При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#21

15 окт 2016, 00:29

terry111 писал(а): Так все же у меня не успел форматнулся винт ?
Вот так вот пишешь пишешь, а никто не читает :) В первом же посте вроде ответил. При форматировании сами файлы не затираются, удаляются лишь ссылки на них в таблице файловой системы (там написаны адреса на жестком диске где искать файл). Само содержимое файла обычно никуда не девается. Если только поверх него не были записаны другие, или не сделано полное форматирование с занулением всех байт раздела.
terry111 писал(а): Кстати установку начинал с рабочего стола livedvd ( или как там называется) просто нажал на ярлык install linux
Это и есть установка с live CD. Все так ставят, так и надо :) Операционка работает прямо с CD, DVD, или флешки, или чего еще помудренее. Можно использовать не устанавливая даже. а для установки есть на раб. столе иконка install.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

qwer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 23:00
Решено: 1
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#22

15 окт 2016, 01:01

При установке нужно выбирать самую нижнюю запись " Другой вариант" для выбора установки на жесткий диск. Вот пример в картинках http://www.softrew.ru/instructions/566- ... ows-8.html. Диск из винды лучше разбивать бесплатной прогой AOMEI Partition Assistant Standard Edition 6.0. Загрузчик можно установить на тот же раздел где и линукс, а потом его восстановить из винды программой EasyBCD, если конечно хочешь оставить тот же загрузчик от винды.

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#23

15 окт 2016, 06:33

Я всегда, при установке Linux Mint, рядом на втором ноуте или планшете запускаю это видео:
https://youtu.be/F2E-x-Gh5MQ
Всё же не каждый день это делаешь и что-то можно упустить. А тут 34 видеоурока для новичков того же автора.
Изображение

Аватара пользователя

crow7882
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 11:53
Решено: 2
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#24

15 окт 2016, 08:18

Вот это изучаем разметка диска Очень всё доступно написано .
Всегда есть что сказать, просто мы боимся реакции на эти слова

no avatar

Balvan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 09:32
Контактная информация:

При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#25

27 апр 2019, 09:36

Автор тут? Скажи пожалуйста, найденный раздел с помощью Testdisk куда восстанавливал, на свой же пк или на внешний накопитель?
Тоже столкнулся с такой проблемой, боюсь что то не так сделать, единственная надежда на этот способ

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 948 раз

При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#26

27 апр 2019, 11:13

Balvan писал(а):
27 апр 2019, 09:36
на свой же пк или на внешний накопитель?
TestDisk восстанавливает таблицу разделов на проблемном диске (#6 и#21), а уж оставлять их на старом месте, или переносить -- решать вам.

no avatar

Balvan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 09:32
Контактная информация:

При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#27

27 апр 2019, 20:20

Извини друг, но я не понял, сейчас стоит ось Линукс, я загрузился с загрузочного диска с программой Testdisk, она нашла удаленные разделы виндовса, теперь хочу сохранить, но у меня нет внешнего накопителя с достаточной памятью для сохранения, так что я могу сделать, на свой же жесткий диск сохранить? Так можно? И смогу ли я получить доступ к этим файлам через операционку линукс?
Ответь пожалуйста, я новичок мало что понимаю, боюсь чет не так сделать

Аватара пользователя

Whowka
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:50
Решено: 13
Откуда: Питер
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 948 раз

При установке Linux mint удалились разделы и пропали данные

#28

28 апр 2019, 11:23

Balvan писал(а):
27 апр 2019, 20:20
Так можно?
Так получится.
Balvan писал(а):
27 апр 2019, 20:20
И смогу ли я получить доступ к этим файлам через операционку линукс?
Я увидел.
А вобще в этой теме, пост #6, пост#21 zuzabrik, объяснил про таблицу разделов, удалённые файлы и варианты, когда восстановление невыозможно. А в посте #15, по ссылке, инструкция по TestDisk и три примера восстановления.

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей