Антивирус всё ещё не нужен?

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#1

12 июн 2017, 15:10

Здравствуйте.
Разрешите наплодить тут очередную "вечную" тему, а именно - завести разговор про антивирус в Линуксе. Что побудило?
А) опыт Андроида, которому ранее антивирус тоже был ну совсем не нужен, а теперь вот, по прошествии времени да по ходу развития - приходится признать, что хорошо бы его всё-таки иметь;
Б) моё долгое расставание с Линуксом ввиду появления "Семёрки": вдруг, думаю, и в "пингвинах", как и в Андроиде, что со временем поменялось и теперь и им антивирус тоже стал необходим?

Итак, резюмирую:
- в Виндовс антивирус нужен однозначно;
- в Андроиде антивирус на сей момент пусть и не жизненно необходим (и многие продолжают сидеть без него), но очень и очень (да, именно уже очень) желателен;
- что в Линуксах?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#2

12 июн 2017, 15:21

Unat, все также не нужен. Заявляю безапелляционно :smile:

Правда недавно приехала уязвимость по части samba, которая прокатилась недавно с WannaCry по Win-системам (Real подкидывал ссыль - https://habrahabr.ru/company/cloud4y/blog/330660/).
Но и тут как обычно - во первых нужны преднастроенные шары с возможностью записи, и для устранеия достаточно будет обновить пакетики самбы, ну или просто проверить что 445 порт не светится в интернет всем желающим. Так что тоже антивирю занятий тут нет.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#3

12 июн 2017, 15:25

А коли не нужен,чего ж тогда разрабатываются всё новые и новые антивирусные приложения для Линукса? :kuku:
Последний раз редактировалось пользователем 1 Unat; всего редактировалось раз: 12

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#4

12 июн 2017, 15:25

Unat писал(а): - в Андроиде антивирус на сей момент пусть и не жизненно необходим (и многие продолжают сидеть без него), но очень и очень (да, именно уже очень) желателен;
Не нужен он там и никто в жизни меня в обратном не переубедит.
Знамо мне сказки товарищей типа Данилов анд Касперский....
Unat писал(а): - что в Линуксах?
Голова и ничего более...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#5

12 июн 2017, 15:26

Unat писал(а): А коли не нужен,чего ж разрабатываются всё новые и новые антивирусные приложения как раз-таки для Линукса?
А что бы денюжку срубать на таких как ты...
И, да, повторюсь:
BadBird писал(а): Знамо мне сказки товарищей типа Данилов анд Касперский....

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#6

12 июн 2017, 15:28

Chocobo писал(а): Заявляю безапелляционно
Плюсадин. Хотя, я и в винде после перехода на семёрку отказался от антивируса
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#7

12 июн 2017, 15:35

BadBird писал(а): Не нужен он там и никто в жизни меня в обратном не переубедит.
Знамо мне сказки товарищей типа Данилов анд Касперский....
А меня, не переубедить что в Андроиде до сих пор можно лихо устанавливать всяко-разные приложения (причём исключительно с Гугло-Плея), нажимать в интернете на все выскакивающие ссылки/кнопки и при этом чувствовать себя в безопасности от взломов, кражи паролей, "угона ОСи" (это когда твоим девайсом управляет кто то другой даже если ты и не заюзал права рут И НЕ НАДО МНЕ ТУТ ВТИРАТЬ ЧТО Я БРЕД ГОРОЖУ) и прочих прелестей.
Ну впрочем я вас ни в чём переубеждать даже не помышляю :smile:
BadBird писал(а):
Unat писал(а):
- что в Линуксах?
Голова и ничего более...
Это значит, что в Линуксах прежде чем что то установить/разрешить надо крепко подумать? :joke:

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#8

12 июн 2017, 15:39

BadBird писал(а): А что бы денюжку срубать на таких как ты...
Так они бесплатные.
di_mok писал(а): Хотя, я и в винде после перехода на семёрку отказался от антивируса
Э-э-э...А вот с этим точно никак не могу согласиться: Винда же...

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#9

12 июн 2017, 15:42

Ладно, хорошо - вирусов в Линуксе нет, но есть же трояны, руткиты, черви, что с браузера пароли тырят? Есть? Как их обнаруживать?

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#10

12 июн 2017, 15:46

di_mok писал(а): Плюсадин. Хотя, я и в винде после перехода на семёрку отказался от антивируса
Как говорится - привет винде горячий :magic:

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#11

12 июн 2017, 15:51

Unat, Короче тут штука в чём - смотря кто этим линуксом пользуется. Если кто-то вроде вышевысказавшихся товарищей то да антивирус не нужон. Если домохозяйка, которой всё настроить и она будет только в фейсбук да одноклассники лазить - не нужон. А если это заросший прыщам юный гот, которому насрать на вес мир, но которого гормоны толкают на подвиги, и он их сомовырожает в компе то ... пожалуй тут ничего не поможет.
Смысл моего рассказа вот в чём - управлять компом должен кто-то опытный, а все остальные сидеть в компе как юзеры. Тогда будет тишь да гладь. А если этого не - ставь антивирус, шоб спокойней спать некоторое время :dance:

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#12

12 июн 2017, 15:52

Unat писал(а): А вот с этим точно никак не могу согласиться
Погугли https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186 ... 0&lr=11080
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#13

12 июн 2017, 15:53

Unat писал(а): Это значит, что в Линуксах прежде чем что то установить/разрешить надо крепко подумать? :joke:
Установить самостоятельно можно любую дрянь. Но её с вероятностью очень близкой к 100% не будет в официальных репозиториях дистрибутива, ну и в репах крупных проектов тоже маловероятно что-то проявится.

Много лет ждем какую нибудь рабочую бяку, которой не потребуется брутфорсить пользовательские данные, сможет само себя запустить и нанести хоть какой-нибудь вред - но пока не судьба :look:
Unat писал(а): но есть же трояны, руткиты, черви, что с браузера пароли тырят?
Читай выше, трояны и руткиты могут нарисоваться разве что если браузер взять с левого сайта, или отттуда же наставить к нему расширений.
Возьми к примеру банальные банеры которые годами терроризировали юзверей - в виндах для его активации достаточно куда-то ткнуть в браузере, у нас такой метод не прокатит.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#14

12 июн 2017, 16:08

ikrost, к счастью, в наше время, Линукс доступен всем и к сожалению слова "управлять компом должен кто-то опытный" не актуальны: компом лезут управлять все кому не лень.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#15

12 июн 2017, 16:21

di_mok писал(а): Хотя, я и в винде после перехода на семёрку отказался от антивируса
Я чуть позже...с выходом 8.1 и по сей день в 10 использую стоковую защиту и мне этого хватает вполне....

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#16

12 июн 2017, 16:43

Unat писал(а): Так они бесплатные.
Хочешь законный руткин - устанавливай. И в Винде то же самое. Законная троянская программа.
В Линукс своих стандартных сканеров никто не отменял.

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#17

12 июн 2017, 17:21

Unat писал(а): - в Виндовс антивирус нужен однозначно;
Все зависит от пользователя. С 8-ки у майков встроенной защиты хватит с головой для обычного пользователя. А если ты не обычный пользователь, то по идее сам знаешь как защитить себя. А от какой-нибудь малвари нелегальной\полулегальной\легальной он точно не спасет. Даже касперский в этом не видит угрозы. Расширения в браузере он даже контролировать не может. Я не говорю что защиты не надо, защита нужна и с этим встроенной вполне хватает.
Unat писал(а): - в Андроиде антивирус на сей момент пусть и не жизненно необходим (и многие продолжают сидеть без него), но очень и очень (да, именно уже очень) желателен;
Вообще считаю бредовой идею антивируса в андроиде, для чего? Если зараженное приложение размещено в маркете, то, наверное, ни один антивирус не поможет. Антивирус в андроиде, это всего лишь еще одно приложение, которое жрет ресурсы и батарею, плюс постоянные уведомления о необходимости чего-нибудь сделать: очистить память\обновить базы\предложения о покупке этого самого антивируса, реклама. Что и нужно для андроида, так это программы удаленно стирающие данные в телефоне или блокирующие его, а так же программы, которые информируют о вставленной сим\местоположении\другой информации в случае утери или кражи телефона. И то ими еще нужно успеть воспользоваться до того как телефон будет прошит или сделан хард ресет из рекавери.
Unat писал(а): - что в Линуксах?
В линуксах все то же что и выше)

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#18

12 июн 2017, 17:54

Unborn писал(а): В Линукс своих стандартных сканеров никто не отменял.
Каких? Извините я полный новичок, совсем не в курсе про что речь.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#19

12 июн 2017, 18:23

Unat писал(а): Б) моё долгое расставание с Линуксом ввиду появления "Семёрки": вдруг, думаю, и в "пингвинах", как и в Андроиде, что со временем поменялось и теперь и им антивирус тоже стал необходим?
чего? о_О Все которые якобы антивирусы для ведройдра ругаются на рекламу внутри приложений. Так что меньше надо верить тому, что написано да и не судить книгу по обложке.
Антивирус нужен только тем, кто беспокоится о пользователях мастдая. Я вот не пользуюсь. Пусть виндоюзеры и проверяют, если им это надо.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Антивирус всё ещё не нужен?

#20

12 июн 2017, 18:46

Unat писал(а): Каких? Извините я полный новичок, совсем не в курсе про что речь.
chkrootkit, rkhunter.

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей