-21-04.png
Снимок экрана от 2017-06-25 22-21-33.png
Репы ка и ожидалось - свои. И дельты в yum нихрена не завезли, оно хочет тянуть ~750 мб обнов
Снимок экрана от 2017-06-25 22-33-18.png
Снимок экрана от 2017-06-25 22-48-40.png
Заглянув в репозиторий, видим пакеты с суффиксом el7, просто умопомрачающее новаторство - http://pkgs.os-rt.ru/os-rt/2.0/os/x86_64/
Изображение
   
Изображение

no avatar

valery
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 22:22
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#24

25 июн 2017, 22:53

malvinochka2017, Ваш обзор довольно странный.
1.Установка ОСи. Зачем, чтобы посмотреть операционку, устанавливать ее рядом с "Виндой" и "Минтом"? Для этого есть прекрасный инструмент-виртуальная машина. Установка в ней ОСи - дело простейшее.
2.Претензии к меню. А оно каким боком к ОСи? Это относится к стандартному окружению рабочего стола XFCE, которое используется во множестве дистрибутивов.
3."Российских Линуксов много". Специально для предприятий знаю только три: AstraLinux, ROSA, Эльбрус. Возможно, ОСь будет лучше их. И что в этом плохого?
4.Разочарование - "не нашла никакого намека на возможность обновить систему". А Вы руководство по yum читали? Команда в терминале yum update обновляет всю систему после ее установки (923 пакета). Да, здесь нет графического менеджера обновлений, как в LinuxMint, но ведь его и в Debian нет - и никто его за это не перестал уважать.
5."Неизвестно, какие репозитории подключены в ОСьке". Чтобы узнать, наберите в терминале yum repolist enable.
6."Не понимаю, для кого предназначена Оська...Для новичков она явно не подойдет". А кто сказал, что должна подходить? Сейчас еще неизвестно, будет ли вообще версия для домашнего пользования. А на предприятиях людей обучают специалисты.То, что вы смотрели - это всего лишь пробная версия ОСи, работа над ней еще продолжается. А вам уже подавай репозитории, программы и форумы для обсуждения. Рановато будет.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#25

25 июн 2017, 23:04

valery, Здраствуйте :smile:
В силу того как вы стараетесь реабилитировать ОС, после обзора одного из рядовых пользователей, позвольте задать вопрос - Вы имеете к ней какое-либо отношение?
Это может сильно помочь проянить многие аспекты данного продукта в наших рядах.

пока некоторые недопонимания имеются
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#26

25 июн 2017, 23:11

1. Если бы и потянула на виртуалке, то очень медленно.
2. Откуда ж я знала, когда писала это. Каюсь. Но с другой стороны Оси нет с другими окружениями. Соответственно, можно сказать, что мне не понравился единственный вариант РО в оси. И те, кто будет пользоваться не будут понимать, что виной РО. Они же систему ругать начнут. Верно же?
3. Ну хотя бы Категория:Российские дистрибутивы Linux А в чем отличие "специально для предприятий" от "домашнего пользования"? Конкретно Оська какими характеристиками бизнес сегмента обладает?
4. Каюсь, имела ввиду, что графической не было утилиты. Я и подумала, что нет обновлений. В любом случае, кким образом пользователь оповещается о наличии обновлении? Проверять всегда ручками?
5. Не задумывалась об этом. Даже не удосужилась. Каюсь.
6. Ну обычно, если выходит пробная версия, то об этом пишется на сайте разработчика. Однако ничего не указано. Ни версии, ничего.
valery писал(а): То, что вы смотрели - это всего лишь пробная версия ОСи, работа над ней еще продолжается.
Откуда такая уверенность? Имеете отношение к разработке? :write:

Да и вообще я как новичок писала с позиции новичка. Поэтому так странно и получилось :smile:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#27

26 июн 2017, 08:27

malvinochka2017 писал(а): Я холтела Росу посмотреть. Но у меня ни установка не пошла, ни лайв режим. Что-то не хватило ей. :sad:
Ставил Росу на нетбук старенький. Выбрал основной вариант на четвертых кедах. Встало всё красиво, только поругалось на мои 2 гига оперативы. Пользовался чуть чуть. Всё выглядит красиво. Потрясющая вступительная мелодия))) (не как на Убунту). Форум живёт, сайт живёт. Думаю, вещь неплохая. Жаль, если проект закроют.

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#28

26 июн 2017, 10:14

У меня полтора гига. :sad:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#29

26 июн 2017, 10:42

Chocobo писал(а): Заглянув в репозиторий, видим пакеты с суффиксом el7, просто умопомрачающее новаторство
Спасибо. Всё по теме, коротко и ясно.
valery писал(а): То, что вы смотрели - это всего лишь пробная версия ОСи, работа над ней еще продолжается.
Это мёртворожденный ребёнок. Старая система для старого железа.
Вообще, кто не в курсе - в РФ законодательно нормативный срок эксплуатации ПК и начисления износа - максимум 3 года. Можно применять повышающий коэффициент - максимум 3. А стоимостью до 40к - списывать сразу в затраты. Пилить ОСь для металлолома - это мощно.
Вывод - ну вы поняли.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#30

26 июн 2017, 11:06

Unborn, Я сравнил несколько пакетов с родными центосьими - бинарники местами расходятся по чексуммам. Так что вероятно перепакованы.

Но вот момент - Центось тем и славится, что гарантирует максимально возможную бинарную совместимость с пакетами RHEL, это их основная фича, что на выходе получаем почти RHEL, без необходимости приобретать подписку для апдейтов.
Редхату же со своей стороны удобно, что те мелкие продакшны не мучают гневно саппорт, а идут приямиком в коммьюнити CentOS искать счастья. Ошибки найденные в центоси - оперативно обрабатываются и попадают в багфиксы и базу знаний RH, не отбрасывая тень на родительскую ОС, ибо корпорация за центось не отвечает толком.
Грамотный в общем они себе процессинг устроили, красавцы :thumbs:

Кто же будет обеспечивать решение проблем тут? При обращении к вендору железа - будешь послан со своей "Осью", ибо они её и знать не знают. При обращении к вендорам миддлвари типа Oracle - аналогично. Везде будет единый ответ - "OS is not supported, use it at your own risk"
Изображение
   
Изображение

no avatar

valery
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 22:22
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#31

26 июн 2017, 23:43

malvinochka2017, не нужно каяться, Вы не на исповеди, а я не священник, а рядовой пользователь LinuxMint (у меня 18.2 Cinnamon). Я ведь на правильном сайте? К разработке ни ОСей, ни колес отношения не имею (такие подозрения здесь появились). Просто балуюсь тем, что гоняю на виртуалке разные операционки. Смысл есть - узнаешь что-то новое, повышаешь свой уровень. Так же, как все, информацию получаю из интернета. Ссылки не храню, поэтому уже не помню, где прочитал, что версия ОСи пробная и будет дорабатываться до конца года. Информации о ней действительно очень мало. Как неспециалист, особо плохого ничего не заметил, в отличие от AstraLinux - от нее я был просто в ужасе (предназначена для российских силовых ведомств). Чем отличается "система для предприятия" от "системы для домашнего пользования" ? В моем понимании для предприятий делаются системы защищенные и узкого назначения (зачем им, например, инструменты для работы с мультимедиа?), и они не бесплатные - предприятия платят за техподдержку. У них могут быть и версии для широкого использования (например, в ROSA). Ваш список российских дистрибутивов, конечно, большой, но включает и заброшенные проекты. Я интересуюсь только действующими, о которых пишут в новостях.

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#32

27 июн 2017, 01:29

valery писал(а): где прочитал, что версия ОСи пробная и будет дорабатываться до конца года.
Обычно принято на сайте производителя, хотя бы версию озвучивать. А не где то на темной стороне луны писать свои планы. Люди вон трактор новый для фермы сварганят, и то его какими то цифрами обозначают. А тут целую систему запилили, а про версию ноль инфы.
valery писал(а):
Чем отличается "система для предприятия" от "системы для домашнего пользования" ? В моем понимании для предприятий делаются системы защищенные и узкого назначения (зачем им, например, инструменты для работы с мультимедиа?)
Вот именно. Но в Оси хотя бы намеком есть бизнес направление? Она же ничем не отличается от домашней. Но при этом позиционируется, как бизнес и для гос сектора. И какой логичной вызвано отсутствие доступных исходников?
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#33

27 июн 2017, 01:42

valery писал(а): в отличие от AstraLinux - от нее я был просто в ужасе
Релиз "Новороссийск" для планшетов, по моему, просто шикарен :write: посмотрела обзор.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

semiconductor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#34

27 июн 2017, 08:00

malvinochka2017 писал(а): Релиз "Новороссийск" для планшетов, по моему, просто шикарен
Меня, лично, оторопь берет от "Астры". Встречают, как говорится, по одежке. А она у "Астры" на уровне начала века.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#35

27 июн 2017, 21:01

semiconductor, дебиан - тоже выглядел всегда не ахти в любом из окружений.
Но и из него сделали минт :-D
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#36

28 июл 2017, 13:01

Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#37

28 июл 2017, 14:04

malvinochka2017 писал(а): довольно строгими. Типа 2 гигов оперативки
Это не строго в настоящее время. Сейчас 4 гига это минимальный стандарт для домашнего ПК. Строго было бы если бы запрос был на 8 гигов )
malvinochka2017 писал(а): делать выплывающие меню в программах - слева
а поподробней? что за меню и где слева? по ПКМ?
malvinochka2017 писал(а): обновления в принципе не будет
Оно и не нужно. От обновлений бывают лишь беды. Редко когда оно бывает полезным. Т.е. отключи интернет - и бед нет.
Если система работает исправно - то обновления ей не нужны.
malvinochka2017 писал(а): Минте есть замечательная штука. Можно удалить программу, просто нажав правой кнопкой мыши по ее значку.
Ни разу не юзал... apt purge, apt remove.
malvinochka2017 писал(а): Нет привычных для пользователей Линуксов сообществ
так ведь вроде же
malvinochka2017 писал(а): для серьезных идейных целей строгого государственного сектора
а не для простых смертных
malvinochka2017 писал(а): я не смогла установить Wine
видимо, потому что система не для игрушек, а значит wine не нужен.
malvinochka2017 писал(а): в релизах Оськи прямо указано, что она может работать с виндовс программами
возможно есть способ, о которых будут знать те, кому это знать дозволено ) (мы не в их числе)
malvinochka2017 писал(а): А если Линуксоиды не могут что-то изменить или модернизировать
в работающей как часы системе ничего модернизировать не нужно. Чтоб ею пользовались сотрудники гос. она не обязана вызывать интерес.
____________________
А вот часы у них зачетные!!! Интересно, какой шрифт... Вобщем лайк :thumbs:
malvinochka2017 писал(а): Что-то не хватило ей
сделай апгрейд!
Unborn писал(а): В БИОС нет УЕФИ, это в УЕФИ есть эмуляция БИОС.
А как же мой? Который без мышки, но имеет функцию включения UEFI?
valery писал(а): Установка ОСи. Зачем, чтобы посмотреть операционку, устанавливать ее рядом с "Виндой" и "Минтом"? Для этого есть прекрасный инструмент-виртуальная машина. Установка в ней ОСи - дело простейшее.
Многие предпочитают хардкор - установку на железо. Им неинтересно в коробке, им именно на железе интересно. (речь не о конкретном случае, но таковая практика есть)
malvinochka2017 писал(а): В любом случае, кким образом пользователь оповещается о наличии обновлении? Проверять всегда ручками?
да. nano ~/.bashrc добавляешь алиас alias апдейт="sudo apt update && sudo apt upgrade -y" и проверка и установка обновлений в одном флаконе сводится к написанию слова апдейт в консоли. Всё просто. Это на примере дебьяноподобия (того же минта).

Всё выше написанное мной между делом и никак не в защиту ОСи.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#38

28 июл 2017, 14:13

malvinochka2017 писал(а): для серьезных идейных целей строгого государственного сектора
Dja писал(а): От обновлений бывают лишь беды. Редко когда оно бывает полезным.
Ты правда считаешь, что это может уживаться в рамках одного обсуждения?
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#39

28 июл 2017, 14:18

Chocobo, тема уже с этого начата
malvinochka2017 писал(а): для серьезных идейных целей строгого государственного сектора.
malvinochka2017 писал(а): азочарование.
Во-первых, не нашла никакого намека на возможность обновить систему. Получается, что? Получается: Либо обновление возможно только через терминал.
malvinochka2017 писал(а): Отсутствие возможности обновления,
Это цитаты с одного и того же поста. Так почему же не затрагивать вопрос обновления если автор сам затронул? Да. Если в шапке задано направление - оно уживается. Вопрос к автору темы в таком случае, а не ко мне.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Небольшой обзор операционной системы "Ось".

#40

28 июл 2017, 14:21

Направление задано автором обзора, по своему мироощущению.

И на мой взгляд нацеленность на серьезный сегмент, и отсуствие гарантии опреативности заплаток - это абсолютно взаимоисключающие факторы
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей