Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
tema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 15:10
Контактная информация:

Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#1

20 окт 2016, 15:12

Добрый день!

Есть жесткий диск, на котором установлен Linux mint. Решил я проапгрейдить компьютер и перенести физически диск с линуксом на новый пк. При загрузке на новом пк сразу высветилось сообщение о том, что cinnamon только что рухнул. Гуглил, вроде это из-за видеокарты (на старом была g-force, на новом intel hd 530). Но суть не в этом. В настройках сети нет wifi в принципе. Устанавливал b43 через synaptic не помогло. Компьютер если что Dell optiplex 7040 micro. Файл драйвера вайфай адаптера в папке etc/firmware присутствует.

Подскажите, как исправить это.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#2

20 окт 2016, 15:20

tema, привет,
Покажи значения inxi -SN для начала, чтоб наверняка знать с чем имеем дело)
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
tema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 15:10
Контактная информация:

Re: Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#3

21 окт 2016, 10:36

Добрый день!
kernel: 3/13/0-37-generic x86_64 (64 bit)
Distro: Linux Mint 17.1 Rebecca
Card-1: intel Device 15b7
Card-2: intel Wireless 8260

upd: прошу прощения. Файл не в папке etc/firmware, а в папке lib/firmware присутствует. Файл iwlwifi-8000C-13.ucode

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#4

21 окт 2016, 12:13

tema, Насколько удалось найти инфу - адаптер свеженький, и не хочет поддерживаться старым ядром.
Так что навскидку - пара вариантов - обновить ядрышко до 4.1+ или весь релиз до 18-й версии, там идет 4.4 по умолчанию
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
tema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 15:10
Контактная информация:

Re: Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#5

21 окт 2016, 12:43

Chocobo, спасибо за ответ! Подскажи, пожалуйста, обновление не приведет к удалению текущих файлов и rsa ключей?

Объясню почему мне важно ничего не сломать - с этого жесткого деплоятся очень важные сайты на сервак (программист однажды настроил), а я не особо опытный пользователь линукса и заново все настроить не смогу.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#6

21 окт 2016, 13:52

tema писал(а): я не особо опытный пользователь линукса и заново все настроить не смогу.
tema, обновление всей ОС будет делом более муторным, учитвывая что сейчас у тебя 17.1. Если что-то пойдет не так, то без бэкапов лучше не оставаться :smile:

Поэтому, проще занятся ядрышком, оно встанет рядом в текущей системе и всегда позволит загрузиться на предыдущем, если что-либо пойдет не по плану. И пользовательские файлы не тронет.

Посмотри вот здесь, недавно обсуждали утилиту облечающую процедуру обновления ядер
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
tema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 15:10
Контактная информация:

Re: Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#7

21 окт 2016, 14:03

Спасибо!!! Буду пытаться))

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#8

21 окт 2016, 14:06

tema, пиши если возникнут вопросы по процессу...
хотя там все довольно прозрачно :smile:
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
tema
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 15:10
Контактная информация:

Re: Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#9

21 окт 2016, 15:09

Chocobo, огромное спасибо! :thumbs: Обновился до 4.1.34 дальше не рискнул, и вот я уже пишу сюда со второго ПК! :dance2: Теперь буду разбираться с cinnamon'ом, который рухнул)

ps: для тех, кто в танке, так же как и я. Переходим по ссылке, которую выше кинул Choсobo и вбиваем в терминал указанные три команды для установки утилиты. Потом находим эту утилиту, запускаем, и выбираем нужное ядро. Нажимаем установить и ждем. По окончании установки перезагрузить компьютер.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Нет wifi после переноса SSD с одного компьютера на другой

#10

21 окт 2016, 15:23

Незачт :vic:
tema писал(а): Теперь буду разбираться с cinnamon'ом, который рухнул)
Этот уже вопрос для отдельной темы, и забегая вперед, скорей всего связан с видеодровами.
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей