Идеология Linux под угрозой?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#61

28 янв 2017, 17:01

Десктоп должен использоваться как десктоп, а не как десктоп с ограничениями. А уж посредством СПО или нет - решать уже индивидуально каждому.

no avatar

x423
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 08:48
Решено: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#62

28 янв 2017, 17:51

Dja писал(а): Десктоп должен использоваться как десктоп, а не как десктоп с ограничениями.
Это вы про закрытую Windows и его лицензию? Или про недоделаное СПО?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#63

28 янв 2017, 18:11

x423 писал(а): Но он также не говорил что опенсорс будет только платный.
А кто говорит об этом? И вообще РМС ратует не за бесплатность софта и открытость кода - а вот ту самую утопию со свободой. вот еще к прочтению касаемо этого.
x423 писал(а): Так что всё в пределах разумного.
Ну тут у каждого рамки свои понятия об этой принципиальности. Проводя аналогии с продуктами - то тут остается два варианта, натуральное хозяйство или голодная смерть, если так же возводить в абсолют. Возвращаясь к делам компьютерным - за три-четыре десятка лет имеем полдюжины устаревших задолго до анонса железок и два десятка правоверных дистров, в которых половину софта не притянешь по тем же соображениям философии, ибо вокруг скверна. Как сектанты блин :smile:
x423 писал(а): Так как десктопам мы обязанны не только Торвальдсу.
Обязаны, и не только в десктопах. Речь о том, что торвальдс не слишком против блобов в наших дистрибутивах (хотя и многих шлет лесом) и ядрышко имеет интерфейсы к их функционированию, иначе вся линуха не вышла бы за печальные рамки обрисованные чуть выше. Свободного железа - не будет, свободных спецификаций к нему - тоже. Поэтому с закрытостью девайсов и их дров придется жить еще очень долго.
x423 писал(а): Если бы не СПО он бы вообще тогда не смог сделать деже этого =)
Да я не говорюб что это плохо, эксцентричный дядька - его проблемы. :smile:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#64

28 янв 2017, 18:22

Chocobo писал(а): Да я не говорюб что это плохо, эксцентричный дядька - его проблемы.
Его достаёт, что М$ патентует всё и вся. И своё и чужое.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#65

28 янв 2017, 18:53

Unborn писал(а): Его достаёт, что М$ патентует всё и вся. И своё и чужое.
Патенты и авторские права это отдельная тема.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

x423
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 08:48
Решено: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#66

28 янв 2017, 18:55

Chocobo писал(а): РМС ратует не за бесплатность софта и открытость кода - а вот ту самую утопию со свободой.
Да, я как раз об этом и говорил. Разве плохо бороться за свободу? Это всё кажется мелочью, но на самом деле это важно. Вот представьте что за работой правительства нельзя было бы следить. Вроде бы правительство выполняет свою работу, дороги строит и тд., а потом вы раз и замечаете что дорога то халтурная, торговый центр поставили в том месте где должен был быть детский садик. Вы хотите проверить, куда же потратились деньги, а вам показывают фигу. И исправить вам ничего не дают. Народ уже сидит с килограммом лапши на ушах и думает что так и надо. А само правительство ездит на дорогих тачках. Скажете завидую? Нет. Я просто в шоке от того что меня пытаются так контролировать. Можно сказать вас выращивают что бы какие то сговорившиеся дяди и тети на лексусах ездили. Вы посмотрите на деньги гейтса, разве честно можно столько заработать? Без сговора? Вы хоть сами в это верите?

В заключение скажу что не всё так просто. :magic:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#67

28 янв 2017, 19:11

x423 писал(а): А само правительство ездит на дорогих тачках. .... Я просто в шоке от того что меня пытаются так контролировать.
Не самые взаимосвязанные пункты. Дорогие тачки наших власть имущих - лишь проявление коррупции. А сам контроль со стороны государства - одна из его функций, как общественного регулятора и представителя законодательной и исполнительной власти. Будет контролироваться интернет, будут расшифровываться устройства, пеленговаться трубки - это все наверное плохо, но ни одно правительство не допустить оставить эти каналы без присмотра. Sad, but true.

За разнообразные сговоры майкрософт неоднократно попадал ипод порицание и на денежку - но такая у них модель ведения бизнеса, насколько видим относительно успешная, до сих пор на плаву в десктопном сегменте)

И, насколько я могу судить, речь и позиция Столлмана - она больше о корпорациях, которые вместо наработок всего и вся под GNU - делают закрытые решения.
А вопрос тотальной слежки он не к Столлману, а к Сноудену :smile:
Изображение
   
Изображение

no avatar

x423
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 08:48
Решено: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#68

28 янв 2017, 19:33

Chocobo писал(а): Не самые взаимосвязанные пункты.
Как раз таки связанные. Есть причина и следствие. То, что кто то ездит на дорогих тачках, так это один из признаков. Я понимаю если у человека бизнес и он этим бизнесом заработал на тачку. Но уж больно много у кого такой признак есть. Лично я знаю много случаев сговора друзей и знакомых. У кого то друг подполковник ГИБДД, у кого то брат жены зам губернатора города и тд. Тем более если человек пошел в политику, то по человечески нужно заниматься политикой, а не бизнесом.
Chocobo писал(а): контроль со стороны государства - одна из его функций, как общественного регулятора и представителя законодательной и исполнительной власти.
Я согласен, если правительство исполняет свои обязанности для поддержания порядка это одно. Но суть то в том что если государство закрылось от вас, вы бы сами не смогли проконтролировать правильно ли оно исполняет свои функции. Одно дело когда государство прослушивает людей для их же безопасности. Другое когда вам не дают посмотреть все ли правильно они делают, а тем более изменить что то. Не про всё государство будет сказано, людей там много и кто то честный, а кто то нет. Так и с программным обеспечением. В заключение скажу что не всё так просто. :magic:

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#69

28 янв 2017, 19:41

Bill Williamson писал(а): Расскажу вам от лица простого юзера,.... ни одного доведенного до ума решения для профессионального спуска полос...... полиграфисту пока что неуютно.....

лицо простого юзера( о котором так много тут говорят ) не должны волновать профессиональные программы полиграфиста...
получается из вашего сообщения что в рассуждениях от простого юзера остаются у линукса только плюсы...
как-то так штоли ...
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#70

28 янв 2017, 20:03

colonel писал(а): лицо простого юзера( о котором так много тут говорят ) не должны волновать профессиональные программы полиграфиста...
В моем понимании, юзер - это тот, кто пользуется готовыми решениями, независимо от того, какие это программы. Как бы противопоставление разработчику, который понимает, что под капотом.
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#71

28 янв 2017, 20:28

Мы тут о ПО вообщет, а не политике :-D
x423 писал(а): Вот представьте что за работой правительства нельзя было бы следить.
А что можно? :-D
x423 писал(а): Одно дело когда государство прослушивает людей для их же безопасности.
Ну приехали. Спасибо что будете прослушивать меня ради моей безопасности.
x423 писал(а): Другое когда вам не дают посмотреть все ли правильно они делают, а тем более изменить что то.
Ты тоже хочешь меня прослушивать ради моей безопасности? :-D
x423 писал(а): В заключение скажу что не всё так просто.
Мог бы и не начинать. Написал чета, а закончил расхожей фразой "не все так просто".
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#72

28 янв 2017, 20:36

Bill Williamson писал(а): В моем понимании, юзер - это тот, кто пользуется готовыми решениями,.......
так и пусть пользуется ...

и если ему нужны суперпуперпрофспецпрограммы то и пусть работает на тех которые его устраивают и под той системой под которую эти программы написаны и его не должно интересовать на какой именно системе, главное программа- готовое решение для кнопкотыкательства.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

x423
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 08:48
Решено: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#73

28 янв 2017, 20:40

zuzabrik писал(а): Мы тут о ПО вообщет, а не политике
В жизни не всё так просто и многое имеет значение, политика в данном случае была примером.
zuzabrik писал(а): А что можно?
Да. Но не везде.
zuzabrik писал(а): Ну приехали. Спасибо что будете прослушивать меня ради моей безопасности.
Правительство прослушивает людей ради безопасности государства. Так будет правильней :smile:
zuzabrik писал(а): Ты тоже хочешь меня прослушивать ради моей безопасности?
У меня нет на это времени, этим должно заниматься правительство. :-D
zuzabrik писал(а): Мог бы и не начинать. Написал чета, а закончил расхожей фразой "не все так просто".
Много о чем еще хотелось бы сказать, да обсудить. Очень много чего мы не учитываем. Да и элементарно можем ошибаться. Многие выводы делаем смотря с одной точки зрения. Было бы всё так просто я бы уже давно закончил. :dash2:

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#74

28 янв 2017, 21:25

x423 писал(а):
Dja писал(а): Десктоп должен использоваться как десктоп, а не как десктоп с ограничениями.
Это вы про закрытую Windows и его лицензию? Или про недоделаное СПО?
Читать до полного просветления.
Dja писал(а): А уж посредством СПО или нет - решать уже индивидуально каждому.
никто не запрещает совмещать. Дальнейший разговор считаю бесполезным.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#75

22 фев 2017, 09:43

Идеология, думаю, ориентированна больше на "хакеров" того времени и в данный момент устарела. Столлмана, ведь что подтолкнуло к созданию ОС? То, что в середине 80-х на рынке не было актуальных свободных ОС, и, чтоб нормально пользоваться закрытыми, нужно было подписывать бумаги, о неразглашении. Все свелось к тому, что а) софт, установленный там, нельзя отредактировать, соответственно, б) если вы редактируете программы, и/или редактируете и копируете соседу (дабы помочь ему с чем-то), и/или просто копируете, то вы нарушаете закон... Думаю, в те времена уличить человека в этом - не составит труда. К тому же, какая страна, шаг влево - шаг вправо, соседу что-то не понравилось, он вас сдал...
Сейчас же что? Сейчас люди настолько деградируют, что а) кроме кнопок "включения/выключения", "запуска игры/браузера/видосика на ютубе/порнушки" - ничего не знают и не умеют, да им и не надо; б) программистов ничего не интересует, кроме денег, они, скорее, будут выпускать закрытый софт... Поэтому, считаю, идеология сейчас неактуальна, люди не те. Возможно, Ричард это понимает, но все равно продолжает гнуть свою линию, ибо если он начнет говорить иначе, то об этом все узнают, молокософту ничего не стоит подкупить журналюг и вывернуть все так, чтоб от проекта многие отвернулись.
zuzabrik, вы создали тему, назвав ее идеология linux, а после упомянули, что оказывается не идеология linux, а идеология gnu. С того момента, наверное, уместно было бы тему все-таки переименовать :acute:
Что касается самих видов GNU/Linux, так я рад, что они есть. Я не могу назвать эти системы идеальными, но я могу пойти от обратного: сказать что неидеального в Windows. Во-первых, их наплевательское отношение к пользователям. Панель metro в 8-ке это показала+вшитые с операционкой приложения, я, например, ими не пользуюсь и возникают ощущения, будто бы на меня насрали, когда я обнаруживаю, что их нельзя удалить стандартными средствами ОС, нужно скачивать специализированный неофициальный софт, позорище!+средства слежения, которые просто так не выпилишь, и которые на... мне не сдались, только систему грузят, которая, кстати говоря, итак кривая. Впрочем, болванчикам под пунктом "А" на это плевать, как и молокософту, нацеленному на собирание бабок. И заметьте, раньше там не было такого количества следящих модулей. Зачем их добавлять? Чтоб поиметь с болванчиков, которые чуть умнее, знающих еще одну кнопку "активировать виндоуз". Крч поганейшая система, у самого дома стоит частичка того зла в виде вин7, которую ставил исключительно ради безпроблемной прошивки телефона. А так не вижу в ней смысла, пользуюсь постоянно Линухой, счастлив, доволен, подумываю и 7-ку снести.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:42
Решено: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#76

22 фев 2017, 10:58

При чём тут идеология? Линукс, виндивс, прикладное ПО - это инструмент, им пользуются для решения задач, причём здесь идиотология? Одних устраивает один набор инструментов, других другой... а с пеной у рта про тотальный опен, я думаю это для тех кому больше делать нечего.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#77

22 фев 2017, 11:24

adminka писал(а): Сейчас же что? Сейчас люди настолько деградируют
Компьютеры плотно вошли в нашу жизнь. и если предыдущий абзац был про бородатых и свитерастых чудовищ - то сейчас каждая домохозяйка является "умеренным" ползователем ПК :joke: В том что им не интересны недра программных продуктов - ничего зазорного нет.
adminka писал(а): программистов ничего не интересует, кроме денег, они, скорее, будут выпускать закрытый софт
Тем не менее, пилится много открытых проектов сообществом, а кое-где сидят люди на зарплате и пилят коммиты в вполне ГПЛное ядро линукса, системду, и прочие ключевые проекты. "Люди не те" - не могу согласиться, на протяжении всех трех десятков лет идет прогресс, и думаю не скоро еще потеряет актуальность.

Пофигу на майкрософт с их велосипедостроением. Огромнейший рынок серверных ОС профукан, мобильный рынок профукан - остался десктопы домашныие и корпортаивные, там у них дела куда лучше, но тоже есть свои нюансы)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#78

22 фев 2017, 11:32

Chocobo писал(а): Компьютеры плотно вошли в нашу жизнь. и если предыдущий абзац был про бородатых и свитерастых чудовищ - то сейчас каждая домохозяйка является "умеренным" ползователем ПК В том что им не интересны недра программных продуктов - ничего зазорного нет.
Я не про это немного говорил) Вопрос в том, что мы называем "недрами программных продуктов"? Многие антивирус установить не могут на винде, если это и есть "умеренный пользователь ПК", то это только подтверждает мои слова. ИМХО: это не зазорно, но для меня не понятно)))
Chocobo писал(а): Тем не менее, пилится много открытых проектов сообществом, а кое-где сидят люди на зарплате и пилят коммиты в вполне ГПЛное ядро линукса, системду, и прочие ключевые проекты. "Люди не те" - не могу согласиться, на протяжении всех трех десятков лет идет прогресс, и думаю не скоро еще потеряет актуальность.
Да, но таких людей в сравнении немного... :sad:
Дмитрий писал(а): При чём тут идеология? Линукс, виндивс, прикладное ПО - это инструмент, им пользуются для решения задач, причём здесь идиотология? Одних устраивает один набор инструментов, других другой... а с пеной у рта про тотальный опен, я думаю это для тех кому больше делать нечего.
А я думал, мы все здесь на форуме - одна большая семья. А вы эва как:"инструмент!". Ясно, понятно, пойду поплачу :sad:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#79

22 фев 2017, 11:41

adminka писал(а): Да, но таких людей в сравнении немного... :sad:
Тем не менее с каждым релизом ядра подключаются к разработке все больше компаний и независимых разработчиков. И эта цифра только увеличивается.

Линукс себя скромно чувствует только на пользовательских десктопах, т.к. это не основная его стихия.
Я вот не могу точно сказать, хотел бы ли я чтоб текущие 2% охвата десктопов на никсах выросли в десятки раз и "зохватили" мир сегодня же :smile:
Ситуация когда пользователь приходит к установке линукс обдуманно - она мне больше импонирует)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Идеология Linux под угрозой?

#80

22 фев 2017, 11:59

Не по теме
Chocobo писал(а): Линукс себя скромно чувствует только на пользовательских десктопах, т.к. это не основная его стихия.
Ну, да, основная стихия - сервера)
Chocobo писал(а): Я вот не могу точно сказать, хотел бы ли я чтоб текущие 2% охвата десктопов на никсах выросли в десятки раз и "зохватили" мир сегодня же
Я тоже :-D
Chocobo писал(а): Ситуация когда пользователь приходит к установке линукс обдуманно - она мне больше импонирует)
Проблема в том, что между "умеренным пользователем ПК" и принятием обдуманного решения - большая пропасть. Таких людей немного: 2%. Да и по-другому быть не может, те люди, кто необдумано устанавливают, как правило, после установки Linux на винду переходят...
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей