Как долго вы используете Gnu/Linux?

Как долго вы используете Gnu/Linux?

~ полгода
11
17%
~ год
9
14%
~ 2 года
4
6%
~ 3 года
5
8%
~ 4 года
4
6%
~ 5 лет
4
6%
более 5 лет
29
44%
 
Всего голосов: 66
Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#1

23 июн 2017, 15:36

Как долго вы используете Gnu/Linux? Расскажите свою историю о том, как вы впервые познакомились с данным семейством ОС? Что вас в ней привлекает, что - отталкивает; собираетесь ли в будущем оставаться на Gnu/Linux?
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

symon2014

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#2

23 июн 2017, 15:52

root, Давайте не будем развивать эту тему.

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#3

23 июн 2017, 16:21

symon2014, да вам нужно открыть проект и завести канал на ютубе symonПротив :-D :thumbs:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#4

23 июн 2017, 16:47

1. Лет пять постоянно, поверхностно лет 10.
2. Узнал что есть среда где нет вирусов и заинтересовался, но поняв что игры в ней виндовые не работают, плюс в то время у меня не было скоростного интернета я это дело забросил в долгий ящик, но уже пят лет как дистры на ядре линукс у меня служат как основные.
3. Привлекает то что из ос на данном ядре я могу делать что угодно, все ограничивается фантазией.
4. Из за отсутствия возможности запускать мои любимые игры приходиться рядом держать венду.
5. Этого я знать не могу.
symon2014, почему?

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#5

23 июн 2017, 19:01

1. Использую уже почти год
2. Впервые познакомился не при самых приятных обстоятельствах: началось все с того, что я решил скачать карты для cs. Компьютер в семье был общим. Полез скачивать, 5-й или 6-й из сайтов атаковал систему , вирусы начали грузиться один за другим, антивирус avast визжал как сучка. Я сразу не догадался модем выключить, как итог avast пропустил пару вирусов, один из которых был вымогальщиком, гласившим нечто подобное
Ремонт компьютеров.000398af_353243.jpg
Самое смешное, что родителей рядом не было, и когда они вернулись, они крайне удивились сему сообщению. (После этого avast-ом я больше никогда не пользовался :-D ) В общем, пришел мамин друг, который занимается установкой, чисткой операционных систем, починкой компьютеров и т.д. и предложил альтернативную ОС без вирусов. Родители согласились. Это был LM :smile: Как же меня бомбило: я хотел поиграть в кс, а вместо этого мне пришлось разбираться с вайном, как че работает. А после настройки и установки cs так лагала, что в конечном счете я с дуру сломал мышку :crazy: . Родителям тоже что-то не понравилось в Linux, в итоге, нам вернули windows :smile:
Второй раз, когда на моем компьютере появился Linux, был моим осознанным решением, я сам захотел разобраться, что к чему. Поставил Ubuntu, но че-то она мне не зашла: панель unity не понравилась и инет не работал. Простояла примерно месяца 4, откладывал на "потом". А потом windows 10 начал показывать зубки, тупить, лагать, не прогружать иконки у многих программ (я пытался с этим бороться, чистил кэш иконок, но четно). Я не помню всех деталей, но выбесил он меня знатно. Конечной точкой было то, что после разметки диска какой-то программой (довольно популярной) windows сжирал ресурсы компьютера так, как будто бы у меня на компе топовая игра работает. В итоге снес ubuntu и windows, поставил LM.
3. Привлекает то, что если пользователь сам ничего с системой не делает, то она просто так не станет тупить, не работать и выкидывать подобные фокусы. Линукс поставил - и забыл. Он со временем скорость работы не теряет.
4. Отталкивает малое количество софта, небольшое community в сфере desktop-ов.
5. Да, однозначно буду пользоваться Gnu/Linux, я считаю, что за ним будущее.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#6

23 июн 2017, 20:47

Году этак в 2010-2011, параллельно с основной работой сисадмина в начале ИТ-карьеры - в качестве доп. заработка оказывал услуги населению. Все как у всех - лагающие одноэсы, вирусы, банеры, рвущиеся терминальные сессии и прочие повседневные радости эникея. На тот момент уже начинал бушевать т.н. "отдел К" и было немало историй про взятых за причинные места как приходящих компьютерных мастеров, так и штатных специалистов на местах в случаях проверок.
Не то что бы оно хоть как-то пугало, но сопутсвующая занятость попрой приносила дохода больше чем зарплата на основной работе и виделась перспективной, если уйти в вольное плавание. Тогда и заставило задуматься - есть ли методы вести дела "по-белому"? ОЕМ-инсталляции лицовых ОС тогда были редкостью даже на ноутах и 96% осей были нелицензиатом.

Ну и беглое изучение вопроса - неизбежно вело к альтернативе в виде "бесплатной замены виндовс". Самым популярным дистрибутивом в рунете тогда оказался Линукс Минт "Росинка" (Локализованная версия 9-го минта с небольшим напиллингом) - он и стал первым дистрибутивом на моей домашнем ПК. Ось очаровала с первого взгляда, хоть и ломала некоторые привычки предыдущих лет. Побаловавшись с пару месяцев на десктопе и немного освоившись, перепробовав десяток дистрибутивов - почувствовал себя "линуксоидом" и откликнулся на вакансию сисадмина с требованиями "знания линукс" за относительно скромную деньгу. Так у меня появилась первая серверная стойка с двумя Debian Squeeze, Mikrotik RouterOS x86,кучей сетевого оборудования и не очень ограниченной свободой действий со весм этим добром (главное чтобы все работало, какими методами и костылями ты это реализуешь - вторично). Знаний, разумеется, наперво не хватало катастрофически, многое приходилось вытягивать бессонными ночами на голом энтузиазме... Но с тех пор прошло уже больше полудюжины лет, с пути наёмного шамана над UNIX-системами так и не свернул, да и не тянет :crazy:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#7

22 июл 2017, 16:01

Пару-тройку лет, на самом деле. Начала с Федоры (странный выбор для новичка - правда? ), но перешла на Любунту (просто субъективное мнение мое, что .deb найти проще, чем prm). Даже на форуме Любунты зависала :thumbs: . Федора и Любунту
(и особенно любунтовский форум) научили меня некоторым вещам (на сколько возможно научить перекрашенную блондинку) и приучили к Линуксу.
Не по теме
Привет тамошним обитателям, если что! :hi2:
Но по некоторым причинам пришлось себя выключить из интернета вообще и из Линукса в частности. И все забыла про Линукс. В этом году включила свой старый системник, а там ХП-хакер. Название то какое :magic:

До лета просидела на нем, потом не вытерпела. Вернее винда не вытерпела. И я снова на Линукс. Сначала Любунту, но уж больно она простенькая показалась во второй раз. Опять несколько попробовала. Остановилась на Минте. Нравится и уходить не хочу. Нравится не только, что система не падает, не виснет (без объективных причин) и не меняет что-то в своей работе (без моего вмешательства), но и то, что изучение этого самого Линукса, на примере Любунты теперь уже Минта как то отвлекает от плохих мыслей про реальную жизнь. Пришла домой в паршивом настроении, что нибудь попробовала сделать в линуксе - плюсик к настроению. Не получилось - спросила на форуме, кто нибудь ответил - уже хорошо. Тоже настроение улучшилось :blush: Если бы меня вместо Линукса, в свое время, на вышивание крестиком подсадили, то я бы крестиком вышивала уже. А так приходится Линусом нервы успокаивать :crazy:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#8

22 июл 2017, 16:03

Chocobo писал(а): откликнулся на вакансию сисадмина с требованиями "знания линукс" за относительно скромную деньгу. Так у меня появилась первая серверная стойка с двумя Debian Squeeze, Mikrotik RouterOS x86
Страшно было начинать первый раз? Типа вдруг какое то оборудование сломаешь и придется выплачивать?
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Vagrant
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 09:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#9

22 июл 2017, 16:39

Давным-давно,в далёкой-далёкой галактике,на диске к журналу "Домашний ПК",я обнаружил образ убунты 9.04,а в самом журнале статейку про этого "зверя". С тех пор все и началось... :magic:

no avatar

vovas57
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 15:41
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#10

22 июл 2017, 16:46

Начинал с Debian 5 Lenny, во была вещь!

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#11

22 июл 2017, 19:58

С 2004 года на Mandrake Linux 10.0 около 2-х лет. Интернета не было. Подключил интерент в 2006 году перешел на винду. Потом снова перешёл на linux, теперь уже Mint ( 2008 год Felicia) перепробовав около десятка разных дистрибутивов, но запомнилась с 2012 года Linux Mint 11 Katya (Gnome) была самая лучшая. Сейчас уже Сонька Mate.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#12

22 июл 2017, 21:36

hellonet, А как же Isadora ? Та на мой взгялд была той самой))
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Дядя Миша
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:20
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#13

22 июл 2017, 23:05

Заказал по почте бесплатный CD диск с Ubuntu 10.10 и понеслось :smile:
Пару лет пользовался Ubuntu на ноутбуке. Потом ноут сломался, а на новом стационарном компе у меня с Linux как-то не заладилось. Вечно были какие-то баги в разных дистрибутивах, которые раздражали и делали работу за компом некомфортной. В общем, надолго забросил это дело, хотя второй системой всегда Linux стоял, но особо им не пользовался. А недавно поставил Mint 18.2 и он у меня прижился. Работает идеально. Даже подумываю снести винду и освободить место на жёстком диске.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#14

22 июл 2017, 23:24

лет 10 может... в общей сложности ) Не считал. Вам повезло! Я вот недавно нашел машину, на которой минт как раз не пошел. Другие не пробовал. Вернул владельцу винду и успокоился. :-D

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#15

22 июл 2017, 23:55

Дядя Миша писал(а): Даже подумываю снести винду и освободить место на жёстком диске

Такие вот они пингвины...
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#16

23 июл 2017, 00:07

Dja, ого, 10 лет - довольно продолжительный промежуток времени. Много знакомых, друзей склонили к выбору Линукса или даже не пытались, потому что дело того не стоит?)
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#17

23 июл 2017, 00:35

root, )) ок. Поскольку в старой версии затерся сей коммент..
Никто не склонял... Хотя временами может быть...
Первое знакомство с линухой было во время института когда я узнал что у одного из курсантов не винда. Я попросил поделиться. Он мне принес 7-10 дисков. (сама линуха дисках на 3-4, на остальных какие-то проги для нее...). Вобщем саму линуху я установил и на этом успокоился. Спустя немного времени решил вернуться к данной теме и начал с бубунты. Но когда к ней пришел юнити - я с нее свалил на федорино горе, на котором пробыл года два... до того самого обновления, которое я начал устанавливать из гуйного обновляльщика и в итоге у меня слетели иксы (после чего я и ненавижу гуйный обновляльщик (консоль не соврет)).с Феди я слез и через мандриву, а вернее её форк магию пришел к альтлинуксу, на котором просидел еще года 3-4. Затем перерыв... ушел из IT в механики подался ну и там как раз меня переманили на сторону "в винде всё работает". В январе-марте 2016 для одного старенького ноута стал искать легковесный линух (ибо с виндой как-то напряг совсем на нем), попутно наткнулся на комментарий в блоге Chocobo (тогда это были просто незнакомые просторы интернета) и познакомился с Bodhi и продолжил поиски дальше. Между делом качнул ubuntu, посидел на ней месяцок удивляясь а что меня могло в ней раздражать...но потом вспомнил и понял... Качнул xubuntu... И каазалось бы вот оно счастье, но viber не хотел работать. Тут mint вроде в инете выскочил. Ну думаю дай попробую. Качаю mint xfce - viber пошел. Вот так по чистой случайности и остался ) Стыдно признаться :blush: но я только в 2016 году понял зачем хомяк делать на отдельном разделе. Chocobo разъяснил. еще в чате старой площадки. Сейчас то я понимаю почему в хубунте не пошел viber и что надо было сделать чтоб пошел, но здесь... есть вероятность что ответят, помогут, направят и наличие чата в этом плане только улучшает ощущение жизни ) Была бы такая же активная поддержка в хубунту? Я не знаю... Но ничего просто так не бывает :vic:

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#18

23 июл 2017, 01:08

Dja, я тебе в некотором плане завидую: столько различных дистрибутивов попробовал, большой опыт за плечами в этом деле, ни то что у меня) Лайк, собственно) :thumbs: Думаю дебиан в скором времени поставить 3-й системой; ходят слухи, что разобравшись в нем, в возникающих там проблемах, можно хорошенько набраться опыта, получше узнать gnu/linux системы.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#19

23 июл 2017, 01:17

root, что бы лучше узнать гну линукс ставь генту или в крайнем случае арч...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как долго вы используете Gnu/Linux?

#20

23 июл 2017, 01:22

root, был такой товарищ HOZ на старой прощадке. Я еще о нем запись в блоге создавал )))
https://vimeo.com/179610136
После того как он был забанен и в jabber-конференции он решил начать с нуля и обратился к корням - к сборке ядра. Вот тут думаю он получил бесценный опыт. Собрал ядро, натянул DE и вроде всё у него сросталось. То, что на видео, только на нем и осталось... ибо затерлось... Пользователя HOZ на том ресурсе к моменту восстановления не существует. :crazy: но он был :-D

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей