Один HDD - одна OS ?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

ЧЯДНТ

Один HDD - одна OS ?

#21

13 мар 2017, 21:01

Chocobo, да, линь позволяет делать что угодно :)

я всегда думал, что /home это и есть файлопомойка. но там ещё лежат конфиги, юзерские настройки итд.
и если я правильно понимаю, то у меня система лежит на двух драйвах. если убрать hhd, то система будет без юзерских настроек и конфигов. да и смысл ssd немного затупляется, т.к. частично в хоум обращается (хотя думаю, что этот пункт не сильно значителен).

в "этих ваших интернетах" верить вообще никому нельзя, но тут либо документация и погружение, либо готовые решения (которые могут быть косячными, но быстрыми).

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#22

13 мар 2017, 21:45

shaburoff писал(а): а в процессе работы на какой либо из систем второй диск отключать или загрузка с выбором диска через биос?
Я так понимаю, при включений надо будет выбрать жесткий диск нужной ОС из boot menu. Физически отключать жесткие диски попеременно нужно будет только при установке. При этом жесткий диск с Windows, со всеми его разделами, также должен быть доступен через Linux.
Изображение

no avatar

Автор темы
shaburoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 10:10
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#23

13 мар 2017, 22:29

выставить приоритет загрузки диска с минт, а семерку через boot menu ?

Аватара пользователя

LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#24

13 мар 2017, 22:59

Был повод и у меня для аналогичных размышлений, пока пользовался HDD. В результате пришел к тому, что на 120 Гиг поставил "семёрку", на 80 Гиг поставил Минт (разные ставил дистрибутивы и системы), а террабайтник остался под "помойку" для каждой системы и сети. Каждую систему устанавливал при отключенных других дисках, чтоб загрузчик не подглядывал. Переключал потом через БИОС. Достоинство такой конфигурации в том, что системы стоят независимо, любую в любой момент можно отключить, перестановить, апгрейдить малой кровью. Перейдя на SSD волей-неволей пришлось на него установить две системы - "семёрку" и Минт 17.3, поскольку SSD в конфигурации один и я, собственно, окончательно определился что и под какой системой буду делать. До 2019-го года это меня полностью устроит. Потом - будем посмотреть.
В Вашем случае есть масса вариантов и у каждого свои "да-нет". Если Вы полностью определились с тем, зачем Вам две системы, какие это будут системы и на какое время, то можно поставить обе на один малый диск. Если Вы будете продолжать поиски и эксперименты (в чём не сомневаюсь), то на большой диск ставьте "семёрку", а на малый - Линукс. Притом когда будете ставить Линукс, отключите большой диск физически (ну, как бы чего не вышло и нечего ему Вашу Винду видеть). Получите поле для экспериментов и полную независимость. "Головняка" в таком случае у Вас точно не будет потом.
Где-то так, наверно.
Suum cuique

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#25

13 мар 2017, 23:37

shaburoff писал(а): выставить приоритет загрузки диска с минт, а семерку через boot menu ?
Как Вам угодно.
Изображение

no avatar

Автор темы
shaburoff
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 10:10
Контактная информация:

Один HDD - одна OS ?

#26

14 мар 2017, 07:05

:smile: Всем спасибо за помощь !

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей