Grub Customizer и его аналоги

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#1

10 июн 2017, 20:38

Тут Настройка фонового изображение загрузчика Grub 2 уже имеется тема про редактирование загрузчика и поэтому сразу хочу донести до модераторов, что моя тема никакой не повтор, а отдельное обсуждение про специально созданные программы для редактирования "загрузочных данных".

В общем не могу никак добиться результата от использования Grub Customizer'а: ни цвет надписей внутри рамки поменять, ни фоновую картинку на Grub2 нацепить. Изменить очерёдность загрузки, и время ожидания запуска ОС и саму изначально загружаемую ОС - это получается, а вот картинку и надписи (внутри этого прямоугольника) раскрасить - не выходит.

Я крайне не уверен в себе как линуксоид, страшно пасую перед ручной настройкой конфигов (мало ли не ту закорючку напечатаю и произойдёт чё та стра-а-ашное), поэтому буду признателен, если посоветуете ещё какую-нибудь программку для редактирования загрузчика. Если конечно таковая есть в природе. При Grub'e-Первом имелось несколько таких программ, а теперь лишь Grub Customizer остался и больше ничего не нахожу.

no avatar

symon2014

Grub Customizer и его аналоги

#2

10 июн 2017, 22:49

По поводу Grub Customizer скажу так. Эта плюшка для раскраски меню Grub от посторонних разработчиков потеряла свой функционал ещё в 17 минтах, и разрабы давно забили болт на её модификацию под свежие дистры. Если хотелка велика, курите мануалы и раскрашивайте руками. Это возможно. У меня в меню есть фоновая картинка а цвет и размер шрифта соответствует моему вкусу. Но в эти дебри углубляться не хочу.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#3

10 июн 2017, 23:41

Но в том то и дело, что на других форумах нахожу заверения (современные!), что де у других то он работает как надо.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#4

10 июн 2017, 23:45

Unat писал(а): что де у других то он работает как надо.
У меня например данная софтина работает какнада...это невероятно наверное для некоторых людей, но это факт....
Дистры: убунту 14....16, хубунту 14...16 и мятная крыса 17....18 и никогда проблем небыль с этой софтиной....

no avatar

symon2014

Grub Customizer и его аналоги

#5

10 июн 2017, 23:56

Оно изначально точилось под убунту, а минты последнее время продвигают свои наработки, и становятся заметны некоторые расхождения. Простой пример , введите команду apt update в минте и убунту. Разница невелика, но она есть , и увеличивается.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#6

11 июн 2017, 19:04

Как задать картинку для Grub2 с помощью сей программы я кажется понял: надо, чтобы эта картинка была:
1) НЕ в /home
2) в формате .png
3) размером только 640х480 (это 16.9 на 12.6 см): не смотря на то, что в самом Grub Customizer'e есть опция "custom resolution" (см. рис.), позволяющая типа "подредактировать" изображение, всё равно надо брать картинку с исходным размером лишь 640х480.


Хочу спросить, а где самое оптимальное место для заветной картинки? Есть такая папка /usr/share/images/grub (создаётся при установке менеджером программ из сети наборов картинок для Grub'a), может туда? Или вообще в любое место кроме "хоума"?

no avatar

symon2014

Grub Customizer и его аналоги

#7

11 июн 2017, 22:51

Unat, Ну ты Плюшкин. :smile: Картинка пнг, размер пофиг, положить в /boot/grub/ , размер рамки меню и соответственно текста в /etc/default/grub - строка - GRUB_GFXMODE=1024x768 (мой вариант).
Цвет в /etc/grub.d/06_mint_theme - кусок текста
{
cat << EOF
set menu_color_normal=yellow/black
set menu_color_highlight=red/light-gray
EOF
}

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#8

13 июн 2017, 04:50

Я когда с сусе переезжал, прихватил темку с собой, заменил логотип на минт. Кудрявенько, меню в центре.
themes.tar.gz
распаковать в /boot/grub/
выбрать тему в кастомайзере.
(713.42 КБ) 189 скачиваний
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#9

13 июн 2017, 09:31

Unat писал(а): Изменить очерёдность загрузки, и время ожидания запуска ОС и саму изначально загружаемую ОС - это получается, а вот картинку и надписи (внутри этого прямоугольника) раскрасить - не выходит
а собственно зачем? Работает - не трогай.
(я так вообще против отображения груба. Он и не отображается при одной ОС. А когда дуалбут был ставил на 1 секунду, ибо если нужно - недолго залезть и сменить на 5 и затем ребут. Вобщем всякое разукрашивание того, что на глазах то не нужно - считаю лишним имхо)

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#10

13 июн 2017, 14:04

Dja писал(а): а собственно зачем? Работает - не трогай.
(я так вообще против отображения груба. Он и не отображается при одной ОС
Затем что у меня на ПК несколько ОС, но основная используемая - Виндовс, а Линукс - альтернативная.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#11

14 июн 2017, 08:19

Unat, и? Вам ч/б груб мешает выбрать ту или иную ОС к загрузке? Вас тошнит на монохром? :joke:

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#12

14 июн 2017, 11:44

Dja писал(а): Unat, и? Вам ч/б груб мешает выбрать ту или иную ОС к загрузке? Вас тошнит на монохром?
Любят люди красоту везде на свой лад делать. кто-то и в консоли себя шикарно чувствует, а на других косо посматривает. если есть возможность, то почему бы не воспользоваться, тем более что есть желание. :vic:

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Grub Customizer и его аналоги

#13

14 июн 2017, 14:11

Dja писал(а): Вас тошнит на монохром?
Нет, не тошнит и даже не напрягает, но иной раз хочется покрасивее. Не было бы возможности - не было бы проблемы, ага. :-D Но раз возможность есть, то... :write:

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей