Линукс минт параллельно с виндой

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#1

25 июн 2017, 14:45

Всем привет. Ситуация такая. Когда-то брал ноут с виндой 8. Поставил на него дебиан с удалением вин 8. Но во время обучения в универе понял, что иногда мне нужна будет винда. Сейчас хочу снести дебиан и поставить минт параллельно с виндой 7 (мне просто от винды нужны пару программ, которые не запускаются на линуксе, а мучиться с виртуальной машиной очень не охота, ибо не удобно). Как лучше поступить? Снести дебиан, поставить винду, а потом уже ставить параллельно минт? Или лучше сначала поставить минт? Я просто не знаю, как меньше проблем. Вроде как проще ставить параллельно линукс уже с поставленной виндой.
И еще. Есть ли какие-то трудности с установкой винды и сносом линукса? Достаточно ли будет просто создать загрузочную флешку с виндой и установить ее через биос?

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#2

25 июн 2017, 14:55

Изображение

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#3

25 июн 2017, 16:11

Может проще из под винды удалить разделы дебиана. Потом на чистое место установить минт?
Правда, у меня тогда возникает вопрос. Не затрется ли ГРУБ, то есть будет ли запускаться винда?
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#4

25 июн 2017, 16:16

Так у меня же сейчас нет винды)) У меня тупо дебиан стоит. Может ли обычная установка винды через загрузочную флешку полностью стереть линукс? А то я чето почитал, там какие-то проблемы с разделами. На официальном сайте майкрософт написано, что надо сначала удалить "используемые Linux разделы native, swap и загрузочный раздел". Неужели все так трудно? Хотя я в этом не профессионал конечно. Не знаю, может это за 1 клик делается.

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#5

25 июн 2017, 16:20

А, поняла. Еще проще. Тогда просто ставь Винду с полным форматом всего диска. Установщик сам все удалит и объединит разделы. Потом ставь Минт "рядом с виндой".
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#6

25 июн 2017, 16:22

Только я бы не стала при установке винды разделять диск на С и Д.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

no avatar

symon2014

Линукс минт параллельно с виндой

#7

25 июн 2017, 16:23

Будут проблемы, винда не захочет ставится на место после дебиана, она всегда желает стоять в начале диска.
Диски в винде поделить надо.

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#8

25 июн 2017, 16:25

В винде же при установке можно выбрать полный формат или как то так называется. И разделы он сам под себя отформатит. Разве нет? :look:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#9

25 июн 2017, 16:28

Вот здесь я бы сначала удалила все разделы. Потом отформатировала. И проблем быть не должно, как мне кажется.
Вложения
ddea5a7c01f6d5147e4513caf3ad3031.jpg
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#10

25 июн 2017, 16:33

Так, эмм... То есть сначала нужно удалить разделы, потом отформатировать и затем все должно нормально поставится? Ну в принципе, я думаю, что если даже будут какие-то проблемы, то я в любой момент смогу ее снова запустить на установку. Мне бы только понять, криво она встала или нормально, в таком случае.

no avatar

symon2014

Линукс минт параллельно с виндой

#11

25 июн 2017, 16:34

malvinochka2017, На скрине установленная винда? Или это до формата?

no avatar

symon2014

Линукс минт параллельно с виндой

#12

25 июн 2017, 16:36

Вы меня путаете, кто из вас что ставит? :smile:

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#13

25 июн 2017, 16:37

Что значит криво встанет? :write: Не все дисковое пространство займет?
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#14

25 июн 2017, 16:39

symon2014 писал(а): malvinochka2017, На скрине установленная винда? Или это до формата?
Это начало установки винды. До формата. Просто пример. У автора разделы будут по другому видны, но суть такая, мне кажется.

Автор темы ставит винду (вместо дебиана), а потом минт рядом. :smile:
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#15

25 июн 2017, 16:40

Лол :-D . Ну я винду ставлю вместо дебиана. А у Мальвиночки фиг знает откуда этот скрин. Вообще я удивлюсь, что ради форума она создала загрузочную флешку и запустила установку, чтобы сделать эту фотку :smile: :smile:
"Что значит криво встанет?"
А вот даже не знаю, ну вдруг какие-то проблемы будут. Ну вот Саймон сказал, что винда, возможно, не захочет ставится. То есть если она поставилась, то это уже все хорошо значит?))

no avatar

symon2014

Линукс минт параллельно с виндой

#16

25 июн 2017, 16:46

Вкратце так, установщиком винды форматируем диск и начинаем установку, винда создаст себе раздел до 500 мб, выделяем для винды гигов 50, остальное будет D: , потом средствами винды от D: откусываем кусок для минта. А уж потом на этом месте флешкой минта создаём разделы под него и ставим.

no avatar

Автор темы
global_silence
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 14:31
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#17

25 июн 2017, 16:51

Ну ладно, сейчас буду пробовать. Если будут возникать вопросы, то напишу сюда.

no avatar

symon2014

Линукс минт параллельно с виндой

#18

25 июн 2017, 16:54

global_silence, Пробуй, иначе не научишься, в любом случае можешь зайти на форум с лайв сд минта. :smile:

no avatar

qwer
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 23:00
Решено: 1
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#19

25 июн 2017, 17:03

Доброго времени суток. По-моему, нужно ставить 7, установить на ней AOMEI Partition Assistant Standard Edition 6.0. Сделать сколько нужно вручную разделы, установить EasyBCD 2.2, чтобы заменить загрузчик и в него добавить Минт, при установке Минт выбирать самый нижний вариант установки и загрузчик ставить в тот же раздел, чтобы EasyBCD 2.2 его нашёл. Удачи.

Аватара пользователя

malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Линукс минт параллельно с виндой

#20

25 июн 2017, 17:14

global_silence писал(а): Лол :-D . Ну я винду ставлю вместо дебиана. А у Мальвиночки фиг знает откуда этот скрин. Вообще я удивлюсь, что ради форума она создала загрузочную флешку и запустила установку, чтобы сделать эту фотку :smile: :smile:
"Что значит криво встанет?"
А вот даже не знаю, ну вдруг какие-то проблемы будут. Ну вот Саймон сказал, что винда, возможно, не захочет ставится. То есть если она поставилась, то это уже все хорошо значит?))
Ага, щаззз! Картинку я из интернета вставила. :-D

Конечно, все хорошо. Иначе и быть не могло. Это же винда. Она всех убьет, а сама встанет единствнной.

Только зачем такие лишние действия, как "разделение разделов из под винды"? После установки винды, запускаешь установку минта "рядом с виндой" и выделяешь нужное пространство.
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей