PuTTY - клиент SSH и Telnet

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
symon2014

PuTTY - клиент SSH и Telnet

#1

15 май 2017, 09:59

PuTTY - клиент SSH и Telnet


   PuTTY как клиент SSH и Telnet был первоначально разработан Саймоном Татемом для платформы Windows. Это самый популярный SSH-клиент в Windows. Он также доступен в Linux и других операционных системах в качестве прямого порта клиента Windows SSH. Он также может использоваться в качестве клиента для протоколов rlogin и raw TCP.

Компоненты и функции


   PuTTY поставляется с несколькими компонентами, многие из которых предоставляют очень специфические функции для приложения. К некоторым компонентам, входящим в состав PuTTY, относится сама PuTTY, которая включает в себя Telnet, rlogin и сам SSH-клиент, который также может подключаться к последовательному порту. PSCP, который является защищенной копией файла командной строки, PSFTP для общих сеансов передачи файлов (SFTP). Существует также PuTTYtel, который является клиентом Telnet-only, Plink, который является интерфейсом командной строки к серверу PuTTY, pterm, который является автономным эмулятором терминала, и Pageant, агентом аутентификации SSH для PuTTY, PSCP и Plink.

К числу основных функций PuTTY относятся:
  • Контроль ключа шифрования SSH и версии протокола
    Хранение настроек хостов для последующего использования
    Клиенты SCP и SFTP командной строки, называемые «pscp» и «psftp»
    Контроль переадресации портов с использованием SSH (локального, удаленного или динамического)
    Поддержка IPV6
    Поддержка 3DES, AES, Arcfour, Blowfish и DES
    Поддержка аутентификации с открытым ключом
    PuTTYgen, который является утилитой генерации ключей RSA и DSA
    Поддержка локальных подключений через последовательный порт и многое другое.
Как установить Putty на Linux?


P   uTTY уже доступен через репозитории Ubuntu по умолчанию и может быть установлен с терминала Linux с помощью следующей команды:

# sudo apt-get install PuTTY
putty-configurations-window_orig.jpg
putty-ssh-configuration_orig.jpg
putty-terminal-configuration_orig.jpg
putty-telnet-configuration-settings_orig.jpg
Ограничения


   PuTTY довольно интересен. Он абсолютно бесплатный, чрезвычайно надежный, доступен на нескольких платформах и имеет множество функций. Тем не менее, PuTTY имеет свою слабость. PuTTY имеет относительно сложную конфигурацию, которая может быть не так уж и плоха, как только вы ее освоите. Он также долгое время находился в бета-версии. Хотя PuTTY можно было использовать с 2000 года, он все еще находится в стадии бета-тестирования. Последняя версия 0.67 была выпущена в марте 2016 года. Она также не поддерживает скрипты.

Вывод


   Независимо от некоторых ограничений, которые он имеет, PuTTY остается весьма удобным инструментом для системных администраторов. Это один из наиболее широко используемых терминальных эмуляторов. Если вам нужно сделать последовательное соединение с коммутатором, telnet, SSH, SCP или rlogin, PuTTY может его обработать. Это было с конца 90-х, и с тех пор были десятки подражателей , но ни один из них не был таким оригинальным.

Источник.

Закрыто

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя