Как получить стабильную систему?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#41

17 мар 2017, 21:11

Можно LMDE назвать стабильней LM 18.1 если в нее напихали самые свежие программы как в LM?

no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#42

17 мар 2017, 21:13

SemenSinchenko, У вас сейчас что установлено? Пробовал ставить Debian Gnome, так дополнение для браузера Gnome Shell Extended отказалось работать напрочь. Как я понял версия дополнения 8.2 багнутая.

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#43

17 мар 2017, 21:40

Genazb, сейчас Lubuntu. Но эта штука еще менее стабильна, чем Debian testing, да еще и LXDE через текстовый файл настраивается. И интерфейс на первый взгляд вырвиглазно-ольдскульный (ибо gtk2).

Там часть экстеншинов работает для старых версий только вроде. Не знаю, мне просто хватало встроенных гномовских)

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#44

17 мар 2017, 21:43

Genazb, можно ли винду назвать нестабильной если в ней 52-й файрфокс и 57-й хромиум? :blink:
Судить о всем дистрибутиве по версии нескольких прикладных пакетов не свосем верно. Плюс как уже выше обсуждали - повышение версии пакета не всегда означает меньшую его стабильность, иногда значимые фиксы проблем для той же стабильности.

Хотя надо признать, касаемо ЛМДЕ есть доля правды - часть минтоутилит и версии десктопных окружений приходят в лмде раньше чем в основные минты, об этом сказано и в описании дистрибутива:
В LMDE 2 нет релизных точек , за исключением исправления ошибок и фиксов безопасности, пакеты остаются теми же, но приложения Mint и компоненты окружений рабочего стола постоянно обновляются. Как только подготовлены новые возможности они будут доставлены непосредственно в LMDE 2, в то время как в Linux Mint они будут отложены для включения в состав следующего релиза.
Но это полуроллинг, а никак не анстейбл. :smile: Минторепозитории вносят ту актуальность необходимых приложений, про возможное устаревание которых в дебиане упоминал SemenSinchenko
Genazb писал(а): Пробовал ставить Debian Gnome, так дополнение для браузера Gnome Shell Extended отказалось работать напрочь. Как я понял версия дополнения 8.2 багнутая.
И тут проглядывается та же политика. Тебя преследует мания нестабильных линуксов :smile: А они лишь требуют внимания к некоторым мелочам, в десктопных линуксах вообще без этого никуда. И решаются эти моменты обычно в индивидуальном порядке, а не общим признанием "нестабильности дистрибутива"

Резюмируя все вышесказанноев этой теме - ЛМДЕ, (а еще в разы больше Дебиан) по этой причине скорей всего не твой вариант. Думаю взгляд все же стоит обратить обратно на 17.X
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#45

17 мар 2017, 21:52

Chocobo, я вернусь наверно на 17.2 сейчас просто пробую разные варианты. В 17.2 меньше багов как мне показалось. Я ищу замену винды что бы установил и забыл, а в линукс обязательно найдется какой то косяк который надо решить. Правда все эти косяки решаемы, в большинстве случаев.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#46

18 мар 2017, 20:54

Genazb писал(а): в линукс обязательно найдется какой то косяк
А то!
Вот, например, в Cinnamon'е даже встроили интересный пунктег в ПКМ по Панели Задач:

Причем сделали это честно!
А Cinnamon на LM 17.3 мне все равно нравится!

no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#47

18 мар 2017, 21:27

Я попробовал 17.2, 17.3, 18.1 Cinnamon и 17.2 Mate. Вернулся обратно на 17.2 Cinnamon и пока буду ее использовать. Наберусь немного опыта, а там видно уже будет.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#48

18 мар 2017, 21:47

x230, так таких пунктов в крысе я тебе каких угодно могу сделать.
Да да да линукс основан на конфигах и всегда требует допила под себя любимого.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#49

18 мар 2017, 22:01

BadBird писал(а):таких пунктов в крысе я тебе каких угодно могу сделать
Охотно верю. Но тут непоняточка вышла. - Я вел речь о том, что этот пункт конт.меню Панели задач присутствует "искаропки". Т.е. сами минто(циннамоно)ваятели его туда присунунли. Значит знали, что пригодится. Ну, оно и понятно - Cinnamon'чег еще сыроват... Хотя он не стал для меня менее симпатичен от этого!

no avatar

Автор темы
Genazb
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 08:50
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#50

18 мар 2017, 22:23

x230 писал(а): Cinnamon'чег еще сыроват...
Cinnamon 2.8.8 сыроват или вообще Cinnamon?

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#51

19 мар 2017, 10:47

Genazb писал(а): Cinnamon 2.8.8 сыроват или вообще Cinnamon?
2.8.8 - точно (но для меня терпимо). А версии 3.* не знаю, ибо не пользую LM 18.*, но думаю получше будет...
А вообще народ надо поспрошать.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как получить стабильную систему?

#52

23 июл 2017, 03:02

avkP3 писал(а): Моё мнение по поводу "выкида необкатаных систем" никогда не измениться, это есть зло...
Обкатайте, потом выпускайте, но только полностью готовой.
Вот кстати да. Прям моё мнение :-D
А можно ли иметь пакетно не тестинг, но при этом установку несвободных без добавлений неизвестных реп неизвестно куда?

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя