Wubi или установка Линукса "из под Винды"

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#1

12 июн 2017, 15:51

Wubi (Windows-based Ubuntu Installer) — официальный свободный установщик Ubuntu Linux c двойной загрузкой вместе с Windows под загрузчиком bootmgr, предназначенный для запуска в операционных системах семейства Windows. С помощью Wubi пользователи Windows могут устанавливать и удалять Ubuntu как обыкновенную Windows-программу.
На сколько знаю сейчас в Убунту сей инструмент отсутствует, но проект всё ещё существует http://liberatum.ru/e/wubi-ubuntu
Кто пробовал? Поддерживается ли там Минт? Общие впечатления?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#2

12 июн 2017, 16:06

Unat, Ни разу не приходилось пользоваться :smile:
И минты оно вроде и не должно поддерживать, судя по описанию.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#3

12 июн 2017, 16:12

В стародавние времена я как то устанавливал на ПК. Знаете, Убунту там получилась как настоящая, по крайней мере внешне, как внутри - я не копался, ни тогда не сейчас не обладаю большим опытом чтобы что то там понять.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Unat; всего редактировалось раз: 12

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#4

12 июн 2017, 16:19

Unat, Ну я как-то никогда не видел преимуществ перед лайв-сессией с родным установщиком.
Не вижу и сейчас)

Возможно кто-то подскажет для чего оно может быть удобно и хорошо.

В лайве например при установке на новую железку - можно первично увидеть все ли подцепилось из девайсов и периферии, чтоб при первой загрузке не было сюрпризов
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#5

12 июн 2017, 16:31

Wubi ставится на NTFS-раздел, а значит не надо отводить под "это дело" новые разделы, экономится место (на ноутбуке у меня его мало), нет проблемы "а сколько мне надо разделов и сколько под них Гб отдать?" - размер занимаемого пространства будет динамическим в зависимости от "заполнения по мере эксплуатации" самой Wubi-системы. "Новосозданное образование" можно в любой момент протестировать на предмет фрагментации любым дефрагментатором Виндовс и если что - устранить оную (а фрагментация в Линуксе всё-таки возникает, когда места мало и постоянная "текучка" файлов). У меня на ноутбуке UEFI и я никак не могу совместить нормальную загрузку Виндовс и Линукс (да и многие тоже в инете пишут что не смогли), а с установкой "из под Виндовс" возможно прокатит. Конечно это будет, строго говоря, не совсем полноценная ОС, ибо будет на "Вин-фундаменте" и на NTFS, но тем не менее все (или практически все) свои функции как ОС она выполнять будет.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#6

12 июн 2017, 18:31

Unat писал(а): нет проблемы "а сколько мне надо разделов и сколько под них Гб отдать?"
$ df -h
Файл.система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda2 20G 8,4G 11G 46% /
/dev/sda4 9,8G 4,8G 4,5G 52% /home
/dev/sda1 148M 7,9M 140M 6% /boot/efi
Вроде как уже давно не проблема.
Unat писал(а): но тем не менее все (или практически все) свои функции как ОС она выполнять будет.
интересно какие фунции есть в лине коих нет в винде? Какой смысл сидеть в винде чтоб юзать линукс? Обратное еще понятно, ибо ексешники в линухе не запускаются, но есть всякие костыли и обходные пути, которые запускают эти самые виндофайлы.
Т.е. я хочу сказать, что сидеть в винде и юзать из-под нее линь это все равно что купить смарт за 80 000, но при этом пользоваться кнопочным... о.О (я ни в коем случае не сравниваю линух по функционалу с кнопочным телефоном). Просто я не могу понять логику людей, у которых возникают вообще такие мысли. Впрочем, если там еще мысли "погамать" тогда всё понятно... Вперед и с песней. Только линуха то тут все равно при чем? Ведь винда же на борту будет. Чего не получится сделать в винде что получится делать в линухе???

И вообще вцелом... беря во внимание политику мелкомягких... как-то начинает попахивать а-ля "линукс как приложение для мастдая" :bad:
А если не геймер, то скажу так: мастдай должен жить в коробке, и антивирус - развод на бабло. :vic:

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#7

12 июн 2017, 19:00

Unat писал(а): У меня на ноутбуке UEFI и я никак не могу совместить нормальную загрузку Виндовс и Линукс (да и многие тоже в инете пишут что не смогли), а с установкой "из под Виндовс" возможно прокатит
Перед экспериментами я бы сделал бэкап раздела EFI. Потому, что если "не прокатит", то можно и загрузку Windows потерять. То, что не получается совместить загрузку, возможно нужно просто немного поразобраться с этим вопросом.
Вместо Wubi, можно установить Linux в виртуалку, там тоже разделы на физическом жестком диске создавать не нужно.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#8

12 июн 2017, 23:56

S.A. писал(а): Вместо Wubi, можно установить Linux в виртуалку, там тоже разделы на физическом жестком диске создавать не нужно.
Виртуал Боксу не позволено задействовать всё оперативную память (на моём древнем ноутбуке её и так мало), а вот у Wubi с этим проблем нет.

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#9

13 июн 2017, 00:01

Dja писал(а): Просто я не могу понять логику людей, у которых возникают вообще такие мысли.
А для экспериментов (виртуалка не всегда то что надо)? А перед девками хвастаться - "вон у меня какой Линукс стоит!"? А в случае когда не можешь на одной машине позволить себе Виндовс и Линукс (из-за той же UEFI или нехватки места), а иметь Линукс охота? А если имеется парочка Линукс-приложений коим, о ужас!, не найти аналогов в Виндовс?

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#10

13 июн 2017, 00:14

Unat писал(а): А если имеется парочка Линукс-приложений коим, о ужас!, не найти аналогов в Виндовс?
Не верю! (Станиславский)
Списочег этих программ в студию.
И, да, в вин 10 ужО давно есть убунта.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#11

13 июн 2017, 01:11

BadBird, ну я как раз о том, что линукс в винде это клиника. Обратно - нормальная практика. Лин в винде нужен только тем, кто админит. Да и то... телнет есть.
Unat писал(а): А перед девками хвастаться - "вон у меня какой Линукс стоит!"?
у кого стоит - те не хвастаются.
Unat писал(а): А в случае когда не можешь на одной машине позволить себе Виндовс и Линукс (из-за той же UEFI или нехватки места), а иметь Линукс охота?
Значит виндос мастдай, линух форева. Всё просто.

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#12

13 июн 2017, 04:02

Они потихоньку пилят свой вайн =) https://msdn.microsoft.com/en-us/commandline/wsl/about
Зачем wubi если есть wsl? DE конечно трудновато запустить, а для мелких нужд нормально.
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#13

13 июн 2017, 08:47

Unat писал(а): Wubi ставится на NTFS-раздел, а значит не надо отводить под "это дело" новые разделы
Только вот unix-системы не умеют грузиться и нормально работать с ntfs, т.к. эта ФС не умеет наши права и флаги (тот же executable)
Тут же, как я понял на виндовом диске создается файл определенного размера содержащий ext* раздел(ы), который монтируется при запуске. Т.е условно говоря rw-образ диска внутри другого. Велосипедисто, что сказать :crazy: Осбенно учитывая, что скорость доступа к нтфс тоже может не радовать - предполагаю что будут просадки.
Unat писал(а): фрагментация в Линуксе всё-таки возникает, когда места мало и постоянная "текучка" файлов
В куда менее значительной степени чем в ntfs, и вряд ли когда-то даст о себе знать.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#14

13 июн 2017, 09:14

Chocobo писал(а): Т.е условно говоря rw-образ диска внутри другого
ну да. как casper-rw

Аватара пользователя

Автор темы
Unat
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 15:41
Решено: 1
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#15

13 июн 2017, 14:22

Dja писал(а): Значит виндос мастдай, линух форева. Всё просто.
Я хочу иметь Линукс второй системой, а первой - всё-таки Виндовс. А с этой UEFI каким только раком не ставишь, по инструкциям разных форумных умников, - не выходит как надо и всё тут.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#16

13 июн 2017, 14:26

Unat писал(а): Я хочу иметь Линукс второй системой, а первой - всё-таки Виндовс.
Тогда не парь себе мозги, расширяй память носителей на своем девайсе или купи актуальный для двух ос девайс - все остальное изврат...
И да, я так и не увидел списочег софта с которым можно сделать в линукс то что не сделать в винде...мдаа.

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#17

13 июн 2017, 14:43

Unat писал(а): Я хочу иметь Линукс второй системой, а первой - всё-таки Виндовс.
Через Wubi можно установить Ubuntu., а Linux к установке не предлагается. Попробовал ради интереса на своём ноуте (UEFI) установить Ubuntu через Wubi из под Win 10 и Win 8.1, в обоих случаях ошибка установки. У меня сложилось такое впечатление, что с Wubi можно "огрести" проблем больше чем с UEFI.
Я бы разбирался со стандартной установкой в UEFI. Относительно места на жестком диске, особой разницы не вижу, что на NTFS разделе занять например 10 ГБ для Linux, что уменьшить NTFS раздел на 10 ГБ и создать на этом месте раздел под "настоящий" Linux.

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#18

14 июн 2017, 06:11

BadBird писал(а):
И да, я так и не увидел списочег софта с которым можно сделать в линукс то что не сделать в винде...мдаа.
При должном усердии сделать можно что угодно. А вот запустить... :-D
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#19

14 июн 2017, 08:23

slawdos, да ну? ) Линуховые пакеты как правило пишут в консоли чего им не хватает. И даже если отдаленно, то концы найти можно. Всякое же виндовое непотребство должно там и оставаться.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Wubi или установка Линукса "из под Винды"

#20

14 июн 2017, 09:15

Unat писал(а): На сколько знаю сейчас в Убунту сей инструмент отсутствует, но проект всё ещё существует http://liberatum.ru/e/wubi-ubuntu
Кто пробовал? Поддерживается ли там Минт? Общие впечатления?
Проект Wubi был создан Каноникал для рекламы и популяризации Убунту. Он изначально не предусматривал серьёзного использования Убунту из под Виндовс. Поэтому после окончания рекламной компании логически завершён.
Unat писал(а): А с этой UEFI каким только раком не ставишь, по инструкциям разных форумных умников, - не выходит как надо и всё тут.
Если у тебя не получается - значит не умеешь. С дуалбут с Вин8 и дальше всё нормально устанавливается и работает. И установка простая и работа надёжная. С первыми версиями УЕФИ проблемы были. Сейчас нет. Некоторые производители ноутов и недобуков специально мелко гадят в угоду М$. Но и это решаемо.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: stasAiver и 13 гостей