Как долго вы используете Gnu/Linux?

Как долго вы используете Gnu/Linux?

~ полгода
11
17%
~ год
9
14%
~ 2 года
4
6%
~ 3 года
5
8%
~ 4 года
4
6%
~ 5 лет
4
6%
более 5 лет
29
44%
 
Всего голосов: 66
Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#21

23 июл 2017, 01:48

BadBird писал(а): что бы лучше узнать гну линукс ставь генту
Даже не думал о нем. Но идея хорошая, спасибо.

Dja, хотел почитать, но ту страницу с блогом я так и не смог открыть :/
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#22

23 июл 2017, 02:17

Не по теме
root, так ведь говорю же. Её затерли )

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#23

23 июл 2017, 03:22

Dja, ааа, я почему-то подумал, что затерся только сам профиль hoz, а не блог. Вступление было весьма интригующим) Слушай, это печально, что затерли. Как так получилось?
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#24

23 июл 2017, 03:23

malvinochka2017 писал(а): Страшно было начинать первый раз? Типа вдруг какое то оборудование сломаешь и придется выплачивать?
Поначалу нет, больше азартно. А потом как то было, спустя пару месяцев, когда приехала железка на роль нового главного свитча в ядре сети.
Была она по тем меркам довольно дорогой, в десяток наверное моих окладов :)
И если с убунтодебианами я тогда уже норм справлялся по наитию, то это чудо с отсутвием веб-интерфейса и взаимодействием только по компорту - несколько ввело меня в диссонанс :smile:
Тогда и я бывало задавал в интернетах довольно глупые вопросы в роли начинающего падавана, например - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:57039
не буду стыдиться своей некомпетености на тот момент :-D
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#25

23 июл 2017, 03:27

root, пришел anonim и всю малину поломал ))) Сначала баловался в чате (видимо была какая-то дыра в безопасности) заходя под любым ником без необходимости регистрации или авторизации, мог писать даже от тех, кто отсутствует в данный момент, так же и от имени присутствующих. Затем уже перешел на форум. Ну и закончилось всё банами топовых пользователей, размещением объявления вымогательного содержания. Пока тамошняя администрация приняла меры здесь уже родилась новая площадка. Это еще одна причина почему я против анонимизации. Если ты Вася Пупкин, то и в интернет ты должен выходить как Вася Пупкин, а не аноним )
Chocobo писал(а): например
как там всё мелко ))

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#26

23 июл 2017, 03:57

Dja, кто-то готовит еду с помощью кухонного ножа, а кто-то ходит и машет им по пьянке, запугивая всю семью. С анонимизацией похожая ситуация. Описанная ситуация демонстрирует ее с вредной стороны, один из наглядных примеров тупой обезьяны с гранатой, которая, вместо того, чтобы указать на уязвимость и, возможно, предложить решение, предпочла заняться вредительством. Другой вопрос, почему администрация своевременно не отреагировала и/или после заделывания дыры не восстановила бэкапы сайта?! Ну ды ладно, это вопрос, скорее, риторический... Спасибо, что объяснил, теперь я знаю, почему с того форума сбежали многие топовые пользователи)) Мне бы тоже не понравилось, если б на форуме начался такой беспредел+затерли бы мой блог.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#27

23 июл 2017, 04:01

root, всё просто. Тамошней администрации дела особого нет до ресурса. Он у них просто как реклама. Работает и ладно. Раз восстановили, значит бэкапирование все же было, но не на желаемом уровне. Вобщем... здесь ситуация иная как сами видите :smile:

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#28

23 июл 2017, 05:53

Chocobo писал(а): hellonet, А как же Isadora ? Та на мой взгялд была той самой))
Видимо к тому времени восторг прошел и наступили рабочие будни с качественной системой. Как то так.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#29

23 июл 2017, 10:03

Познакомился я с Linux году в 2006 - это была Mandriva. Приволок товарищ в техникум и поразило нас то, что эта ось с диска грузилась быстрее чем WinXp с харда. Потом был AspLinux. Затем в 2008 подогнали мне комплект дисков с Ubuntu (отправил их в утиль только в этом году). Долго ковырял убунту. Параллельно устанавливались Fedora/RussainFedora, Arch (завелся на ура). Даже Gentoo пытался ставить, но так и не смог завести иксы. В итоге вернулся на Убунту. И что-то в последнее время надоела мне Unity и вот я пришел LinuxMint Cinnamon, а точнее вернулся, т.к. мяту пробовал разную (МАТЕ, корица) и корицу на федоре пробовал. Как-то так.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Grombixalo
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:29
Решено: 1
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 1477 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#30

23 июл 2017, 10:36

Давным давно, когда деревья были большие, а образование хорошим...

Спустя много вёсен решил себя проверить, насколько я отупел за годы работы. Мне всегда говорили, что программирование и Линукс - это бяка и фу-фу-фу. И вот я принял вызов... Была весна 2016-го.

За год самостоятельного обучения вышел на уровень уверенного пользователя, достаточного для самостоятельной установки и настройки системы. Плюс самостоятельно выучил Qt в уровне достаточном, для написания простейших приложений под андроид. Было весело. Я рад, что познакомился с Линуксом. Ибо мозги скрипели и отказывались работать, но все-таки...

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#31

27 июл 2017, 11:38

А я толком не могу ответить на этот вопрос, т.к. пой путь к истине был долог и тернист.
Впервые попробовал Линукс в самом начале 2000х, это был muLinux. Довольно забавная штука. Он состоит из нескольких модулей, каждый из которых занимает одну дискету, т.е. при запуске ему нужно подкидывать дискеты с нужным функционалом. Еще можно было его установить какбе в контейнер, если не хочется развлекаться с дискетами. Дистрибутив был довольно убогий, и подходил скорее для ознакомления, нежели для использования. Поэтому, поиграв несколько дней я его забросил.

Потом попался дистрибутив от Gigabyte, которым комплектовались их материнские платы. Он был на основе Red Hat. (не смог найти о нём ни каких упоминаний) Но, что-то меня тоже не вштырило, и я надолго забросил эту тему.

Потом еще вернулся вскользь - поставил супруге Puppy на нетбук.

Но по настоящему проявлять интерес начал после прошивки роутера OpenWRT. На его основе изголялся над роутером по всякому, даже специально купил TPLink MR3020. Кем он у меня только не был... И торрентбоксом, и WiFi радио, метеостанцией. Наигравшись с роутером понял, что много из него не выжмешь, и соорудил домашний сервак из фекалий и палок под Ubuntu 14.
Т.к. переодически приходилось форматировать флешку в ext4 и разок F2FS, поставил в Linux Mint в виртуалке. Поймал себя на мысли, что колупаться в роутере и серваке гораздо удобнее из косоли Линукс, чем в putty под Виндой. Появилось не большая зантересованность. И как-то не заметно для себя мигрировал на Mint 17 ))) Это произошло ровно 2 года назад.

Так что, наверное 2 года.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#32

27 июл 2017, 15:07

первый рез увидел и поставил у себя, убунту толи 6 толи 7. какраз на тот момент увлекался аниме. был знакомый анимешник - он то как раз и надоумил и всячески помогал. так как безлимитного интернета у нас тогда не было... то ночью товарищ делал срез репов на свой домашний репозиторий (почему многие называют его репозитАрий? и как правильно? и откуда ноги растут?). я же с его репозитория и обновлялся и ставил софт. потом грохнул все и до убунту 8.04 не пробовал. (по причине того, что вечная проблема с субтитрами и кодеками была). заказывал халявные диски с сайта=). до сих пор лежат. были попытки опять перейти на линь... но до осени 2014 года - неудачные. осенью 2014 года купил себе на днюху нетбук. не осилил установку винды на него... поставил 17.1. поковырялся, сломал. потом 17.2 с обновлением на 17,3. и все было неплохо. но эксперименты и кривые руки принудили с нуля ставить 18,1. и да - доволен как слон/удав/мартышка. работает - не трогай.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#33

27 июл 2017, 15:13

А я проснулся 1 января 2016 года около 16.00. На кухне открыл холодильник, взял запотевшую бутылку (1.5 литра) минералки "Горячий ключ" и не отрываясь и не останавливаясь выпил её . На попытку вспомнить чем закончилось празднование Нового года махнул рукой... На компьютерном столике возле клавиатуры лежал лист бумаги формата А4 где была записана моя клятва на предмет того что с завтрашнего дня начинаю новую жизнь. Такое наверное у каждого бывает хоть раз в жизни. В пунктах моей клятвы было что то о том что с завтрашнего дня бросаю выпивать, курить, пить кофе в таком количестве как пил на работе, начинаю утренние пробежки или в крайнем случае делать зарядку. Ну много пунктов было. Последним пунктом шло " Раз уж две недели выходной то наконец установить Linux и посмотреть что это за зверь такой" На сегодняшний день часть пунктов выполнил а часть нет, но Linux с того дня у меня на двух домашних компьютерах и вот по своим ощущениям чувствую что это моё. Windows тоже присутствует на обоих компах (есть программы для обработки графики, видео очень удобные для меня) но вот что бы вернуться на Windows назад насовсем уже не будет. Linux это моё.

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#34

27 июл 2017, 16:00

Filin, точняк, теперь я знаю, как своих друзей на Linux подсадить: нужно просто во время празднования НГ взять письменную клятву! :-D
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:
Birthday

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#35

27 июл 2017, 16:03

Filin писал(а): А я проснулся 1 января...
Примерно так же, только 2017 года и подумал: "Я уже четвертый год как на пенсии, а линукс еще не пробовал, так же можно и помереть неучем"... :-D
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#36

27 июл 2017, 16:16

Окончательно перешел на основном десктопе только в начале этого лета. :) А вот до того на серверах у меня он крутился еще с прошлого века. (Буквально). А так же и на рабочих ноутах.
Дома винда держалась так долго - т.к. хочется периодически поиграть, причем в саму игру, а не развлечение "запусти эту игру". :) А до ~ прошлого года с этим было совсем печально. А dualboot - ну не мое это. Я слишком вживаюсь в рабочее окружение, менять системы для меня большой дискомфорт. Однако, уже года 4-5 было четкое ощущение, что 7-ка будет последней десктопной виндой у меня в хозяйстве.
Окончательно сподвигли на решающий шаг две вещи: Направление развития винды в общем ("Если вы установили Windows10 на ваш компьютер, то ваш компьютер уже не ваш" (с) ), и весенние шухеры с шифровальщиками, от которых даже 10-ка пострадала. :)

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#37

14 сен 2017, 07:26

У меня эта проблема давно снята. В смысле что Linux оно моё. Ну как наркоман подсел плотно :smile: и уже не спрыгну. Вопрос в другом. Супруга. Она в тонкостях интернета и различных ОС (windows Linux) никак не спец. Я как бы подменил ей windows 8.1 на linux и затаился. По форме системы как бы очень похожи. Меню запуска с левой стороны как и в windows. А кнопки запуска я на рабочий стол сбросил. Ну привычные ей - контакты (телефоны) с кратким описанием. Напоминалку с winsows спионерил и тоже на рабочий стол сбросил. Пояснил супруге что две системы стоят и при загрузке надо клавишей выбрать какую ОС загружать.. Вот теперь затаил дыхание и жду результата. в смысле жду отзыва от человека которому по барабану и windows и linux. Получается что она как бы независимый эксперт а учитывая что она ещё моя супруга то она мне в лоб выдаст то чего думает. Потому затаил дыхание. Жду. :smile: Забыл дополнить - я на Linux Mint Mate её подсадил :smile:

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#38

14 сен 2017, 08:58

Filin писал(а): Потому затаил дыхание. Жду.
Результат эксперимента не забудь сообщить.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#39

14 сен 2017, 10:44

Filin писал(а): Вот теперь затаил дыхание и жду результата. в смысле жду отзыва от человека которому по барабану и windows и linux.
В моем случае все прошло безболезненно, ставил свой любимый дистр хубунту, но к великому сожалению пришлось вернуть венду из за того что процессрный вентилятор ноута крутится на все сто процентов вне зависимости от температуры и дистра линукс.
Потратил почти пол года на поиски решения проблемы и не наядя вернул винду.
Судя по гуглу не я один с такой нерешонной проблемой.

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#40

14 сен 2017, 13:31

BadBird, ну ты вроде бы сильный пользователь...ну может перебрать варианты не на одном же дистре свет клином сошёлся? Я реально расстроился....ну возьми http://distrowatch.com и по списку пройди , по рейтингу. Раз тебе Ubuntu и её следы дороги то прошерсти . Там чего то не так именно с видеокартой. Не паникуй.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей