Антивирус всё ещё не нужен?

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#21

13 июн 2017, 00:10

То что я тут вычитал от пользователей виндоуза, я ээ.... ну короче такие эпидемии как недавняя будут повторятся ещё и ещё. :smile:

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#22

13 июн 2017, 00:21

ikrost писал(а): ну короче такие эпидемии как недавняя будут повторятся ещё и ещё
А какой из антивирусов предотвратил? Насколько я знаю, большинство отсосали
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#23

13 июн 2017, 10:03

di_mok писал(а): А какой из антивирусов предотвратил? Насколько я знаю, большинство отсосали
А кто сказал что ТОЛЬКО антивирус предотвратил? Я на работе с упорством маньяка провожу профилактическую мозгоправку. Народ обречённо терпит обновления, если что подозрительное приходит на почту сразу бегут до меня, а когда пытаются что-то сами химичить получают длинную нотацию на тему - я тут ответственный и насрать что сказал директор. Действует :close3:

Кстати последняя эпидемия была от полного пофигизма населения.

Скажу больше - у меня есть знакомый, работающий в сервисном отделе осень крупной местной комп фирмы. Так у него никогда не ставятся обновы и нет антивируса. Спрашиваю - "а если словишь чего"? Отвечает - "и чё, когда достают сильно, форматирую хард и нет вирусов". "А если пошлёшь кому по почте вирус?" "Это его проблемы" отвечает. Мне это не подходит. Если я вирус какому нибудь профессору, и он сотрёт все его "бесценные" рукописи - засудят :crazy:

А ещё в одной фирме меня уверяли что антивирусы портят винду. НУ я говорю - ребята, я понимаю что вам нужны деньги, но слишком разбогатеть не боитесь?

Вчера кстати притащили флешку, у чувака Мак, а на флешке зверинец просто :joke: Я уж про временные файлы молчу, они пол флешки забивали.

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#24

13 июн 2017, 11:54

Chocobo писал(а): все также не нужен. Заявляю безапелляционно
Unat писал(а): - что в Линуксах?
Я вот не согласен с предыдущими ораторами.
Антивирус в Linux нужен исключительно для сканирования исходящей почты, которая отправляется пользователям Windows.
И это совершенно правильно. В общем тот же ClamAV так и работает - он является как раз почтовым антивирусом и по моему даже не создан для сканирования компьютера в режиме реального времени, в стиле Win-антивирусов.
Если Вы используете корпоративную почту, которая крутится на виндовом сервере, то установить бесплатный ClamAV и обновлять его базы это просто уважение к пользователям других ОС.
В ответ, пользователи Windows будут уважать Вас и не отправлять Вам чужие переписки в убийственном и ничем не открываемом формате .msg =)

При этом, этого самого ClamAV по идее (мое мнение) хватит за глаза. Но, если Вы работаете с критически важными задачами, то наверное есть резон посмотреть в сторону коммерческих решений для Linux вроде были Dr. Web и Каспер (хотя по моему резона нет).

no avatar

Restart1566
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:09
Решено: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#25

13 июн 2017, 13:11

Unat писал(а): Это значит, что в Линуксах прежде чем что то установить/разрешить надо крепко подумать?
Думать всегда надо, когда что-то делать собрался

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#26

13 июн 2017, 13:24

Не по теме
SemenSinchenko писал(а): В ответ, пользователи Windows будут уважать Вас и не отправлять Вам чужие переписки в убийственном и ничем не открываемом формате .msg =)
Так не получается?
Изображение

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#27

13 июн 2017, 14:21

Bill Williamson, это первое, что я попытался сделать, когда впервые увидел файлы .msg. Пользоваться гуглом я умею, спасибо.
Увы, этот метод срабатывает нормально далеко не всегда.

no avatar

Rout
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 14:15
Решено: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#28

13 июн 2017, 15:12

Не нужен не в Win не в Linux - это просто удачный маркетинговый ход основанный на ими же созданных страхах юзеров.

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#29

13 июн 2017, 22:31

Rout, Когда все ваши нужные файлы будут стёрты или зашифрованы, вирусом который создал прыщавый юнец, вообразивший себя великим хакером, потом и рассуждайте про страхи.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#30

13 июн 2017, 23:21

ikrost писал(а): Когда все ваши нужные файлы будут стёрты или зашифрованы, вирусом который создал прыщавый юнец, вообразивший себя великим хакером, потом и рассуждайте про страхи.
Правильно! Уж в Винде то антивирь нужен хоть в ХР хоть в 10-ке! А всякие рассуждения что антивирус - это лишь маркетинговый ход - бред и фиг меня кто в этом переубедит, но доказывать это похоже тут без толку: тут слишком прониклись идеологией Линукса и забыли, что Винда - не Линукс.

Да и в Линуксе, тоже не всё так однозначно: если антивирус там не нужен - чего ж для Линукса продолжают всё больше и больше этих антивирусных решений изобретать? И не надо считать простых пользователей такими уж дураками, чтобы они пользовались тем, что якобы не нужно. Да хоть даже проверять файлы для Виндовс-машины Линукс-антивирусом - и то оправданная мера.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#31

14 июн 2017, 08:45

Unat писал(а): Да хоть даже проверять файлы для Виндовс-машины Линукс-антивирусом - и то оправданная мера.
только в том случае если пользуешься виндой. Хотя опять же никто не мешает на винде иметь антивирус, который там нужней чем в линухе.
SemenSinchenko писал(а): это просто уважение к пользователям других ОС
Держание всяких якобы антивирусов на борту линухи никак не связано с уважением пользователей других ОС.
SemenSinchenko писал(а): Антивирус в Linux нужен исключительно для сканирования исходящей почты, которая отправляется пользователям Windows.
Что собственно и стоило доказать. Виндовые юзеры в безопасности из-за установленного на их машинах антивируса. (там оно действительно антивирус, против вирусов написанных же антивирусными корпорациями)
А вирус, написанный прыщавым юнцом - 1 на сотню. В основном это действительно маркетинг. А для линухи их делают потому что много таких, которые "уважают", "боятся" и прочее. Потрет файлы? Зашифрует? И? Надо делать бэкапы вовремя и будет счастье.
SemenSinchenko писал(а): В ответ, пользователи Windows будут уважать Вас и не отправлять Вам чужие переписки в убийственном и ничем не открываемом формате .msg =)
Не отправил как положено - считай вообще не отправил :evil:
Ну а вообще для этого существует обратная связь. Вот пример
17-06-14-001.png
17-06-14-002.png
Вот нисколько ни удивлён :joke: Тут даже пояснять не надо. Все и так знают что было отправлено. :vic:

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#32

14 июн 2017, 09:36

Dja писал(а): А вирус, написанный прыщавым юнцом - 1 на сотню. В основном это действительно маркетинг. А для линухи их делают потому что много таких, которые "уважают", "боятся" и прочее.
1? Что-то многовато посчитал.
Да и в сети из покон веков принято отправлять так, чтобы получатель мог 100% прочитать. В этом и уважение к получателю. Кто этого не знает, тот просто не грамотный. Подсказывать таким нужно.

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#33

14 июн 2017, 10:24

Dja писал(а): Держание всяких якобы антивирусов на борту линухи никак не связано с уважением пользователей других ОС.
Ну это Ваше мнение. Я продолжаю считать, что сканировать исходящую почту это проявление уважения к собеседнику.
Ну и потом, почему якобы антивирусов? Странное мнение. ClamAV неплохо справляется со своей задачей - сканированием почты. К тому же он является бесплатным, распространяется под лицензией GNU, полностью отвечает критериям свободного ПО и практически не оказывает влияния на скорость работы системы.
Dja писал(а): против вирусов написанных же антивирусными корпорациями
Ну это уже из области теорий заговоров, ибо я не могу вспомнить ни одного судебного прецедента, в котором было бы доказано участие и вина антивирусных компаний в написании вирусов. Не вижу ни одной объективной причины, чтобы не верить утверждениям Лаборатории Касперского.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#34

14 июн 2017, 10:44

SemenSinchenko, и то правда ) кто ж признается. Вы только представьте какие суммы они потеряли бы )
Насчет ссылки. Ни одна компания не будет наговаривать против себя. Вот если бы Вы дали ссылку на блог какого-нить доктор-веба, аваста и прочей...приблуды, где говорилось что Каспер лучший - то может быть оно и стоило бы принять во внимание, хотя опять же пиар никто не отменял.
И да, конечно всё это ИМХО

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#35

14 июн 2017, 11:03

Dja, ну ссылку я дал потому что мне кажется разумной их мысль о репутационных рисках написания вирусов антивирусными компаниями. И разумной выглядит их мысль о том, что вирусы и так есть кому писать - я иногда читаю новости и очень часто вижу сообщения о том, что поймана очередная банда, воровавшая пароли от web-money при помощи каких-нибудь троянов... Дело похоже живет, деньги там крутятся большие, даже на том же рампе можно при желании купить огромные ботнеты для спама и атак, а также базы паролей, вирусы и прочий хлам.

Аватара пользователя

VLL
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2017, 12:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#36

14 июн 2017, 11:05

Я правильно понял,что бэкап на линуксе позволяет вернуться назад и начать жить с того момента, когда вирус ещё ничего не поразил? Может, мой вопрос наивный, но так получилось,что только относительно недавно стал вникать в эти вопросы. Данный форум рассматриваю как необыкновенно ценный источник передовых знаний.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#37

14 июн 2017, 11:10

VLL, и да и нет. смотря какой бэкап. Можно сделать бэкап данных. А можно бэкап полностью всего. Опять же смотря в каком виде он получится и какие действия требуются чтобы его развернуть. А так да... в целом всё верно.

Аватара пользователя

VLL
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2017, 12:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#38

14 июн 2017, 11:17

Dja, я мечтаю стать таким же умным как Вы. Придётся учиться.
В кристалльную чистоту антивирусных компаний не верю. То, что не было судебных прецедентов-то их и не будет. Покажите мне следака, который дёрнется на них? Если залезть в крупный банк или гос. структуру -то будут искать хакера и найдут. Если же хакер бомбит исключительно обычных граждан, то может и дальше этим спокойно заниматься. Его не будут искать. Кто держит деньги в Сбере, знают немало случаев пропажи денег со счётов. Ну и кого притянули к ответу? Пострадавшие получают отписки типа: "ВУД отказать, т.к. неизвестно кто украл ваши деньги." Логично, не правда ли? Можещь обжаловать по 125ой до 2-го пришествия Христа.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#39

14 июн 2017, 11:18

Dja писал(а): И да, конечно всё это ИМХО
Да, что ИМХО то, может ты несколько утрируешь, но в общем так оно и есть. Бизнес-проект, глобальный. Работает по принципу - без лоха и жизнь плоха. Я зловреда сочиняю, а ты, сидя рядом, лекарство. Запускаем, ждём, потом лечим. Профит.
Кто в детстве советский фильм про Буратино не смотрел, или смотрел, но не понял - пересмотрите.
У Окуджавы с Рыбниковым поучительная песенка получилась.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#40

14 июн 2017, 11:21

SemenSinchenko, вирусописатели могут быть и нештатной единицей компании, для минимизации рисков.
"Абсурдность" этой теории не выдерживает критики хотя бы тем, что они явно заинтересованы в детектировании новых зловредов своим продуктом, а зная из первых рук как он дейстувет - дело в шляпе, и юзеры в ужасе и конкуренты позади :smile:

Разумеется не 100% объем рынка вирусописателей под ними, энтузиастов и всяких хакеров должно хватить, но это видится бизнес-пригодным направлением в их сфере деятельности.
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей