Не загружается windows из дуалбута

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#1

31 июл 2017, 23:46

linux mint 18.1 cinnamon x64.
Линь ставили на внешний хард в sdc, винда стоит на sda. После установки, если хард подключен и при загрузке выбрать винду в грабе, то выдает такую ошибку. Если хард внешний с линью отсоединить, все равно ошибка. Если в биосе поменять местами винду с убунту, то винда грузится нормально, но граба конечно нет.
Линукс грузится нормально.
В чем может быть дело?
Еще странный момент, в названии меню загрузки граба(убунту тошиба) в биосе почему-то хард внутренний, а не название внешнего. Может оно подхватило название по ошибке, не знаю.
Вложения
photo_2017-07-31_19-54-55.jpg
photo_2017-07-31_19-54-50.jpg

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#2

31 июл 2017, 23:56

Не по теме
Это знак свыше, посланный богом Торвальдса - вёнда зло, удали ее....иначе, не видать тебе жизни без вирусов, зависаний, телеметрии и бесплатного софта....

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#3

01 авг 2017, 14:36

Может сеьюритибут отрубить или uefi перевести в легейси? Я уже даже не знаю, не сталкивался с подобным, да и вообще, с установкой граба на внешний носитель. Странно, что оно вообще дало установить линь с флешки при включенном секьюритибуте.
Правда, секьюритибут если и мешал бы, то установке линукса, а легейси, если и помог бы, то при установке x86, если память не изменяет. Но это все субъективно, не точно. Почему винда не запускается, совершенно не ясно.

no avatar

symon2014

Не загружается windows из дуалбута

#4

01 авг 2017, 14:54

FliXis писал(а): Линь ставили на внешний хард в sdc, винда стоит на sda.
Чьим папой был sdb ?

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#5

01 авг 2017, 14:55

Кто сидел на sdb не помню, может флеха, может кто-то еще.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#6

01 авг 2017, 15:04

FliXis писал(а): Странно, что оно вообще дало установить линь с флешки при включенном секьюритибуте.
Что странного? Всё давно поддерживается. Секьюри бут отключают когда используют проприетарные не подписанные драйвера. Как правило, видео.
У меня отключена из-за броадкомовской вафли.
Если Груб установить на внутренний диск ноута будет работать система Груб только с подключенным внешним диском.
Если Груб установить на внешний диск, то тоже будет работать система Груб только с подключенным внешним диском.
Если отключать внешний диск, то нужно загружаться выбором в УЕФИ Windows Boot Manager.
Всё это при простой штатной установке системы Груб.

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#7

01 авг 2017, 15:12

У меня и во времена только вышедшей 18.0(а может 17.3) не давало установить со включенным секьюрбутом. С тех пор всегда его отрубаю. Ну это ладно.
Про граб понял, но винда выдает ошибку и с подключенным внешним диском. Помогает только помещение винды на первый план приоритета в бут менеджере. Т.е. при запуске из граба винда выдает ошибку с подключенным хардом.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#8

01 авг 2017, 15:56

FliXis писал(а): Т.е. при запуске из граба винда выдает ошибку с подключенным хардом.
Груб то куда установлен? update-grub
И зачем перемещать на первое место, простым выбором пункта не загружает что-ли?

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#9

01 авг 2017, 16:07

граб установлен на sdc, т.е. на внешний хард. sudo update-grub скажу, попробует.
Не знаю, может и загружается, у меня надо выбирать, никаких списков приоритета ненаходил, у друга вот список, биосы/efi все разные.

no avatar

symon2014

Не загружается windows из дуалбута

#10

01 авг 2017, 16:28

FliXis писал(а): граб установлен на sdc, т.е. на внешний хард. sudo update-grub скажу, попробует.
Не знаю, может и загружается, у меня надо выбирать, никаких списков приоритета ненаходил, у друга вот список, биосы/efi все разные.
Вот эти букафы покажите в виде ответа терминала.

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#11

02 авг 2017, 13:21

Воть
Вложения
photo_2017-08-02_13-20-24.jpg

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#12

02 авг 2017, 14:44

FliXis писал(а): граб установлен на sdc, т.е. на внешний хард.
На внешнем харде есть раздел ESP? Если раздела нет, то вряд ли GRUB установлен на /dev/sdc. И какая разметка на внешнем диске пока не понятно. Покажите вывод

Код: Выделить всё

sudo fdisk -l

Аватара пользователя

Автор темы
FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#13

02 авг 2017, 16:20

Так, после всех обнов(сразу другану некогда было сделать) линя и апдейта граба винда стала из граба грузиться нормально. Всем большое спасибо!
Про ESP не знаю. Скажу команду, посомтрит, когда у него время будет. Вполне возможно, что граб в итоге встал не на внешний диск, учитывая, что и в биосе у него название связано с внутренним диском.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Не загружается windows из дуалбута

#14

02 авг 2017, 17:04

FliXis писал(а): граб в итоге встал не на внешний диск, учитывая, что и в биосе у него название связано с внутренним диском.
По модели на картинке в УЕФИ ноутбучный диск. Так даже веселее. Без подключенного внешнего диска загрузка в Вин только через УЕФИ.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей