Правильная разбивка диска на разделы в Минт

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#21

22 май 2017, 22:10

symon2014 писал(а): Некорректный вопрос.
А в чем должна быть корректность вопроса, когда говориться об использовании хомяка как отдельного раздела?
Просто хочу что бы был один раздел для рут и все....без всяких разделов для свопов и хомяков.
Так вот, хотелось бы знать, удобно ли так, доставляет ли это какие то неудобства или проблемы в отличии от того когда есть отдельный от рут раздел хомяка?
У меня всегда было так:
BadBird писал(а): 8 гиг своп
20 гиг /
32 гиг home
Но теперь я хочу сделать так:
30 гиг root и home совместить

Так как все равно весь свой хлам держу на файлопомойке в формате нтфс, что бы и венда имела к нему доступ....
Последний раз редактировалось пользователем 1 BadBird; всего редактировалось раз: 22

no avatar

symon2014

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#22

22 май 2017, 22:20

Принципиальной разницы нет, главное в случае краха помнить логин и пароль и ничего не форматировать, чтоб конфиги остались если нужно.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#23

23 май 2017, 06:57

Разделы создаются для того, чтобы иметь разные ФС на них и для разных типов данных. В современных реалиях, когда объёмы дисков измеряются Тб-ми и благодаря ГПТ, есть простор для манёвра.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#24

23 май 2017, 12:22

symon2014, ясно.
Не стану мудрить, а просто урежу разделы.
15 гиг рут и 10 гиг для хомяка.

no avatar

symon2014

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#25

23 май 2017, 12:36

BadBird, Тогда лучше 20 и 5 , конфиги мало занимают, если свалка отдельно.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#26

23 май 2017, 13:03

symon2014, да, так и сделаю.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#27

23 май 2017, 15:44

Если бердом пользуетесь, то хомяка лучше 7-10 делать.
Хотя смотря сколько ящиков.

Аватара пользователя

Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#28

19 июн 2017, 12:29

zuzabrik писал(а): /tmp - раздел в котором хранятся временные файлы. обычно очищается перед каждой загрузкой системы (зачастую форматированием для простоты и быстроты). смысл создания tmp отдельным разделом как правило заключается в том чтобы ограничить его размер. если в системе просто корень, без отдельного tmp то нарочно или нет программа может засрать временными файлами весь жесткий диск и тем самым поставить под угрозу работоспособность системы в целом. также если tmp отдельно - есть варианты монтировать его сразу в память, а не на жесткий диск, что может теоретически увеличить производительность системы.
На отдельном разделе /tmp вроде как самоочищается после каждой перезагрузки. Если он НЕ на отдельном разделе, то происходит ли такая самоочистка?
zuzabrik писал(а): /usr/local - это упрощенно все то что будет установлено вами уже после установки ОС.
Любое "всё то", что установлено после установки ОС идёт в /usr/local или только скомпелированное?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#29

19 июн 2017, 13:00

Unat писал(а): Если он НЕ на отдельном разделе, то происходит ли такая самоочистка?
При любом сценарии будет вычищаться
Unat писал(а): Любое "всё то", что установлено после установки ОС идёт в /usr/local или только скомпелированное?
как предусмотрено в пакете.
при ручной сборке - путь как раз можно указать произвольный, на этапе ./configure
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#30

19 июн 2017, 13:50

zuzabrik писал(а): без отдельного tmp то нарочно или нет программа может засрать временными файлами весь жесткий диск и тем самым поставить под угрозу работоспособность системы в целом
Chocobo писал(а): При любом сценарии будет вычищаться
Ну значит и систему не так уж и засрёт как стращают.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#31

19 июн 2017, 14:06

Unat, если аптайм критичен - то может быть плохо когда все встанет с забитым корнем.
Я обычно выношу /tmp в оперативку и не парюсь, пусть эта динамика там и живет.

Код: Выделить всё

chocobo@desktop ~ $ df -h | grep /tmp
tmpfs            7,0G         1,3M  7,0G            1% /tmp
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#32

19 июн 2017, 15:06

Chocobo писал(а): Я обычно выношу /tmp в оперативку и не парюсь, пусть эта динамика там и живет.
На сколько знаю, последние убунты это из коробки делают, так же должно быть и в минтах....

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#33

20 июн 2017, 19:58

В связи с ростом RAM swap вообще потерял смысл. Если поднастроить порог срабатывания для обращения к swap, то можно ограничиться небольшим swap файлом. Например, на одной из машин у меня swap файл 512 Мб при оперативной 4 Гб. Но за всё время при пороге срабатывания: после 85% занятой оперативки - использовать swap, ни разу не заметил использования своего swap файла. А в Ubuntu с версии 17.10 отказались от раздела swap и при установке предлагают создать swap файл.
На своём диске использую только 1 раздел - корневной (при установке была выбрана разметка вручную), так как "душила жаба" за возможные Гб вне /home, которые книогда не будут использованы.

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#34

20 июн 2017, 22:55

ostrovok писал(а): Здраствуйте, одолел вопрос как же правильно создать разделы для установки Linux Mint. Я прочитал некоторые статьи в интернете, но однозначного ответа в них нет. Например устанока по умолчанию, как я видел - ставит все в один раздел...

Может кто нибудь ответить на два вопроса начинающему:
1. Как же правильно создать разделы (и надо ли это вообще делать вручную) ?
2. Есть ли какие либо особенности, если линукс устанавливается рядом с Windows ?

Надеюсь на ваши ответы, заранее спасибо, мне пока многое непонятно :magic:
Отвечу Вам как есть: только Acronis !!!
я крайний сторонник Linux, но вот разбивку диска под OS Linux делаю в Acronis (USB-Acronis)...
Gparted - классная прога, но ограниченная... Я об ограниченном создании разделов... 4 или ????, это с Windows...
В Acronis создавай столько, на сколько хватит HDD.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#35

21 июн 2017, 14:55

avkP3,
Странно что вы "пропагандируете" такую Г... программу, как Acronis DD (да ещё для линукс-пользователей) . О каких ограничениях на создание разделов вы пишите, тоже не понятно.

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#36

21 июн 2017, 15:10

S.A. писал(а): Правильная разбивка диска на разделы в Минт
Непрочитанное сообщение #35 S.A. » 6 минут назад

avkP3,
ПОЯСНЮ БЕЗ МАТА... КСТАТИ ВЫ ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО ЗАДАЛ ЭТОТ ВОПРОС...
КОГДА ВЫ. НАХОДЯСЬ В LIV-USB => , ПЫТАЕТЕСЬ СОЗДАТЬ ,БОЛЕЕ ЧЕТЫРЁХ РАЗДЕЛОВ(разделов в формаете ext4) для вас или вам, как вам будет угодно, "выскочит" сообщение типа; на этом диске "бла" вы больше не можете создавать разделы" твою muter ipal.. Вы просто с этим по видимому, еще не сталкивались...

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#37

21 июн 2017, 15:21

S.A. писал(а): avkP3,
Странно что вы "пропагандируете" такую Г... программу, как Acronis DD (да ещё для линукс-пользователей) .
А теперь мой дорогой друг, объясните, почему Acronis Г... (с ваших слов)... (повторюсь еще раз: - просто вы с Gparted, скорей всего мало работали... А "пену" начинаете пускать не по факту )...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#38

21 июн 2017, 15:32

avkP3, есть реальные примеры, когда после работы с данной программой диски приходили в негодность.
Все же, лучше всего, пользоваться джипартедом в линукс и стоковыми возможностями винды.
Как создатель слепка ос, да, прога хороша, но разметку диска или любую другую работу с разделами на диске я бы не доверил данной программе...

no avatar

avkP3

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#39

21 июн 2017, 15:42

BadBird писал(а): avkP3, есть реальные примеры, когда после работы с данной программой диски приходили в негодность.
Все же, лучше всего, пользоваться джипартедом в линукс и стоковыми возможностями винды.
Здравствуйте BadBird, скажу вам честно, сколько пользовался, ну никогда диски не приходили в негодность (а, у меня их два: HDD 500 и HDD 1000 ), а поскоьку мне нужно много разделов(для создания, и тестирования новых систем). никогда отказов не было !!! Ну вот, как-то так...

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Правильная разбивка диска на разделы в Минт

#40

21 июн 2017, 15:47

madesta писал(а): В связи с ростом RAM swap вообще потерял смысл. Если поднастроить порог срабатывания для обращения к swap, то можно ограничиться небольшим swap файлом. Например, на одной из машин у меня swap файл 512 Мб при оперативной 4 Гб. Но за всё время при пороге срабатывания: после 85% занятой оперативки - использовать swap, ни разу не заметил использования своего swap файла. А в Ubuntu с версии 17.10 отказались от раздела swap и при установке предлагают создать swap файл.
На своём диске использую только 1 раздел - корневной (при установке была выбрана разметка вручную), так как "душила жаба" за возможные Гб вне /home, которые книогда не будут использованы.
А если ноут и там нужен сон? 512 мб хватит?

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей