Установить Mint на флешку

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
atrual
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:46
Контактная информация:

Установить Mint на флешку

#1

14 окт 2016, 14:50

Доброго времени суток всем!
Прошу помощи. Нужно установит Mint 13 (можно и другой, лишь бы не сильно требовательный был) на флешку 4Г. из них 2Г под операционку, 1Г под свап, 1Г под мои сессии и данные. Пытался найти маленький дистрибутив, с минимальным софтом (остальное могу докачать) и чтоб мог сохранять сессию на флешку. И чтоб не монтировал все видимые диски и разделы автоматом при старте. Надо будет прикручу сам. Зарание благодарен всем.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

#2

14 окт 2016, 14:55

atrual, привет.
своп в данной ситуации явно лишний, тем более как раздел. Если потребуется в процессе работы можно подключить своп-файл.
В остальном - на мой взгляд лучше взять минимальный образ знакомой ОС и поднастроить (начальную гастройку окружения установку на примере ubuntu-minimal - можешь глянуть тут, с вопросами настройки - можешь задавать по мере появления, если будут :smile: )
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

#3

14 окт 2016, 15:38

Про своп чокобо прав. Его не рекомендуют создавать на флешке, хотя бы потому что при частом свопировании из-за кучи записей-перезаписей у тебя флешка быстрее даст дуба.

Создать же ОС на флешке можно из любого линукса на вкус и цвет, просто разбейте флешку на несколько разделов, один из которых будет под ОС, другой под ваши файлы.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
atrual
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:46
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

#4

14 окт 2016, 15:50

Привет! Можно взять другой, но мне минт глянулся. Ладно. А вод подскажи, есть ли у кого то из дистрибутивов такой минимальный набор, что бы потом остальное по инету вытянуть. Ссылку ща гляну, а вот как заставить его сохранять сессию и установки на флешке, я незнаю.
Можно любой тока они минимум от 6Г + мои данные, а у меня тока 4, и взять новую пока нет возможности.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Помогите новичку!

#5

14 окт 2016, 16:11

atrual писал(а): тока они минимум от 6Г
Опять же, собирать нужную конфигурацию софта из минимальной установки
Или же развернуть на десктопе урезать до нужной кондиции и размера, а затем чем-нибудь спаковать в образ (может типа systemback) чтоб развернуть уже на флешке
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
atrual
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:46
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#6

14 окт 2016, 16:41

ща попробую, комп слетел. запуск с флешки. по ссылкам пройдусь твоим

no avatar

Автор темы
atrual
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:46
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#7

14 окт 2016, 16:53

собирать то не начем, ноуты, нетбуки, у всех винт под один раздел. Вот так!!

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#8

14 окт 2016, 18:05

Несколько вариантов.

1 - найти подходящий готовый дистрибутив
2 - нежно подвинуть раздел винды и поставить линукс рядом

3 - покопавшись в глубинах красноглазого интернета найти еще десяток способов :)
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#9

14 окт 2016, 18:19

atrual писал(а): Можно любой тока они минимум от 6Г + мои данные, а у меня тока 4, и взять новую пока нет возможности.
А тебе все равно запасную нужно иметь с установленной и настроенной ОС, - флешка с системой долго не живет. По закону подлости, крякнет, когда не нужно и в самый ответственный момент.

no avatar

Автор темы
atrual
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:46
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#10

14 окт 2016, 18:33

компы чужие, двигать и ставить на них ни чего не хочу,и просто дайте ссылку где можно найти MINI СБОРКУ НА ФЛЕШКУ А ДАЛЬШЕ САМ РАЗБЕРУСЬ

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#11

14 окт 2016, 18:53

atrual писал(а): компы чужие, двигать и ставить на них ни чего не хочу,и просто дайте ссылку где можно найти MINI СБОРКУ НА ФЛЕШКУ А ДАЛЬШЕ САМ РАЗБЕРУСЬ
В Гугле что-ли забанили? Или пользоваться не умеешь?
http://linuxoidblog.blogspot.ru/2015/08/blog-post.html
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=30990.0

no avatar

Автор темы
atrual
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:46
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#12

14 окт 2016, 19:33

Да лазил я там, ни чего не смог найти, ща гляну ссылки, спасибо. А еще, раньше помню были дистрибутивы с возможностью выбора нужных пакетов. И еще дистрибутив с возможностью установки через интернет.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#13

14 окт 2016, 19:46

atrual писал(а): Да лазил я там, ни чего не смог найти, ща гляну ссылки, спасибо. А еще, раньше помню были дистрибутивы с возможностью выбора нужных пакетов. И еще дистрибутив с возможностью установки через интернет.
дебиан - http://cdimage.debian.org/debian-cd/8.6 ... etinst.iso

скачивает большинство пакетов по сети, в экспертном режиме установки позволяет выбрать многое.

слака - http://mirrors.slackware.com/slackware/ ... -14.2-iso/

можете хоть попакетно выбрать, если не лень перекапывать тысячи из них.

И десятки других популярных дистров с нетинсталами...
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

qwer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 23:00
Решено: 1
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#14

14 окт 2016, 21:58

Доброго времени суток. Как я понял ты хочешь грузить систему в RAM. Я пробовал ставить Puppy pra03-1604game.iso и slax-Russian-7.0.8-i486.iso. Конечно пакеты добавлять я там не пробовал, но ви-фи работает. В образе есть установщик на флешку. Или сделай флешку на винде с прогой YUMI, можно добавлять образы на флешку, но не все ставит правильно, лучше с Grub4Doc сам сможешь ставить и убирать ненужные образы с флешки.
Удачи.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#15

20 окт 2016, 10:00

atrual писал(а): ...Нужно установить Mint 13 ... на флешку 4Г...
Ставь на здоровье! Бери линь в разделе "Неофициальные сборки", - ибо в них полный фарш самого необходимого. Выбирай версию в зависимости от того, с каким железом придется работать (новым или старым). Не делай на флэшке своп (если очень нужно система сама его на физическом железе возьмет (если найдет)). Пиши UNetbootin'ом. - В поле "Место ... для хранения файлов ..." ставь свои 999 (мегабайт). И успехов жишь!

Аватара пользователя

gandic
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 12:32
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#16

20 окт 2016, 13:42

Предлагаю Вам попробовать Runtu LITE http://runtu.org/ установщик весить всего около 500 Мб, интерфейс симпатичный, вот ссылка ftp://mirror.yandex.ru/runtu/
Linux: Debian 9.0 stretch KDE Plasma 5

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#17

04 ноя 2016, 21:37

я на 4 гига ставил только Bodhi. Минт насколько помню не захотел пролезать в столь узкое пространство.

Аватара пользователя

olegwhite
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:14
Решено: 2
Откуда: Новониколаевка, Запорожская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Установить Mint на флешку

#18

04 ноя 2016, 22:52

Вообще-то, то что Вы хотите, называется persistent mode, такую штуку можно построить руками при помощи инструкций найденных, опять таки с помощью Гугл, а можно воспользоваться утилитами которые сами сделают за Вас эту работу.
Суть этой технологии - на загрузочной флешке находится образ LiveCD, либо стандартный, либо собранный Вами для себя любимого, либо можно подобрать себе из раздела неофициальные сборки (могу предложить свои наработки, в конце текста ссылки на скачивание), и создается persistent-раздел, разные утилиты ведут себя по-разному, например, UNetbootin создает persistent-раздел во время записи образа на флешку, а при помощи MultiSystem можно этот раздел сделать позже, размер Вы указываете сами и ограничивается только используемой файловой системой, вот в этом-то разделе и будут сохранятся Ваши настройки и пр.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: username, WWolf и 5 гостей