Радеоновская карта на Linux Mint Cinnamon

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Радеоновская карта на Linux Mint Cinnamon

#1

07 июл 2017, 17:48

Всем привет. Недавно установил параллельно винду с минтом. И вот вопрос возник, как установить драйвер на мою карточку.
Устанавливал по этой инструкции.
У самого Linux Mint 18.1 Cinnamon. Версия ядра 4.4.0-83-generic. Параллельно стоят 2 карточки - Интелловская и Радеоновская.
До установки было так

Во время обычной установки, после команды

Код: Выделить всё

sudo aticonfig --initial
схватил ответ
aticonfig: No supported adapters detected.
После перезагрузки, получил сообщение о том, что работа cinnamon была прекращена и что сейчас идет работа в резервном режиме. Откатился.
Начал установку в ручном режиме. Вроде как все норм. Только в самом конце программка отказалась ставить мне драйвер, так как "мой видео адаптер не поддерживается данным драйвером" (хотя там, скорее всего, просто надо немного изменить ссылочки, под мою карточку). Опять откатился.
Однако, после всех этих манипуляций, у меня стало вот так

Мб что-то криво делал.
Может просто инструкция для устройств с 1 видеокартой?

Решение Chocobo » 07 июл 2017, 19:35
Сам факт что проприетарный драйвер задействован, а интеловый выгружен - уже говорит о том что все неплохо)

Какая видеокарта работает в текущий момент? (Пост Chocobo #13318), вполне базово)

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Радеоновская карта на Linux Mint Cinnamon

#2

07 июл 2017, 18:07

global_silence, Гибридные видеорешения там тоже явно работали, как минимум AMD APU + AMD GPU точно неоднократно взлетали.
Насчет Intel+Amd - я не уверен, надо полистать ту тему на предмет отзывов, куда умудрялись уже ставиться из железок.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Радеоновская карта на Linux Mint Cinnamon

#3

07 июл 2017, 18:48

Почитал тут комменты. Я тут подумал, а перед перезагрузкой может стоит написать в консоль

Код: Выделить всё

DRI_PRIME=1
? Может тогда все заработает? Там был еще коммент про изменение файла etc/environment, про которое вы также сказали в своей статье. Который я также менял. Ну не может же так быть, чтобы у обоих людей с одинаковой осью, картами Intel + AMD, при установке одного и того же драйвера был разный результат...

no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Радеоновская карта на Linux Mint Cinnamon

#4

07 июл 2017, 19:32

Ну в общем получилось вот что

Просто в этом резервном режиме надо было написать как раз

Код: Выделить всё

sudo aticonfig --initial
Также у меня стоял DRI_PRIME=1.
Можно как-то проверить, что у меня заработала эта карта? А то чето после всего, прямо скажем, слабо верится, что я все починил...

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Радеоновская карта на Linux Mint Cinnamon

#5

07 июл 2017, 19:35

Сам факт что проприетарный драйвер задействован, а интеловый выгружен - уже говорит о том что все неплохо)

Какая видеокарта работает в текущий момент? (Пост Chocobo #13318), вполне базово)
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Радеоновская карта на Linux Mint Cinnamon

#6

07 июл 2017, 20:21

Код: Выделить всё

wolfram@wolfram-PC ~ $ glxinfo | egrep "OpenGL vendor|OpenGL renderer*"
OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.
OpenGL renderer string: AMD Radeon HD 8600/8700M
Вроде все хорошо)) Ладно, спасибо)) Помогла-таки ваша статья.

Закрыто

Вернуться в «Видеокарты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей