Установка linux mint 18.1 с видеокартой gtx1080

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
boris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:57
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Установка linux mint 18.1 с видеокартой gtx1080

#1

04 апр 2017, 15:45

Здравствуйте. На моём десктопе стояла карта ATI HD7980 (или что-то вроде этого), всё было замечательно. Второй системой (основной) стояла Win8.1. Решил поменять графику - взял gtx1080 и с linux случилась беда - чёрный экран. Из положения я вышел: взял на время с работы gts450, установил один из последних драйверов nvidia, воткнул 1080 и всё заработало. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы, чтобы избежать этот геморой? Как мне, если понадобится, переустановить систему без смены видеокарт?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

установка linux mint 18.1 с видеокартой gtx1080

#2

04 апр 2017, 16:24

boris, для поддержки твоей видеокарты со стороны nouveau (свободным драйвером идущим вместе с системой) - потребуется ядро посвежей, чем исходное 4.4. (если я не ошибаюсь с 4.8 или даже 4.9 запилили их)
Думаю с выходом минта 18.2 - твои проблемы скорей всего решатся сами.

Как обходное решение на сейчас - из черного экрана можно обычно прыгнуть в tty1 по ctrl+alt+f1 и там уже в режиме командной строки руками поставить дрова или обновить ядро.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
boris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:57
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

установка linux mint 18.1 с видеокартой gtx1080

#3

04 апр 2017, 16:46

Chocobo, прыгнуть в tty1 у меня не получилось (c f1 по f9), да и с командной строкой я не в ладах, пока буду выкручиваться так, дождусь нового ядра с поддержкой этого чипа. Спасибо за консультацию.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru[Bot] и 3 гостя