Один HDD - одна OS ?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
shaburoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 10:10
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#1

13 мар 2017, 13:34

Всем доброго дня. Прошу совета по установке, в компе два hdd - один на 2 Тб, второй на 240 Гб, нужно установить 2 системы - минт и win7. Как лучше установить: по системе на каждый хард или обе на маленький диск, а большой примонтировать куда нибудь вроде /mnt/data ? Заметил, что 2 Тб диск раскручивается немного дольше чем 240 Гб , да и win7 запускается крайне редко. Буду рад услышать мнения, спасибо.

no avatar

kostya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 14:40
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#2

13 мар 2017, 13:48

Я б наверное на 2-х терабайтник поставил и семерку и минт, 240-й был бы для различных резервных копий, установок, для ознакомления, систем и т.д.

no avatar

symon2014

Один HDD - одна OS ?

#3

13 мар 2017, 14:01

shaburoff, Вопрос очень сложный. :smile: Не технически, а как вопрос предпочтений и занятий. Приведу лучше свой пример. Я не меломан, не киноман и не игроман, т.е мне не нужны пространства и ресурсы для этих целей. Я мучаю операционные системы. Сейчас у меня 3 небольших харда, - sda - Debian с 5 DE и своим хомяком (40Г), sdb (160G) - Хрюшка (25) с общей свалкой ntfs (для винды и никсов), sdc (320) - десяток разноплановых никсов с отдельным общим для всех хомяком.
:write: :sry:

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#4

13 мар 2017, 14:32

Присоединяюсь к kostya, т.к. 240 наверняка тормозной
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

no avatar

avkP3

Один HDD - одна OS ?

#5

13 мар 2017, 14:44

shaburoff писал(а): В компе два hdd - один на 2 Тб, второй на 240 Гб, нужно установить 2 системы - минт и win7. Как лучше установить: по системе на каждый хард или обе на маленький диск, а большой примонтировать куда нибудь вроде /mnt/data ?
Я бы сделал вот так:

================================

"Разбил" HDD 2ТБ на два раздела - 1(а) ТБ х 1(b) Тб
1(а) ТБ - поделил бы на пополам для Windows 7 и Linux.
(по 500 ГБ для Windows и Linux, вполне достаточно, для того, что бы не "париться" по поводу объёма самой системы)...
1(b) Тб - оставил бы как не размеченный (может захочется экспериментов с другими OS )
=================================
Ну, а второй HDD-240 ГБ поделил бы на два раздела, и один из них D: оставил бы под "хлам".

P.s
================================
Диск D: под "хлам", это с условием постоянного подключения обеих HDD.

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#6

13 мар 2017, 15:30

Да, один HDD - одна OS. Вы получаете две абсолютно изолированные друг от друга операционные системы, а это означает, что любые изменения или переустановка системы, никак не повлияют на соседнюю. Нужно только не забывать отключать один из дисков, при переустановке операционной системы на другом.
10_Linux.005.jpg
Источник
Изображение

no avatar

avkP3

Один HDD - одна OS ?

#7

13 мар 2017, 16:01

Bill Williamson писал(а): Вы получаете две абсолютно изолированные друг от друга операционные системы

Bill Williamson
Это просто не экономно... две, три, четыре и т.д системы отлично живут рядом друг с другом, лишь бы позоляли ГБ-байты...
А это означает, что любые изменения или переустановка системы, никак не повлияют на соседнюю.
А как переустановка, одной системы, может повлиять на другие, если она установлена на отдельный раздел ?

Что мешает юзеру, открыть Gparted, найти раздел с требующей переустановки системы, форматнуть его, и снова установить туда новую систему ?
Есть конечно один серьёзный "ньюанс" - ЭТО ПРАВИЛЬНО ВОССТАНОВИТЬ ЗАГРУЗЧИК GRUB. Нужно просто !!! ЗАПОМНИТЬ !!! систему, которая устанавливалась последней, ибо там "живёт Grub" c вашими настройками. Если же переустанавливается система где жил Grub, тогда при восстановлении загрузчика вы в праве указать любую имеющуюся систему(раздел) Linux, где в будущем будет "жить Grub"
Но для корректных настроек Grub ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ нужно будет установить !!! Grub Customizer !!!
(ЭТО ПРОСТО УДОБНО, ПОТОМУ КАК ВСЕ НАСТРОЙКИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НЕ В РЕЖИМЕ (ТЕРМИНАЛ - grub.cfg)

В общем-то ничего сложного...

Восстановление загрузчика Grub

Код: Выделить всё

                               Запустите систему с LiveUSB/CD

                                      Открыть Терминал
   --------------------------------------------------------------------------------

                                Узнать таблицу разделов: 

                                         sudo fdisk -l

   --------------------------------------------------------------------------------

                  На экран должна быть выведена примерно такая таблица:

                          /dev/sda1 29 8369 66999082+ 83 Linux
                          /dev/sda2 * 8370 13995 45190845 7 HPFS/NTFS
                          /dev/sda3 13996 14593 4803435 5 Extended

         Из таблицы видим, что Linux стоит (в нашем случае) на разделе /dev/sda1

   --------------------------------------------------------------------------------

                 Теперь подключим этот раздел в /mnt следующей командой:

                                sudo mount /dev/sda1 /mnt

   --------------------------------------------------------------------------------

                                Восстановление MBR диска

                Затем, для записи grub в MBR, вводите следующую команду:

                   sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

   --------------------------------------------------------------------------------

                                   Обновить Меню grub

                   sudo update-grub --output=/mnt/boot/grub/grub.cfg

   --------------------------------------------------------------------------------

                                Восстановление закончено!
Нужно только не забывать отключать один из дисков, при переустановке операционной системы на другом.
Здесь я с вами полностью согласен...

Аватара пользователя

ravial555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:15
Решено: 1
Откуда: МО, Кубинка-Наро-Фоминск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#8

13 мар 2017, 17:07

Ребят, подскажите, как корректно отключить один hdd? Через Биос или только механически? В последний раз отключил через биос, так потом биос отказался этот диск видеть, хотя загрузится с него возможность давал... При этом Линукс, загруженный из под usb увидел все диски(((

no avatar

symon2014

Один HDD - одна OS ?

#9

13 мар 2017, 17:08

Категорически несогласен ни с одним из оппонентов по поводу расположения ОС ( есть конечно некоторые ньюансы, не критичные при современном железе)
avkP3 писал(а): Но для корректных настроек Grub ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ нужно будет установить !!! Grub Customizer !!!
avkP3 , тоже бы стукнул по харду со всей дури, все эти мыльноуальчики канают в Лету ( река мёртвых ) , и держаться за них ....

no avatar

avkP3

Один HDD - одна OS ?

#10

13 мар 2017, 17:28

avkP3 писал(а):Но для корректных настроек Grub ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ нужно будет установить !!! Grub Customizer !!!
symon2014, я предпочитаю графическую среду, но и не осуждаю консоль... :smile:
Использую программу в которой мне удобно работать... (её же и предлагаю пользователям, потому как проверенна на личном опыте)...
1

2

3
Последний раз редактировалось пользователем 1 avkP3; всего редактировалось раз: 13

no avatar

avkP3

Один HDD - одна OS ?

#11

13 мар 2017, 17:31

ravial555 писал(а):Ребят, подскажите, как корректно отключить один hdd? Через Биос или только механически?
Только механически !

no avatar

symon2014

Один HDD - одна OS ?

#12

13 мар 2017, 17:57

Но для корректных настроек Grub ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ нужно будет установить !!! Grub Customizer !!!.
Я не хочу никого конкретно напрягать этим утверждением, но выскажу своё мнение - "Бред сивой кобылы".

no avatar

avkP3

Один HDD - одна OS ?

#13

13 мар 2017, 18:18

symon2014 писал(а):Но выскажу своё мнение - "Бред сивой кобылы".
symon2014 А никогда не было случаев после восстановления GRUB - отсутствие пунктов загрузки OS в меню Grub ?
sudo update-grub вам мало чем поможет для восстановления пунктов загрузки, они в Терминале будут видны, но вот в Загрузочном меню Grub - вы их не найдёте...

Вот для решения такого рода проблем(и не только...) и существует программа Grub Customizer
symon2014 писал(а):Но выскажу своё мнение - "Бред сивой кобылы".
Ну это просто ваше мнение... :-D

no avatar

symon2014

Один HDD - одна OS ?

#14

13 мар 2017, 18:27

Grub Customizer - это есть для реалий 16.04 полная жопа.

no avatar

Автор темы
shaburoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 10:10
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#15

13 мар 2017, 18:36

kostya писал(а): Я б наверное на 2-х терабайтник поставил и семерку и минт, 240-й был бы для различных резервных копий, установок, для ознакомления, систем и т.д.
сейчас так и стоит - от 2 Тб в конце пространства отрезал 100 Гб под семерку.
di_mok писал(а): Присоединяюсь к kostya, т.к. 240 наверняка тормозной
по оборотам одинаковы - 7200, но заметил, что на старте 2 Тб раскручивается дольше чем 240 , не критично , но всё же
Bill Williamson писал(а): Да, один HDD - одна OS. Вы получаете две абсолютно изолированные друг от друга операционные системы, а это означает, что любые изменения или переустановка системы, никак не повлияют на соседнюю. Нужно только не забывать отключать один из дисков, при переустановке операционной системы на другом.
10_Linux.005.jpg
Источник
а в процессе работы на какой либо из систем второй диск отключать или загрузка с выбором диска через биос?

no avatar

Автор темы
shaburoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 10:10
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#16

13 мар 2017, 18:44

symon2014 писал(а): shaburoff, Вопрос очень сложный. :smile: Не технически, а как вопрос предпочтений и занятий. Приведу лучше свой пример. Я не меломан, не киноман и не игроман, т.е мне не нужны пространства и ресурсы для этих целей. Я мучаю операционные системы. Сейчас у меня 3 небольших харда, - sda - Debian с 5 DE и своим хомяком (40Г), sdb (160G) - Хрюшка (25) с общей свалкой ntfs (для винды и никсов), sdc (320) - десяток разноплановых никсов с отдельным общим для всех хомяком.
:write: :sry:
:smile: аналогично, но заметил такую закономерность - постоянно возвращаюсь на минт, пора бы на нем и остановить выбор. Думал обе системы на 240 , а 2 Тб под хлам , только сомневаюсь ext4 или ntfs. Или все же один hdd - одна os , что не плохо если можно не отключать второй диск физически. :smile:

no avatar

ЧЯДНТ

Один HDD - одна OS ?

#17

13 мар 2017, 18:55

а кто знает как лучше монтировать hhd-файлопомойку, если ось одна и на ssd?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#18

13 мар 2017, 19:52

ЧЯДНТ, а разве есть много вариантов по монтированию локального раздела? mount на текущую сессию или fstab перманентно :smile:
Изображение
   
Изображение

no avatar

ЧЯДНТ

Один HDD - одна OS ?

#19

13 мар 2017, 20:04

Chocobo, ну может не правильно выразился, думал, что типа /media нужно делать.
Прочитал, что /home лучше не выносить на другой диск, но как его теперь подсунуть линухе не знаю.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#20

13 мар 2017, 20:36

ЧЯДНТ, А зачем сразу верить всему что пишут в интернетах? :smile:
Можно сделать по отдельному разделу, к примеру / , /home , /var , /usr , /opt на пяти разных дисках, или наоборот один корневой раздел на сумму пространсва нескольких дисков в LVM

И тот и другой вариант будут работать, дальше вопрос предпочтений и задач :smile:

Чем кстати плох /home на отдельном диске?
ЧЯДНТ писал(а): но как его теперь подсунуть линухе не знаю.
директория /home присутствует в корневом разделе, и просто надо туда перенести данные (заведомо подцепив отдельный /home на другую точку монтирования) и потом погасить старую запись в fstab
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя