Идеология Linux под угрозой?

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#81

22 фев 2017, 12:39

zuzabrik писал(а): Вы пользуете например МС Офис, у вас копятся документы в нем, открыть их нормально может только МС Офис потому что стандарт закрытый, и вы снова должны пользовать винду.
Не правда, я лично тестировал кучу рабочих файлов (заметьте это не просто домашние таблички и тексты книжек, а таблицы размером по 60-70 Мб) сделанных в MS, с кучей макросов, формул и внешних связей и по сотне листов в каждом файле excel - и что вы думаете? Только WPS Office справился на отлично с данной задачей. Libre и Onlyoffice загнулись на третьей минуте при открытии этих файлов! А WPS открыл по времени не более чем сам MS открывает такие сложные файлы.
Собственно моя задача была найти полную замену MS где-либо. Теперь я уверен что только WPS пока рулит.
Конечно на работе нам не дадут сменить MS на WPS, но все же я теперь уверен чем пользоваться, а Libre не удаляю, он мне не мешает...
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#82

22 фев 2017, 13:15

Nickolas писал(а): Конечно на работе нам не дадут сменить MS на WPS
Почему? Я вот уже устроил диверсию на этот плацдарме. Ни кто особо не бузил.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#83

22 фев 2017, 13:18

di_mok писал(а): Почему? Я вот уже устроил диверсию на этот плацдарме. Ни кто особо не бузи
Он на инглыше...
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#84

22 фев 2017, 13:19

zuzabrik писал(а): Но как был 1-2% пользователей на ПК так и остался )
Доля Linux среди настольных систем превысила 2%
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

Nickolas
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 05:44
Решено: 3
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 210 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#85

22 фев 2017, 13:20

di_mok писал(а):
Nickolas писал(а): Конечно на работе нам не дадут сменить MS на WPS
Почему? Я вот уже устроил диверсию на этот плацдарме. Ни кто особо не бузил.
Политика компании - у нас не маленькая компания с буржуями )))...
adminka писал(а): Он на инглыше...
Не правда - на Русском...
Вложения
123.png
Последний раз редактировалось пользователем 1 Nickolas; всего редактировалось раз: 22
Изображение
Официальный форум Linux Mint Russian - https://forums.linuxmint.com/viewforum.php?f=75
Linux Mint 19.1 XFCE 64bit (Kernel 4.18.0-16)
Пингвин птица гордая - не полетит, пока не пнёшь.

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#86

22 фев 2017, 13:22

Nickolas писал(а): Собственно моя задача была найти полную замену MS где-либо. Теперь я уверен что только WPS пока рулит.
Конечно на работе нам не дадут сменить MS на WPS, но все же я теперь уверен чем пользоваться, а Libre не удаляю, он мне не мешает...
SoftMaker, особенно их Pro версия (разовая лицензия мне досталась за 1700 на вечно, что копейки по сравнению с MS Office 365) отлично справляются. А WPS с одной стороны неплох, но с другой не надежен и ограничен в возможностях, а его русский интерфейс просто ужасен.
ИМХО WPS хорош, если ты китаец, а для всего остального есть SoftMaker, фри-версии которого хватит за глаза для домашнего пользования, а PRO-версия заменяет MS Office целиком.

А по теме поста - философии линукс - упоротость разработчиков Debian на этой самой философии вынудила меня, например, перейти на минт, где гораааздо больше программ в репозиториях и горааааздо меньше проблем с их установкой.
Кто не знает, дебианщики настолько упороты на свободности пакетов, что, например при установке Debian надо скачивать пакет firmware-linux-nonfree на отдельную флешку, иначе просто сеть не включится, а целой кучи реально свободных научных пакетов (привет Demeter XAFS, выпиленный из текущего stable) там нету, потому что их видите ли не устраивают никакие лицензии, кроме тру-ГНУ. Так что ИМХО, местами следовать букве философии linux - это перебор. Линукс давно уже перестал быть системой только для бородатых админов и суровых красноглазиков, а его преимуществом перед виндой для домашнего использования и иных целей (кроме админства и кодерства) были и останутся стабильность, бесплатность и отсутствия проблем с "восстанием машин" (когда винда считает, что она лучше меня знает, что мне нужно), а также модульность из коробки - хочешь получи кеды со свестелко-перделками, хочешь получи суровый i3, в котором обои рабочего стола меняются через feh и .xinit.
А то, что люди писали про драйвера - будем надеяться, что появление SteamOS увеличит активность поддержки Debian-систем разработчиками оборудования.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#87

22 фев 2017, 14:13

adminka писал(а): zuzabrik, вы создали тему, назвав ее идеология linux, а после упомянули, что оказывается не идеология linux, а идеология gnu. С того момента, наверное, уместно было бы тему все-таки переименовать :acute:
Не создавал я эту тему )
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#88

22 фев 2017, 14:40

zuzabrik, пардон :blush:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя