Запись звука при записи видео с экрана.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
sarazis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:52
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Запись звука при записи видео с экрана.

#1

08 ноя 2016, 18:14

Решил записать видео с экрана но при этом звук который пишется через микрофон имеет фоновый шум и мерзкий треск или потрескивание. При этом микрофон отлично работает на этом компе под виндой, а в линуксе отлично работает в скайпе и скажем в играх (там шума нет и голос громкий и четкий ). Далее я начал пробовать разный софт для захвата видео с экрана и первым попробовал OBS там есть функция шумодава и поигравшись с ней я кое как свел треск к 0 но шум на заднем фоне в момент звучания моего голоса остался да и голос стал оч тихо слышно и глухо ( при увеличение громкости микрофона он снова трещит ).
Далее поставил Vokoscreen 2.4.0 и сначала попробовал с базовыми настройками и тоже записал трес и шумы вперемешку с голосом , далее пошел в настройки звукозаписи в нем и наткнулся на "альтернативный" вариант записи Alsa (по умолчанию стоял Pulse) и вуаля звук с микрофона стал чистым и громким ... но при этом не пишется звук с того потока который идет из скажем игры которую я пишу. Народ что делать и как быть? Linux пользуюсь совсем недавно и знаю только азы... если ничего не путаю то Pulse Audio живет поверх Alsa и можно ли как то от него избавиться и нужен ли он вообще ? и как настраивать характеристики Alsa?

Решение denebunix » 08 ноя 2016, 20:11
Можно ещё попробовать установить Simple Screen Recorder. У меня с ним никогда не было проблем.

Код: Выделить всё

sudo add-apt-repository ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder
sudo apt-get update
sudo apt-get install simplescreenrecorder
Так же, если у Вас 64 битная система, чтобы записывать 32 битные OpenGL приложения, нужно поставить дополнительный пакет командой:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install simplescreenrecorder-lib:i386
В настройках выбираете записывать звук или нет, и выбираете источник звука. По умолчанию звук записывается только с Вашего микрофона. Для записи микрофона и дополнительного звукового источника нужно в первом окне настроек выбрать PulseAudio для захвата звука. Потом открываем терминал и выполняем следующую команду:

Код: Выделить всё

pactl load-module module-loopback
В результате звук с дополнительного звукового источника будет микшироваться с микрофоннным каналом. Кстати Вы будете слышать себя, если будете говорить в микрофон. Отключается это следующей командой:

Код: Выделить всё

pactl unload-module module-loopback

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Запись звука при записи видео с экрана.

#2

08 ноя 2016, 19:06

sarazis, Шум идет именно с канала микрофона?

Базовую настройку in-out пульсы - лучше поризводить в pavucontrol, c альсой некоторые приложения имеют локальные настройки, или глянь еще в alsamixer

Основной момент похоже именно в том, что что по дефолту с пульсой дергаются все каналы разом - где шум, микрофон, и звук из игры могут жить на разных input channel'ах
Тогда как альса берет только свой основной input с mic - не обращая внимания на остальные.

Попробуй загасить лишнее из того что есть в настройках входов пульсы, выбрав отображение всех девайсов.
Изображение
   
Изображение

no avatar

denebunix
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 21:11
Решено: 5
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Запись звука при записи видео с экрана.

#3

08 ноя 2016, 20:11

Можно ещё попробовать установить Simple Screen Recorder. У меня с ним никогда не было проблем.

Код: Выделить всё

sudo add-apt-repository ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder
sudo apt-get update
sudo apt-get install simplescreenrecorder
Так же, если у Вас 64 битная система, чтобы записывать 32 битные OpenGL приложения, нужно поставить дополнительный пакет командой:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install simplescreenrecorder-lib:i386
В настройках выбираете записывать звук или нет, и выбираете источник звука. По умолчанию звук записывается только с Вашего микрофона. Для записи микрофона и дополнительного звукового источника нужно в первом окне настроек выбрать PulseAudio для захвата звука. Потом открываем терминал и выполняем следующую команду:

Код: Выделить всё

pactl load-module module-loopback
В результате звук с дополнительного звукового источника будет микшироваться с микрофоннным каналом. Кстати Вы будете слышать себя, если будете говорить в микрофон. Отключается это следующей командой:

Код: Выделить всё

pactl unload-module module-loopback

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: Запись звука при записи видео с экрана.

#4

08 ноя 2016, 22:25

Если я Вас правильно понял, свой голос Вы можете записать нормально отдельно от звука из игры и наоборот. Правильно будет вначале записать игру с его звуком, потом озвучить и свести в видеоредакторе.
Изображение

no avatar

Автор темы
sarazis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:52
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Запись звука при записи видео с экрана.

#5

09 ноя 2016, 00:22

Chocobo, Да шум именно с канала микрофона, заметил следующее если зайти в раздел параметры звука в PulseAudio и поднять чувствительность микрофона выше отмеченной риской позиции "база" то видно как шкала реагирующая на звук начинает самопроизвольно дергаться в полной тишине. Причем!! даже в том случае если я переключусь на микрофонный выход к которому ничего Не подключено :crazy: ... Пульсу вроде и настраиваю pavucontrol ну по крайней мере в окружение Xfce мои встроенные микшеры и pavucontrol выглядят одинаково и каналы отдельно настраиваются. Alsamixer посмотрю как настроен и отпишусь, думаю может там в разделе настройки микрофона что то не так стоит , к примеру усиления микрофона излишнее высокое указанно для моего и он чересчур чувствительный стал.

no avatar

Автор темы
sarazis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:52
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Запись звука при записи видео с экрана.

#6

09 ноя 2016, 00:43

Bill Williamson, Тоже думал что могу писать голос отдельно но увы, шумы исходят из канала микрофона и при отдельной записи тоже есть, что странно само по себе тк в скайпе в режиме тестирования микрофона все норм и втом же скажем стиме все нормально.

no avatar

Автор темы
sarazis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:52
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Запись звука при записи видео с экрана.

#7

09 ноя 2016, 00:44

denebunix, Обязательно попробую, но увы уже завтра. Так что отпишусь о результате чуть позже.

no avatar

Автор темы
sarazis
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:52
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Запись звука при записи видео с экрана.

#8

09 ноя 2016, 03:45

denebunix, Не выдержал потестил ночью, проверил конечно не все досконально тк приходилось тестить микрофон тихим голосом =)) НО! Я точно не столкнулся с тем треском который мне мешал и нет больше пульсирующего шипения вовремя того как я говорю. Если шум (шипение) и есть, то он фоновый и ели ели различимый на полной громкости даже на фоне тихого голоса, он присутствовал на этом микрофоне и на винде ( там уже он может из-за множества факторов быть: там и куллеры подключенные по нестандартной схеме дают шумы в систему питания компа да и гул довольно громкий от них при работе и перепаянный микрофон который был изначально с мини "усилителем-пультом" на проводе, а после ожидаемой быстрой смерти онного был перепаян напрямую.....) , хотя к слову шкалы регистрирующие звук с микрофона тут тоже есть и тоже скачут в "полной тишине" но шум оседает где то в проге. Так что спасибо за решение думаю, что дальнейшее качество записи уже мало зависит от софта и при необходимости докуплю микрофон другой. :thumbs:

Закрыто

Вернуться в «Мультимедиа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей