Страница 1 из 2

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 28 янв 2017, 01:37
Dja
      Кто-нибудь пробовал? Получалось? Как?
Пробовал как рассказано здесь, ходил сюда и сюда соответственно, но то ли лыжи не едут, то ли расписано так, что поймут единицы.
      Так же наткнулся на это обрадовался, что всё вроде ясно и понятно, но не тут то было... после всего проделанного что написано и ребута в конечном итоге в нетворк-манагере обещанного не появилось... Может, конечно, дело в крысе... но не хотелось бы чтоб так всё печально получилось именно из-за нее.
Тут по ходу магия нужна :magic:

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 30 янв 2017, 13:36
Dja
Вобщем, решение случайно нашел на бубунте
А заключается в следующем.
 ! Сообщение из: Dja
Работает только на x64!!!
1. Устанавливаем необходимые пакеты

Код: Выделить всё

sudo apt install intltool libtool network-manager-dev libnm-util-dev libnm-glib-dev libnm-glib-vpn-dev libnm-gtk-dev libnm-dev libnma-dev ppp-dev strongswan libdbus-glib-1-dev libsecret-1-dev libgtk-3-dev libglib2.0-dev xl2tpd git libssl-dev libnss3-dev
2. Переустанавливаем Network Manager

Код: Выделить всё

git clone https://github.com/nm-l2tp/network-manager-l2tp.git
cd network-manager-l2tp
autoreconf -fi
intltoolize
./configure --disable-static --prefix=/usr --sysconfdir=/etc --libdir=/usr/lib/x86_64-linux-gnu --libexecdir=/usr/lib/NetworkManager --localstatedir=/var --with-pppd-plugin-dir=/usr/lib/pppd/2.4.7
make
sudo make install
3. Заменяем x2ltpd на libpcap и ставим xl2tpd с гитхаба

Код: Выделить всё

sudo apt remove xl2tpd
sudo apt install libpcap0.8-dev
wget https://github.com/xelerance/xl2tpd/archive/v1.3.6/xl2tpd-1.3.6.tar.gz
tar xvzf xl2tpd-1.3.6.tar.gz
cd xl2tpd-1.3.6
make
sudo make install
Перезагружаем машину
Network Manager теперь имеет возможность использования соединения L2TP VPN
Работает! Спасибо rusooo :magic:

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 16 апр 2017, 18:44
Olej
Dja писал(а): Network Manager теперь имеет возможность использования соединения L2TP VPN
Это вы описали установку самого клиента.
А как проверяли работу?
К чему подключались?

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 17 апр 2017, 09:07
Dja
Olej, на первый вопрос отвечать смысла не вижу, поскольку глянув текст можно увидеть о чем идет речь.
2,3 - подключался, к соответствующему каналу.

Работу сего чуда в cinnamon подтверждаю
В KDE тоже работает.

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 15 июн 2017, 16:48
Dja
На бэтке 18.2 работает х64 :vic:

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 22 июл 2017, 16:52
root
https://launchpad.net/~nm-l2tp/+archive ... nager-l2tp
В частности http://ppa.launchpad.net/nm-l2tp/networ ... ager-l2tp/

Также хочу отметить, что, если вдруг есть такие же люди, как и я, которые не имеют возможности доустановить зависимости в онлайн режиме после установки ОС (т.е. если у вас нет wifi или другого вида соединения для доступа к интернету), то вы можете сейчас заранее подготовиться к такому случаю.

Примечание: если у старожил форума или просто у более опытных в данном вопросе линуксоидов есть какие-нибудь дополнения, вроде более практичных методов подтягивания зависимостей, то добро пожаловать, ваши сообщения приветствуются.

Погнали. Во-первых, вы должны скачать один из deb пакетов по второй ссылке. Далее одно из двух:
1) Нам нужна чистая система, установленная в виртуалке (которая в свою очередь установлена на машине с имеющимся интернетом); желательно, установить ту ОС, которую вы в будущем собираетесь установить на реальный компьютер. Почему это важно? Дело в том, что в зависимости от версий LM и от его граф. оболочки из него могут быть (теоретически) вырезаны некоторые зависимости. Например, в cinnamon могут быть установлены из коробки некоторые пакеты, а в xfce - нет. Соответственно, последующие шаги будут бессмысленны, если вы собираетесь использовать на практике xfce, а в виртуалке - cinnamon.

Что ж, последующие шаги: переносите в систему скаченный deb пакет, например network-manager-l2tp_1.2.6-0ubuntu1~zesty1_amd64.deb, саму систему обновлять не нужно (если обновили, то очистите папку /var/cache/apt/archives), максимум можно обновить индексы репозиториев sudo apt update. Далее устанавливаем скачанный deb пакет, он подтянет зависимости, которые можно будет извлечь из папки /var/cache/apt/archives. Переместить данные файлы в оригинальную систему можно, например, путем создания общей папки в настройках виртуалки или можно скинуть на флэшку.

Финальный шаг: на оригинальной системе а) мы можем переместить все скачанные зависимости в папку /var/cache/apt/archives, открыть пакет вроде этого network-manager-l2tp_1.2.6-0ubuntu1~zesty1_amd64.deb, нажать "установить". Он сам подтянет необходимы пакеты из выше указанной папки. б) мы можем открыть папку со всеми скачанными архивами в терминале и дать команду [b]sudo dpkg -i *.deb[/b], которая установит все deb пакеты.

2) Нам опять же нужна чистая система в виртуалке. Но здесь мы попытаемся максимально адаптировать наш архив "на будущее" для l2tp к различным версиям LM и различным граф. оболочкам (cinnamon, mate, xfce; примечание: но не kde, в kde уже встроен l2tp). Для этого мы распакуем в виртуалке наш network-manager-l2tp_1.2.6-0ubuntu1~zesty1_amd64.deb, в котором будет еще один архив control.tar.gz, распаковав который можно увидеть файл control. Открыв его, мы увидим одну из строк, начинающуюся на "Depends:" (т.е. зависимости). Далее можно скачать их командой типо apt download имя_пакета или apt-get download имя_пакета.

Кстати, интересный факт, а вы знаете чем отличается эти 2 команды? apt-get загружает только указанный пакет, а просто apt загружает указанный пакет и его зависимости (если они не установлены в системе), архивируя и то, и то в один общий архив ^_^ В этом смысле apt download безопасней, ибо потенциально может уберечь вас от непредвиденных эксцессов. Поэтому я вас призываю использовать именно apt download.

К сути, вы должны скачать все пакеты после слова Depends. Затем распаковать эти пакеты и скачать уже зависимости зависимостей, т.е. опять же, открыть файл control, найти слово "Depends:", дальше знаете. Да, это займет намного больше времени, но, с другой стороны, вы будете уверенны, что общий архивчик послужит вам не один год. Решайте сами, скажу лишь, что я предпочел 1 вариант. В конце концов, когда вы скачаете все, что нужно, скидывайте deb пакеты на флэшку, архивируйте и радуйтесь, теперь у вас есть возможность оффлайн установить l2tp)

Финальный шаг: такой же, что из предыдущего пункта. Только нужно использовать обязательно вариант а). Вариант б) может привести к массе ошибок!!!

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 25 июл 2017, 06:35
root
Попытался запилить l2tp с применением Ремастеринг Linux Mint и пр... и понял, что предложенные для скачивания deb пакеты весьма однобоки. Некоторые из них требуют в зависимостях сами себя. Может я чего-то не понимаю в этой жизни, но мне почему-то кажется, что это ни есть норма. Пакет network-manager-l2tp_1.2.6-0ubuntu1-zesty1_amd64 этим не грешил, но затребовал при запуске live cinnamon-а, в частности при попытки создания нового l2tp подключения, дополнительные модули. Хм, ну, на-те, держите: скопировал папку из основной системы /usr/share/gnome-vpn-properties/l2tp в папку /usr/share/gnome-vpn-properties/; скопировал с заменой папку /usr/lib/x86_64-linux-gnu/NetworkManager в соответствующую ей. После этого запахало. Примечание: в основной системе конфигурировал все из исходников, поэтому в ней все есть; а в deb было не все, лоооол :lol:
С другой стороны, запустил оригинальный образ LM 18.1 xfce, установил зависимости и все тот же deb пакет, все нормально с первого раза запустилось.
Крч вывод: делайте сами)

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 25 июл 2017, 10:00
Dja
root писал(а): Крч вывод: делайте сами
посему я и делаю приписку в чем пробовал )

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 25 июл 2017, 10:03
root
Dja, это вопрос? вроде описал, в чем: в корице 18.2 и xfce 18.1)

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 25 июл 2017, 10:05
Dja
root, это был не вопрос. ) это было утверждение. Хотя да... не везде писал ( но вроде у меня в синамоне работало без всяких копирований/подставлений.

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 25 июл 2017, 10:13
root
Dja, я еще не пробовал запускать конкретно оригинальный live 18.2 cinnamon и там устанавливать deb, но вот конкретно при установке через chroot - на выходе в новом iso, в live выскакивают ошибки. Без копирования не обойтись. Хотя, я думаю, что в оригинальном установи эти пакеты - тоже самое будет.
Крч вывод: кто-нибудь соберите уже нормальный deb из исходников!!! Я не умею((( А учиться не хочу :beee: :-D

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 08 янв 2018, 04:26
Stazot
Dja, К сожалению не работает, что я только не делал, если честно уже надежду потерял, раз в десятый установил систему, разные были и с корицей, и крысой, кедами и гномиком. Разными способами делал, не работает. В ubuntu17.10 в официальных репозиториях есть, но тоже не работает, создал свой стенд, в итоге на микротике в логах пишет что ошибка на первом уровне, проблема с PSK хотя ошибиться не реально пароль 123, PSK 123456. С Андроида(Смартфона) нормаоьно подключается, С виндовой тачки нормально, с линукса ни в какую. Уже, как говорил потерял, надежду. Болею за эту ОС, но как настольные сильно отстают.

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 15 мар 2018, 00:11
Dja
Stazot писал(а):
08 янв 2018, 04:26
не работает
Ни разу не аргумент. Не работает где? Мне что, видео записать, где видно, что всё работает? ))) Не смешите. От вас никаких подробностей. Пустой набор текста. А с учетом того, что больше не появлялись выглядит вообще как камень в огород. Только мне то что до того? У меня всё работает. 18.1 18.2 18.3 все х64 разумеется. DE неважно. Всё работает. Голословно тут заявлять что что-то не работает не удосужившись выполнить минимальные требования к обоснованному ответу - это уже малоумие. А до
Stazot писал(а):
08 янв 2018, 04:26
ubuntu17.10
мне вообще дела никакого нет. Форумом ошибся, уважаемый!

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 30 мар 2018, 22:56
Игорь У
Подскажите, пожалуйста. Поставил Linux Mint 18.3. Скачать пакет для l2tp не могу, т.к. провайдер pptp не поддерживает. Способ офлайн установки l2tp, описанный выше, работает? там много пакетов, какой из них качать, без разницы? Скачал один, система пишет - нарушены зависимости (до этого я пробовал программу vpnpptp, так же ещё нашел скрипт на Питоне, через него скачал пакеты, но не помогло). Что мне можно сделать? переустановить Linux Mint 18.3 и пошагово попробовать установить пакеты в оффлайн режиме как написано тут выше?

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 04 апр 2018, 08:18
Dja
Игорь У, Насчет переустановить - затрудняюсь прокомментировать. Но, видимо, если бэкапа нет, то это вариант. По крайней мере будете иметь девственно чистый вариант. И да, если делать пошагово как здесь описано, то всё работает.
1. Поставить ось.
2. Обновить ось.
3. Поставить драйвера.
4. Выполнить действия, описанные в IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1 (Пост Dja #9377)
Удовлетворение зависимостей

Код: Выделить всё

sudo apt install -f
$ ls -la ~/.programms/src/
итого 33416
drwxr-xr-x 10 dja dja     4096 мар 23 14:38 .
drwxr-xr-x  7 dja dja     4096 окт 31 08:06 ..
drwxr-xr-x  2 dja dja     4096 мар 23 14:38 Coppermine
-rw-r--r--  1 dja dja   481990 окт 27 09:58 ECGViewer-master.zip
drwxr-xr-x 11 dja dja     4096 июн 28  2017 network-manager-l2tp
drwxr-xr-x  4 dja dja     4096 июл  3  2013 opera-12.16-1860.x86_64.linux
drwxr-xr-x  2 dja dja     4096 фев  5  2017 pminstaller-0.2.2
-rw-r--r--  1 dja dja    31869 окт 12 10:22 record-gif.sh-master.zip
-rw-r--r--  1 dja dja 30306844 окт 31 08:05 tsetup.1.1.23.tar.xz
drwxrwx---  6 dja dja     4096 июн 28  2016 uk_eng
drwxr-xr-x  2 dja dja     4096 июн 28  2017 VideoDriver
drwxrwxr-x  3 dja dja     4096 май 24  2017 VideoGraceStudio-1.2.170404-x64
-rw-r--r--  1 dja dja  2786180 апр  6  2017 VideoGraceStudio-1.2.170404-x64.tar.bz2
drwxrwxr-x  8 dja dja     4096 июн 28  2017 xl2tpd-1.3.6
-rw-r--r--  1 dja dja   553981 янв 30  2017 xl2tpd-1.3.6.tar.gz

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 21 июл 2018, 00:58
Dja
Начиная с LM 19 (Tara) нужды в установке сего нет ибо есть уже в репозитории.
linux mint 19 cinnamon vpn l2tp (Пост Chocobo #56665)

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 21 июл 2018, 01:38
root
Dja, благая весть)

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 27 сен 2018, 18:36
Dja

Код: Выделить всё

checking for LIBNMA... no
configure: error: Package requirements (libnma >= 1.8.0) were not met:

Requested 'libnma >= 1.8.0' but version of libnma is 1.2.6

Consider adjusting the PKG_CONFIG_PATH environment variable if you
installed software in a non-standard prefix.

Alternatively, you may set the environment variables LIBNMA_CFLAGS
and LIBNMA_LIBS to avoid the need to call pkg-config.
See the pkg-config man page for more details.
:blink2:
libnma-dev:
  Установлен: 1.2.6-0ubuntu0.16.04.4
  Кандидат:   1.2.6-0ubuntu0.16.04.4
o_O

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 27 сен 2018, 18:47
rogoznik
А чего ты удивляешься, он тебе написал
Dja писал(а):
27 сен 2018, 18:36
Requested 'libnma >= 1.8.0' but version of libnma is 1.2.6
Хочу версию >= 1.8.0, а у тебя 1.2.6

IPSec L2TP client Linux Mint 18 18.1

Добавлено: 27 сен 2018, 18:57
root
darkfenix, вероятно, что в репозитории нет.
Dja, попробуй доставить из других источников.