Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#1

19 июн 2017, 12:42

Место для установки всегда размечаю в ручную и выношу в отдельные разделы кроме свапа, корня и домашнего раздела, ещё /usr, /var и /tmp, ввиду чего " / " у меня всегда обходился 500Мб и всё было нормально. Но вот в последнее время, при установки, дистрибутивы Минта требуют для установки себя не менее 5 Гб.
Вот объясните мне: на фига ему эти 5 Гб при том способе разметки диска, что у меня (когда все ключевые "ресурсы" кроме /boot вынесены отдельно)? И, если всё-таки на самом деле корню как таковому, эти 5 Гб и не нужны и такие требования придуманы "под новичка", то как обойти это ограничение? - эти 4 с лишним Гб конечно не сильно великая величина когда счёт идёт натерабайтник, но, блин...всё-таки не люблю, когда места в гигабайтных размерах впустую простаивает.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#2

19 июн 2017, 12:56

Unat, /opt например может разжиреть вполне, банально

Код: Выделить всё

chocobo@desktop ~ $ du -sh /opt/*
142M	/opt/Buttercup
8,0K	/opt/skypeforlinux
379M	/opt/wine-staging
да и /lib тоже.
/boot если не подчищать от ядер - тоже выжрет полгига запросто в перспективе
Unat писал(а): как обойти это ограничение?
Откуси после установки в gparted и откинь к нужному разделу. Главное kernel panic не слови потом, так что я бы не экономил на корне.
Изображение
   
Изображение

no avatar

symon2014

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#3

19 июн 2017, 13:01

Unat, не обращали ли вы внимания на выхлопы команды grub-install на 64 битной системе ( для платформы i386). Можно и это "обсудить".

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#4

19 июн 2017, 13:08

Chocobo, ну ненужные ядра то можно конечно и подчистить если что, а вот про /opt и /lib как то, стыдно сказать, не знал доселе.
Chocobo писал(а): Откуси после установки в gparted и откинь к нужному разделу. Главное kernel panic не слови потом, так что я бы не экономил на корне.
Не хочется кромсать уже "готовый горшок". Можно ли непосредственно при установке как то? Может при разметке надо сперва указать все прочие разделы, а "корень", пусть даже его и создал первым, - самым последним и тогда программа установки "увидит", что в самом корне уже нет /usr, /var, /tmp и хоума и отменит ограничение "не меньше 5 Гб"?
Надо попробовать.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#5

19 июн 2017, 13:08

symon2014 писал(а): Unat, не обращали ли вы внимания на выхлопы команды grub-install на 64 битной системе ( для платформы i386). Можно и это "обсудить".
Нет, не обращал. Что это?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#6

19 июн 2017, 13:11

Unat, Ubiquity не самый гибкий инсталлер, не уверен что найдешь решение в лоб.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#7

19 июн 2017, 13:16

Хотя, как вариант просто не создавать разделы в установщике, а сделать их еще до его запуска.
Думаю должен схавать.
Изображение
   
Изображение

no avatar

symon2014

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#8

19 июн 2017, 13:20

Unat писал(а): Нет, не обращал. Что это?
Это я к тому, что как не дели по отдельным разделам , инсталятору глубоко наплевать на это почкование, и не заготовлено у него изречений на каждую хотелку, иначе дистры и системы линукс вырастут в размерах до виндовых, где предусмотрена куча подтверждений на каждую хотелку.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#9

19 июн 2017, 13:25

Chocobo писал(а): Хотя, как вариант просто не создавать разделы в установщике, а сделать их еще до его запуска.
Думаю должен схавать.
Не хавает: говорит "не буду устанавливаться на корневой раздел менее 5 ГБ".
symon2014 писал(а): Unat, не обращали ли вы внимания на выхлопы команды grub-install на 64 битной системе ( для платформы i386). Можно и это "обсудить".

Это я к тому, что как не дели по отдельным разделам , инсталятору глубоко наплевать на это почкование, и не заготовлено у него изречений на каждую хотелку, иначе дистры и системы линукс вырастут в размерах до виндовых, где предусмотрена куча подтверждений на каждую хотелку.
Извините, не понял сути. У меня комп позволяет устанавливать и 32-битные и 64-битные ОС, но Линукс я всегда ставлю 32-битный. Или что вы имеете ввиду?

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#10

19 июн 2017, 13:28

Я бы на твоем месте просто скачал бы программу grml-rescueboot (нужна для установки OS с жесткого диска; прописывает в grub скаченный и указанный тобой iso, после перезагрузки можно без проблем его выбрать и запустить; я использую как подстраховку, как "последний рубеж", если вдруг система екнется и восстановить ее ее личными средствами не будет представляться возможным). Закинул бы 1-2 iso с OS прямо в корень и сделал бы ссылку на них в папку /boot/grml. Таким образом, место впустую не было бы израсходовано.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

symon2014

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#11

19 июн 2017, 13:40

Unat писал(а): Или что вы имеете ввиду?
Я имею ввиду , что тема высосана из пальца. У меня все никсы 64 битные, и когда я ставлю grub на диск, всегда появляется фраза - "установка для платформы i386" , и я не паникую. И под под обёмом корня имеются ввиду все ваши тмп и прочее, они внутри корня, а установщику неохота разъяснять вам на пальцах и с картинками. Он "уверен", что все маны вы прочитали и прониклись, и не станете задавать лишних вопросов.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 28
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 425 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#12

20 июн 2017, 20:00

5 Гб под корень, возможно, и маловато даже будет ... Кто знает, какие приложения в будущем вы пожелаете установить дополнительно.

no avatar

symon2014

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#13

20 июн 2017, 20:10

madesta, это минимальные требования установщика.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#14

21 июн 2017, 09:40

Chocobo писал(а): Хотя, как вариант просто не создавать разделы в установщике, а сделать их еще до его запуска.
Думаю должен схавать.
Собственно так всегда и делаю. нормально получается.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#15

15 фев 2019, 14:35

А скажите: вот для машины с UEFI вместо BIOSa, надо создать таблицу разделов GPT и отдельный раздел с фс FAT32. Так я не понял: при установке Минт'а линуксовый /boot со всеми своими ядрами автоматически туда пропишется? Там находиться будет, да?

Тогда сколько такому fat32-разделу надо отводить с запасом? Везде пишут про 100мб, но ведь этого же будет мало, когда ядра плодиться начнут.

И такой ещё вопрос: этот загрузочный fat32-раздел для UEFI обязательно должен быть в самом начале диска? Если будет в середине или ещё где, то будет как то не так работать? Или вообще не заработает?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#16

15 фев 2019, 15:51

Unat писал(а):
15 фев 2019, 14:35
А скажите: вот для машины с UEFI вместо BIOSa, надо создать таблицу разделов GPT и отдельный раздел с фс FAT32. Так я не понял: при установке Минт'а линуксовый /boot со всеми своими ядрами автоматически туда пропишется? Там находиться будет, да?
Нет, ни /boot ни ядра туда не попадут. Там живет только EFI загрузчик. Места под раздел - 200МБ за глаза хватит.
Unat писал(а):
15 фев 2019, 14:35
Тогда сколько такому fat32-разделу надо отводить с запасом? Везде пишут про 100мб, но ведь этого же будет мало, когда ядра плодиться начнут.
Ядер там не будет. 100МБ - достаточно. 200 - с запасом под любые эксперименты с загрузкой.
Unat писал(а):
15 фев 2019, 14:35
И такой ещё вопрос: этот загрузочный fat32-раздел для UEFI обязательно должен быть в самом начале диска? Если будет в середине или ещё где, то будет как то не так работать? Или вообще не заработает?
Может быть в любом месте диска. Лишь бы у раздела правильно были выставлены флаги, чтобы прошивка по ним поняла что это именно EFI раздел.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#17

16 фев 2019, 00:24

slant, но установить при такой разметке получится ТОЛЬКО 64-битную Операционную Систему (как Виндовс, так и Линукс)?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#18

16 фев 2019, 00:35

В стандарте EFI нет такого ограничения. Но 32-битных дистрибутивов с EFI загрузкой практически не существует. Просто потому что 32 бита это уже почти мертвая архитектура - никто не заморачивается настолько, чтобы туда поддержку EFI из коробки добавлять. Кроме Apple с ее MacOS каких-то версий.
Так что ответ будет такой: теоретически - установка 32 битной системы возможна. Практически - нету их.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#19

16 фев 2019, 21:12

Unat писал(а):
16 фев 2019, 00:24
установить при такой разметке получится ТОЛЬКО 64-битную Операционную Систему (как Виндовс, так и Линукс)?
В том и прикол, благо сейчас практически все дистры перешли на 64-бит.
Но если нужна смесь 32-64-битных Виндовс-Линуксов - BIOS-Legacy/MBR твой выбор

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Mint требует 5 Гб под / "корень" - не многовато ли?

#20

17 фев 2019, 09:30

Unat писал(а):
16 фев 2019, 00:24
установить при такой разметке получится ТОЛЬКО 64-битную Операционную Систему (как Виндовс, так и Линукс)?
Windows в UEFI можно установить и 32-х битную, но только если реализация UEFI-BIOS 32-х битная (встречается в основном на планшетах).

При желании\необходимости можно найти обходные пути установки, как для Windows так и для Linux и впихнуть невпихуемое.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя