Пакеты AppImage в Linux MInt

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#1

29 авг 2017, 16:32

Существует несколько способов установить программное обеспечение в Linux Mint (или любой другой дистрибутив Linux). Загрузка файлов .deb и двойной клик по ним для установки программного обеспечения отсутсвующего в репозиториях - один из самых удобных способов.

В последнее время все чаще некоторые приложения предлагают к загрузке файлы с расширением .appimage. Попробуем пошагово разобрать данный формать дистрибуции программ и использование подобных файлов в Linux MInt

Что такое AppImage?:
Уже много лет мы используем пакеты формата DEB для дистрибутивов Linux на базе Debian / Ubuntu и RPM для дистрибутивов Linux на базе RedHat / SUSE.

Несмотря на то, что эти пакеты уже давно стали стандартом и обеспечивают удобный способ установки программного обеспечения для пользователей, а также сопровождения для мейнтейнеров дистрибутивов, разработчикам приложений готовить различные форматы пакетов под разные дистрибутивы видимо стало очень лениво.
AppImage - это универсальный формат пакетировани ПО. Упаковывая программное обеспечение в AppImage, разработчик предоставляет только один файл «для всех». Пользователь может одинаково устанавливать его в большинстве (если не всех) современных дистрибутивов Linux

AppImage не устанавливает программное обеспечение традиционным способом
Типичное программное обеспечение Linux будет при установке создавать файлы в различных директориях, требуя прав root для внесения этих изменений в систему.
AppImage этого не делает. Фактически, AppImage на самом деле не устанавливает программное обеспечение. Это сжатый образ со всеми зависимостями и библиотеками, необходимыми для запуска программы.

При запуске файла AppImage, вы запускаете программное обеспечение. Нет ни извлечения, ни установки. Вы удаляете файл AppImage, программное обеспечение удаляется (об этом далее). Вы можете сравнить его с .exe-файлами в Windows, которые позволяют запускать программное обеспечение без фактического прохождения процедуры установки.

Возможности AppImage
  • Может работать в разных дистрибутивах Linux
  • Нет необходимости устанавливать и компилировать программное обеспечение
  • Нет необходимости в правах root: системные файлы не затрагиваются
  • Портативность: можно запускать в любом месте, включая Live-окружения
  • Программное обеспечение удаляется, просто удалив файл AppImage
Как пользоваться AppImage в Linux:
Как уже упоминалось в начале - все больше и больше программ доступно в формате AppImage. Для примера возьмем видеоредактор OpenShot, который также распространяется в данном формате на офсайте проекта.
Открываем свойства скачанного .appimage-файла и даем ему права исполнения как программы
Снимок экрана от 2017-08-29 16-15-08.png
Все готово к запуску. Теперь обычном двойным кликом запускаем файл, и первым делом нас спрашивают хотим ли мы создать ярлык для запуска программы на рабочем столе.
Снимок экрана от 2017-08-29 16-16-46.png
И в не зависимости от выбора запускается сама программа и полностью готова к работе
Снимок экрана от 2017-08-29 16-18-22.png
Как удалять программы AppImage
Т.к. программы не устанавливаются - то и для удаления программы - достаточно удалить сам файл .appimage
Стоит только иметь ввиду, что те же ярлыки созданные программой автоматически не удалятся, т.к. никаких postrm-сценариев уже выполняться не будет.

Также стоит учесть что не каждая программа в данном формате поддерживает обновление встроенными механизмами, поэтому зачастую для перехода на новую версию - надо будет её скачать заново и удалить старую.

Подводя итог - AppImage справляется со своей задачей по унификации процесса дистрибуции по для различных дистрибутивов и может быть полезен конечным пользователям в плане удобства использования прикладных программ, пусть и ценой несколько раздутых объемов таких образов, включающих в себя все необходимые зависимости.

Инструкция по сборке пакета в формат .appimage
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#2

29 авг 2017, 17:12

Etcher тоже в этом виде
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#3

29 авг 2017, 18:05

Представляю себе с 10 таких программ использующих одни и те же библиотеки. Зачем мне на винте 10 наборов библиотек?
Имхо, невзлетит.
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#4

29 авг 2017, 18:19

slawdos, Сегодня и дисковое пространство не такой дефицит, на примере скачанной здесь OpenShot -
В ppa её deb-пакет весит ~51Мб + некоторые зависимости еще на десяток-два мб, в Appimage образ её весит 144 мегабайта. Не очень критичный разбег, на мой взгляд.

Ну и для нашего дистрибутива с годным пакетным менеджером, сотнями ppa и готовыми зависимостями для любого самого капризного пакета - думаю в любом случае appimage менее актуальны чем для какого нибудь SlackWare :smile:
Но используются они все чаще, например те же GIMP, Krita, Scribus, OpenShot... Вот тут есть еще некоторый список софта - https://appimage.github.io/apps/
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#5

30 авг 2017, 13:55

Chocobo писал(а): В последнее время все чаще некоторые приложения предлагают к загрузке файлы с расширением .appimage.

:joke: ну да ... не прошло и десятка лет как предлагают "портабле" версии программ
Портативные (portable) версии программ для Linux
22 июля 2010
Рубрика: Linux, Ubuntu, Заметки
Теги: portable, soft
.....
То что для Windows делают portable-версии программ — я знал. Но что такое существует для Linux — для меня было открытие.
Portable-версии программ для Linux (в том числе и Ubuntu), можно скачать с сайта PortableLINUXapp.
.............................
(c) meandubuntu.ru/2010
ну и ещё
PortableLinuxApps (портабле приложения для Linux систем)
Пятница, 10 сентября 2010 г.
.....
С сайта PortableLinuxApps можно загрузить приложения не требующие установки. Скачанные приложения необходимо просто запустить (перед этим дав приложению права на исполнение).
(с) ZenWay.ru
Chocobo писал(а): Как удалять программы AppImage
Т.к. программы не устанавливаются - то и для удаления программы - достаточно удалить сам файл .appimage ...
а кучку мусора в хомяке оставим на память?
"...программа состоит из одного файла образа, в котором находятся все необходимые для ее работы библиотеки, конфиги и сама программа. .... конфигурация сохраняется .... в домашней папке пользователя."(с) Портативные программы в Linux
в общем ... при запуске .AppImage-программы в хомяке создаётся скрытый каталог программы с "папками", конфигами , кешами.... да и в меню может сточка запуска программы остаться после удаления файлика.
не страшно конешно, да и удалить их несложно
Chocobo писал(а): AppImage - это универсальный формат пакетировани ПО. Упаковывая программное обеспечение в AppImage, разработчик предоставляет только один файл «для всех»
точнее сказано и в уже упоминаемой выше статье ("Портативные программы в Linux") и в вики
собсно, файлик программы - .."Фактически ... представляет собой ISO образ упакованный специальным способом и содержащий бит исполняемости."
вот к примеру файлик "OpenShot-v2.3.4-x86_64.AppImage" примонтированный как образ диска (можно подключить и как архив ) на рабочий стол, и немного его содержимого с каталогами как в системном разделе
1.png
аналогичная оченно похожая система давно широко применяется в пуппи-линуксе , но только программы там идут как .SFS
2.png
Chocobo писал(а): Подводя итог - AppImage ..... может быть полезен конечным пользователям в плане удобства использования прикладных программ, пусть и ценой несколько раздутых объемов таких образов, включающих в себя все необходимые зависимости.
... Сегодня и дисковое пространство не такой дефицит,... .
slawdos писал(а): Представляю себе с 10 таких программ использующих одни и те же библиотеки. Зачем мне на винте 10 наборов библиотек?
конечно в нынешнее время не дефицит дискового пространства не критичен ... но кроме этого недостатишка у портаблей как правило ещё и проблемы с обновлением и ещё по мелочам неприятностей наберётся , да и не встречались мне портабле версии , которые работают не хуже нормально установленных

имхо , "портабле" версии весьма могут быть полезны... и "для запуска тестовых программ" , но более всего для использования при загрузке ПК лайф-линуксами при загрузке с флешек(сd\dvd) , и особенно при отсутствии инета (ессно подборка AppImage-программ у вас должна иметься или на загрузочной флешке на отдельном разделе или на каком другом носителе.
а Chocobo респект за поднятую тему
Последний раз редактировалось пользователем 2 colonel; всего редактировалось раз: 30
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

no avatar

symon2014

Пакеты AppImage в Linux MInt

#6

30 авг 2017, 13:56

colonel, портабле могут быть и не оттуда.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#7

30 авг 2017, 14:03

symon2014 писал(а): портабле могут быть и не оттуда.
и что?
про портабле типа SFS уже сказал , емнип были и другие портабле- не .AppImage
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

SemenSinchenko
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:01
Решено: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#8

30 авг 2017, 14:06

Chocobo писал(а): Сегодня и дисковое пространство не такой дефицит, на примере скачанной здесь OpenShot -
В ppa её deb-пакет весит ~51Мб + некоторые зависимости еще на десяток-два мб, в Appimage образ её весит 144 мегабайта. Не очень критичный разбег, на мой взгляд.
Абсолютно не согласен.
Недавно на ноуте заменил HDD на SSD и ноут стал просто летать, это как "нитрос". Но вот только с учетом цены SSD, я влепил диск всего на 32Gb.
И дисковое пространство для меня очень дефицитно!
А ведь есть еще всякие разные нетбуки в стиле Chromebook или трансформеры, в которых объем дискового пространства может быть вообще 8 или 16 Gb!

Так что с учетом тенденций на веб-приложения, облачные вычисления и прочую фигню, а также упрощение собственно пользовательских машин, снижение их веса и т.д. - ИМХО не взлетит!

no avatar

symon2014

Пакеты AppImage в Linux MInt

#9

30 авг 2017, 14:07

colonel, Герр Полковник. AppImage - я считаю его за магазин со свежими рубашками и воротничками. А остальное - чуть иначе.

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#10

30 авг 2017, 14:10

colonel писал(а): 2010 г.
Понятно что оно не ново, но раньше все же не было широкого распространения. Пару лет как все больше проектов начали вместе с стандартными наборами пакетов/исходников предлагать образы appimage/flatpak/snap
colonel писал(а): а кучку мусора в хомяке оставим на память?
Кучка мусора останется и после удаления дебпакетов, как правило)
colonel писал(а): но кроме этого недостатишка у портаблей как правило ещё и проблемы
Да я тоже относительно скептичен к ним, разумеется. Но может где-то будут полезными, в некоторых случаях) Опять же выбор)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#11

30 авг 2017, 14:10

symon2014 писал(а): AppImage - я считаю его за магазин со свежими рубашками и воротничками. А остальное - чуть иначе.
за что вы считаете AppImage - это сугубо ваше личное дело
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#12

30 авг 2017, 14:16

Chocobo писал(а): Кучка мусора останется и после удаления дебпакетов, как правило)
ну это чисто для уточнения , что не просто - удалил файлик и усЁ... да и ещё и строка запуска программы в меню ...
Chocobo писал(а): ...Но может где-то будут полезными, в некоторых случаях...
своеимхо по поводу полезности использования с лайф-дистрибутивами уже сказал.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#13

30 авг 2017, 14:47

SemenSinchenko писал(а): ИМХО не взлетит!
А это уже и не от нас зависит, в общем-то.
Разрабы того или иного приложения выкатывают эппимедж вместо дебпакета - мейнтернерам дистрибутива остается либо собирать пакет самим, либо забить на приложение.
Дальше сработает естественный отбор - либо часть этих прог сгинет, не попав в дистрибутивы и не получив популярности, либо же прогнутся сами дистрибутивы под новые реалии и будут впиливать свои утилиты для централизованной работы с appimage/snap/flatpak
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#14

21 ноя 2017, 06:57

К вопросу о мусоре в home:

Special directories

Normally the application contained inside an AppImage will store its configuration files whereever it normally stores them (most frequently somewhere inside $HOME). If you invoke an AppImage built with a recent version of AppImageKit and have one of these special directories in place, then the configuration files will be stored alongside the AppImage. This can be useful for portable use cases, e.g., carrying an AppImage on a USB stick, along with its data.
https://github.com/AppImage/AppImageKit

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#15

21 ноя 2017, 07:28

Че-т нормальных, простых актуальных инструкций на русском по созданию AppImage нет. Это огорчает меня, данные пакеты неплохо бы подошли для моего Tails... Кроме того, мне кажется, что слухи весьма преувеличены, Chocobo, могу я попросить тебя предоставить пруфы по данному утверждению:
Chocobo писал(а):
29 авг 2017, 16:32
В последнее время все чаще некоторые приложения предлагают к загрузке файлы с расширением .appimage.
? Кроме пары сотен "пакетов" (буду так называть, мне так удобнее) здесь https://github.com/AppImage/AppImageKit/wiki/AppImages и во вложенной ссылке на AppImageHub, я больше ничего не увидел. Имхо, этого катастрофически недостаточно, чтобы что-то говорить о "частоте". Частота - понятие относительное, но все-таки, если все что я привел - единственные среди безопасных источников, то момент недосказанности в теме присутствует. Буду рад за прояснение вопроса.
Chocobo писал(а):
29 авг 2017, 16:32
пусть и ценой несколько раздутых объемов таких образов, включающих в себя все необходимые зависимости.
Так-то оно так, но, что-то мне подсказывает, что правильнее было бы выпускать, помимо универсальных, еще пакеты для конкретных ОС, дабы минимизировать кол-во хранящихся зависимостей в них. Собственно, SemenSinchenko уже приводил пример про ssd.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#16

21 ноя 2017, 08:56

root писал(а):
21 ноя 2017, 07:28
правильнее было бы выпускать, помимо универсальных, еще пакеты для конкретных ОС
для каких? Если я разработчик - на твой взгляд собирать deb, rpm, ebuild, билдскрипты под арч и еще пару десятков форматов пакетов разных дистров - это моя задача?
Вот исходники, вот инструкция по сборке, с помощью которой мейнтейнеры дистрибутива опакетят себе, что им хочется или энтузиасты нагенерят пакетов в ппа или аур.
root писал(а):
21 ноя 2017, 07:28
Имхо, этого катастрофически недостаточно,
Пару лет назад их почти не было, сейчас их сотни - поэтому рост в десятки раз, вполне себе количественный показатель :)
Плюс та ссыль со списком - не является же обязательным реестром пакетов, куда каждый скомпилявший .appimage спешит скорей отметиться
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#17

21 ноя 2017, 09:19

Chocobo, со стороны разработчика, возможно, но по факту мейнтейнеров и энтузиастов я почему-то не вижу, возможно, плохо ищу... Кстати говоря, чел здесь https://losst.ru/obzor-snap-vs-flatpack-vs-appimage не согласен с тобой и считает, что наоборот:"AppImage отходит на задний план".
Сегодня поизучав эту тему, я все же пришел к выводу, что лучше копать в направлении flatpak, особенно учитывая, что даже разрабы LM внедрили данный инструмент в 18.3, а им (их опыту/выбору) я больше доверяю, чем каким-то ребятам с https://appimage.org/, у которых, имхо, инструкции слишком сложные и не содержащие никаких примечаний, аля разбирайтесь сами.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#18

21 ноя 2017, 11:58

root, Я и не предлагал данное решение в качестве стандарта, тем не менее они есть и работают. :smile:
По отличиям с флэтпаками - можно отметить, что appimage не требуют к себе интеграции доп. решений и будут работать например в минтах 17.Х и LMDE2, которым еще несколько лет жить на поддержке.
выбор минта в пользу Flatpak - логичен по тем же, озвученным тобой причинам, оно реализовано дистрибуцией через централизованные источники, тогда как аппимеджи - просто портабельный архив, валяющийся где-то в вебе. Их в менеджере приложений не соберешь.
По поводу соображений безопасности flatpak/snap - тоже относительная штука, т.к. в этом случае и все твои обычные запущенные приложения и процессы работающие в данный момент без изоляции этих прослоек - стоит считать "не безопасными"

По сборке ни тех ни других я пока не загонялся за ненадобностью, для своих нужд мне проще подготовить дебпакет, чем ковырять этих монстров
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#19

21 ноя 2017, 15:36

А я вот переосмыслил. Этож если раз запустил да потер... Этакой портэйбл как в маздайке.
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

Автор темы
Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Пакеты AppImage в Linux MInt

#20

22 ноя 2017, 10:22

root писал(а):
21 ноя 2017, 09:19
имхо, инструкции слишком сложные и не содержащие никаких примечаний, аля разбирайтесь сами.
Не читав ни одной инструкции - собрал сейчас по наитию первый аппимедж
Есть там такая замечательная штука как "рецепты" - https://github.com/AppImage/AppImages/t ... er/recipes где живут голые sh-сценарии для сборки, которые сами подтаскивают их билдскрипты и на выходе дают пакет
Если пробежаться по тексту - становится ясно как они собираются и чем обеспечивается работоспособность, прям абсолютно никакой магии
root писал(а):
21 ноя 2017, 09:19
Кстати говоря, чел здесь
А еще он пишет, что "Для создания Appimage ... консольных инструментов нет, только графические." Мне эта фраза сразу показалась странной :hoho:

Ладно, к действию. Пишу от первого лица, как человек никогда не собиравший эти прибуды на примере LeafPad (как простенькая графическая тулза)

1. Заведем директорию под эти эксперименты
mkdir ~/appimage_build ; cd ~/appimage_build
2. Стащим рецепт в исполняемый скрипт

Код: Выделить всё

curl -L https://raw.githubusercontent.com/AppImage/AppImages/master/recipes/leafpad/Recipe > build_leafpad.sh
chmod +x build_leafpad.sh
3. ради интереса, читаем срипт, видим что он скачивает пакет под извлечение и functions.sh c заботливо подготовленными функциями сборки
4. без каких либо приготовлений запускаем билд пакета ./build_leafpad.sh, получаем ошибку

Код: Выделить всё

/home/chocobo/appimage_build/Leafpad/Leafpad.AppDir/leafpad.desktop: error: value "text/plain" for string list key "MimeType" in group "Desktop Entry" does not have a semicolon (';') as trailing character
ERROR: Desktop file contains errors. Please fix them. Please see
       https://standards.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/
       for more information.
5. в тексте белым по черному (в моей цветовой схеме терминала :joke: ) написано, что не нравится ему Leafpad/Leafpad.AppDir/leafpad.desktop, а именно отсутсвие разделителя в строке с MimeType, смотрим туда - действительно нету
Снимок экрана от 2017-11-22 10-00-03.png
Снимок экрана от 2017-11-22 10-00-03.png (6.8 КБ) 11754 просмотра
Держа в памяти третий пункт - не забываем, что при очередном проходе скрипта будут заново прогоняться wget'ы и распаковка дебпакета, поэтому рисуется два варианта - либо поправить проблемный .desktop-файл и прогнать инструкции поочередно уже вручную оттуда, либо же внести правку в билдскрипт, чтоб учесть эту шнягу. Я выбрал второй путь.

6. комментирую строчку с wget'om functions.sh, чтоб он не похерил мои художества, а заодно рядом правлю источник с trusty на xenial, раз уж тут
Снимок экрана от 2017-11-22 10-07-56.png
7. глядя на functions.sh, нахожу интересующую меня обломную функцию get_desktop(), и до вызова следующих проверок, добиваю туда sed -i -- 's/plain/plain;/g' *.desktop чтоб подставить злополучный символ
Снимок экрана от 2017-11-22 10-11-15.png
8. Повторяем четвертый пункт с вызовом ./build_leafpad.sh, но уже без последствий
Снимок экрана от 2017-11-22 10-14-03.png
9. заглядываем в директорию out, видим заветный Leafpad-0.8.18.1.glibc2.14-x86_64.AppImage, даблклик туда, стандартный вопрос про ярлыки, а затем....
Снимок экрана от 2017-11-22 10-16-49.png

Вот собственно и вся наука, там есть рецепты посложней вроде Krita и Chromium, где прописано и как тащить их допзависимости, в принципе тоже деревянно вполне.
Разобраться с премудростью базовой сборки пакета на этом примере - у меня заняло минут 15-20, от идеи таки собрать его до запуска уже готового .AppImage, к счастью попался даже рецепт полурабочий для наглядности :hoho:
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru[Bot] и 6 гостей